Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Известия из Терской области.

С принесением покорности всеми племенами восточного Кавказа, прежняя господствующая партия, принужденная к покорности общим увлечением, не могла легко примириться с потерею своего прежнего значения и власти, и потому нельзя было не ожидать, что эта партия не раз еще будет делать попытки к восстановлению прежнего порядка вещей.

Волнения, начавшиеся в горах в течение лета 1860 года, в [31] главе которых стояли Байсунгур в Ичкерии, Ума-Древ, бывший шаровский наиб, и Атабай в Аргунском округе, — были одною из таких попыток; но, благодаря своевременным, энергическим мерам, принятым кавказским начальством, беспорядки эти не успели развиться и были вполне подавлены. Мятежные шайки разбиты и рассеяны нашими войсками; один из предводителей восстания, Байсунгур, взят, и хотя главные предводители мятежа, Атабай и Ума-Дуев, успели с небольшими шайками скрыться в недоступных горных вертепах, но, тем не менее, к концу года, спокойствие в крае было вполне восстановлено.

Ныне генерал-адъютант князь Орбелиани доносит об окончательном рассеянии остатков, гнездившихся в верхней Чечне, хищнических партий, во главе которых стояли Атабай, Ама-Дуев и скрывшийся из прежней шайки Байсунгура Султан-Мурад, и которые, в настоящее время, разбоями и мелкими грабежами одни только и нарушали еще спокойствие Терской области.

Для истребления этих шаек, командующий войсками Терской области, в конце октября, предпринял экспедицию в нагорную часть малой Чечни и в Аргунский округ. В то же время, для содействия генерал-лейтенанту князю Мирскому, начальник Тионетского округа, майор князь Ратиев, двинулся с юга в Аргунский округ с тушино-пшавской и хевсурской милицией, а генерал-адъютант князь Меликов направил туда же со стороны Андийского округа отряд из трех батальонов, с дивизионом конно-иррегулярного Дагестанского полка и частью постоянной дагестанской милиции. Жители малой Чечни, под начальством генерал-майора Кундухова, также приняли участие в этом предприятии.

С 22 октября начались движения отрядов наших, и к половине ноября мятежные шайки, окруженные со всех сторон войсками и милицией, были окончательно уничтожены; до 200 абреков частью взяты, частью явились добровольно с повинною; чеченская милиция взяла раненого Султан-Мурада; Атабай же, отчаиваясь в средствах к спасению, явился сам к начальнику чеченского конно-иррегулярного дивизиона, прося представить его командующему войсками. Затем генерал-лейтенант князь Мирский остался еще на некоторое время в Аргунском округе, где войска наши прокладывают дороги, а милиция и охотники рассыпаны по лесам для поимки Умы, который с 8 человеками успел скрыться в недоступных трущобах верховьев Аргуна.

Таким образом, последняя причина беспорядков Терской области уничтожена. В духе чеченского населения в последнее время вообще замечено изменение к лучшему, и потому можно надеяться, что оно поймет, наконец, выгоды спокойствия и порядка, и наравне с прочими мирными жителями Кавказа пойдет вперед по пути развития, к благосостоянию и образованности.

(Русск. Инв.)

Текст воспроизведен по изданию: Известия из Терской области // Военный сборник, № 1. 1862

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.