Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЕ С ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ ЗАКАВКАЗСКОГО КРАЯ.

Генерал-адъютант князь Воронцов доносит, что, с 30-го ноября по 4-е декабря, на всей азиатской границе закавказского края, ничего особенного не происходило.

Между-тем, по вновь полученным им достоверным сведениям, убыль неприятеля, в сражениях впереди Ахалцыха и при Баш-Кадык-Ларе, составляет: убитыми, ранеными и бежавшими [II] более 12-ти тысяч человек, кроме милиции, разошедшейся по домам.

Два, разбитые в сих сражениях, турецкие корпуса имели 28-м тысяч регулярной пехоты, 7-м тысяч регулярной кавалерии и до 19-ти тысяч милиции. Собирающийся же в Карсе, после поранений, неприятельский отряд, даже по преувеличенным слухам, едва простирается до 19-ти тысяч.

Из числа главных начальников, Турки потеряли 19-го ноября убитыми: Ибрагима-пашу, двух полковых командиров, пять баталионных командиров и сверх того, четыре раненых баталионных командира привезены в Карс.

Текст воспроизведен по изданию: Известие с турецкой границы Закавказского края // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 106. № 421. 1854

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.