Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ ЗАКАВКАЗСКОГО КРАЯ.

Кавалерия турецкого корпуса, расположенная в Карсе, истощив запасы фуража, заготовленные в окрестностях крепости, в намерение расширить свое квартирное расположение, в числе от 6-ти до 8-ми тысяч человек, заняла некоторые деревни шурагельского санджака, жители которого прошлою осенью изъявили нам свою, покорность.

По известию о сем, генерал-лейтенант князь Бебутов поручил генерал-лейтенанту Багговуту, с 2-м баталионом гренадерского Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Николаевича, полка, 5-тью сотнями линейных казаков, взводом донской № 7-го батареи и командою из 40-ка чел. Татар и Армян, оттеснить неприятеля от наших пределов.

Не смотря на дурное состояние дорог, отряд генерал-лейтенанта Багговута 13-го апреля быстро двинулся в Шурагель. По прибытии авангарда отряда, под начальством гвардии полковника Лорис-Меликова, к сел. Аргина, занимавшие его Турки поспешно бежали по направлению к Карсу; но генерал-лейтенант Багговут столь стремительно преследовал бежавших, что они оставили в наших руках до 30-ти тел. Сверх того, 21 чел. [XI] взято в плен, в том числе один бим-баши (маиор) и один юз-баши (сотник), и отбито значительное количество лошадей, оружия и один большой байрак (знамя). С нашей стороны убито: нижних чинов 1, ранено 2 и контужено 2.

В тоже время очищен весь шурагельский санджак. Турецкая кавалерия, занявшая его, отступила к Карсу.

_____________________________

На грузинской границе все было спокойно, за исключением мелких хищничеств турецких войск, отгонявших стада, принадлежащие поселянам пограничных наших селений.

Для наказания хищников, дружинный начальник гурийской милиции князь Гурьел, 13-го апреля, расположил в засаде, близ дороги из Николаева, 80 чел. конных милиционеров. Вскоре показалась партия до 500 чел. турецкой регулярной пехоты. Наши милиционеры неожиданно бросились на них из засады и обратили в бегство, положив до 50-ти человек на месте. С нашей стороны при сем контужено 5 милиционеров.

Текст воспроизведен по изданию: Краткий исторический взгляд на Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 108. № 430. 1854

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.