Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

УГОЛЬЯ В ТИФЛИСЕ.

Прогуливаясь по Тифлису утром, в полдень, вечером, встречаете по всем улицам со стороны въездов в город целые караваны этапов, навьюченных угольями. Ежедневно привозят их на эшачью площадь, на майдан и другие места, до тысячи вьюков. Невольно подумаете, куда такая пропасть угольев? неужели для самоваров? Нет, не для одних самоваров. Загляните в любую саклю, вы увидите все семейство, сидящее на нарах подле Курси 1, с [342] ногами, спрятанными в его внутренности, или на полу, вокруг мангала; — медной, фигурной жаровни 2; а у бедных, вокруг простой глиняной чашки, наполненной горящими угольями. Один из беседующих передает городские сплетни, слышанные им на базаре, другой бранится, третий работает, а каждый, по-временам, протягивает руки к мангалу греться, и это составляет особенное наслаждение. Ступайте на базар, загляните в лавки всех родов: ремесленников, бакалейщиков, торгующих красным товаром, менял или маленьких здешних банкиров (заараф по-Персидски), у всякого, без исключения, держит ли он в руке шило, терпуг, аршин, или торговую книгу, — под рукою непременно мангал. Одним он служит горном к плавке серебра, другим в обеденное время очагом к жарению шашлыка, и горе вам, во втором часу зайдти в караваи-сарай, хоть на пример Персидский: — запах жареного возбудит у вас ужасный аппетит, а чад, в низком строении, произведет еще ужаснейшую головною боль. Между-тем Персияне, пообедав, с трубкою в зубах, дремлют, повеся головы над самым мангалом и угар не производит никакого действия на их головы, привычные к такому кейфу; но для этого, думаю, все-таки [343] нужно иметь головы, по-крайней-мере Персидские; потому-что другие, как например жидовские, не всегда в состоянии перенести подобное наслаждение. Раз, тому назад несколько лет, из одной лавки караван-сарая вытащили шестерых Евреев, заезжих торговцев, которых угостили угаром до полусмерти.

В какой угол города ни обратитесь, везде увидите тысячи и, без прибавления, десятки тысяч горящих мангалов и тогда легко поверите, что в Тифлис ежедневно привозят до тысячи вьюков угольев... и уже более не станете спрашивать: неужели все это для самоваров?

Вьюк из двух чувалов, или мешков, весит до пуда и продается от 25 до 40 копеек серебром. По этому легко можно приблизительно расчесть, сколько Тифлисские жители уничтожают угольев и что платят за удовольствие погреть руки свои на мангале.


Комментарии

1. Род большого ящика из рам, накрываемого паласами и одеялами, под которыми ставятся жаровни с угольями.

2. Итальянское пли Испанское brasero.

Текст воспроизведен по изданию: Уголья в Тифлисе // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 61. № 244. 1846

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.