Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ ЗАКАВКАЗСКОГО КРАЯ.

После поражения на р. Чолоке, 4-го Июня 1854 года, Турки должны были ограничиться на Гурийской границе действиями оборонительными, и для прикрытия своих пределов, устроили два укрепленные лагеря у селений Легвы и Охчамуры, где расположились передовые отряды их в 2 т. челов. каждый. Находившийся на сей границе Начальник Гурийской милиции, Штабс-Капитан Князь Гуриель, в ночи с 18-го на 19-е Января, произвел весьма удачное нападение на Турецкие лагери. Перейдя границу у Чолокского моста, он быстро двинулся к Вегвам и стремительно атаковал Турок, вышедших ему на встречу.

Не смотря на численное свое превосходство, неприятель был опрокинут. По следам его милиционеры ворвались в укрепленный лагерь и, вытеснив Турок, предали его истреблению.

Между тем Турецкие войска, расположенные в Охчамурском лагере, спешили на помощь к Легвам; но встреченные на пути сотнею Гуриантской дружины Прапорщика Давыда Джокели, после [IX] продолжительной перестрелки обращены были в бегство.

По первым выстрелам в Легвах, жители окрестных Гурийских деревень, предводимые Озургетским Начальником, Коллежским Ассессором Мачавариани и Гурийским Участковым Начальником Князем Тавдгеридзе, спешили принять участие в бою. Порыв их доказывает общее одушевление, господствующее в пограничном народонаселении.

Турки понесли в сем деле значительный урон.

С нашей стороны убито 4, ранено 39 человек.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с границ азиятской Турции // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 113. № 449. 1855

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.