Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

После зимнего похода нашего, поколебавшего влияние Шамиля в Большой Чечне, этот мятежник, усиливаясь поддержать дух сопротивления между жителями, водворил в селении Гурдали, у подошвы Качкалыковского Хребта и в аулах Аргунского Ущелья самых враждебных нам приверженцев своих, которые производили беспрерывные набеги в пределы наши.

Дабы наказать неприятеля и пресечь в корне замыслы его, Генерал-лейтенант князь Барятинский решился произвести одновременное, с разных сторон, движение в Большую Чечню.

С этою целью, 11-го августа на рассвете, флигель-адъютант полковник князь Воронцов, с 3-мя баталионами пехоты и 4-мя. сотнями казаков, при 6-ти орудиях, занял Мазаинскую просеку. Прибыв туда к 6-ти часам утра с 7-мью сотнями казаков, князь Барятинский двинулся всем отрядом вперед, перешел к Шалинской просеке и [277] расположился на Шавдоне. Здесь присоединился к нему генерал-маиор Майдель с 2 1/2 баталионами пехоты при 6-ти орудиях.

В тот самый день отдельные колонны направлены были с Шавдона к Бассу и Гермечуку, под командою генерал-маиоров Майделя и Багговута.

С другой стороны, полковник Бакланов с 4-мя баталионами пехоты и 11-тью сотнями казаков, при 7-ми орудиях, перешел чрез Качкалыковский Хребет для раззорения аула Гурдали. Казаки, под начальством полковника Суходольского, обскакали аул, между тем-как флигель-адъютант полковник барон Николаи ворвался во внутрь его. — После жаркого боя, все сопротивлявшиеся Чеченцы погибли под штыками, кроме 52-х человек, положивших оружие; захвачен весь скот и аул предан огню.

12-го августа, князь Барятинский продолжал движение к подножью Черных Гор и возвратился 13-го числа в Грозную.

Потеря, претерпенная неприятелем чрез истребление всех его запасов хлеба и сена, весьма велика; она неменее для него чувствительна и в людях, судя по множеству тел, оставшихся в наших руках. Пленных и передавшихся нам Чеченцев собралось уже 195 чел.; кроме-того беспрерывно являются к нам новые переселенцы.

С нашей стороны, в-продолжение сего [278] трехдневного движения, сопровождавшегося упорным боем, убито: 2 обер-офицера и 45 нижних чинов; ранено: 1 штаб-офицер, 10 обер-офицеров и 254 нижних чинов.

Для довершения общего поражения Чеченцев, флигель-адъютант князь Воронцов двинулся в Аргунское Ущелье, в ночи с 14-го на 15-е августа, с 9-тью ротами пехоты и 3-мя сотнями казаков при 4-х орудиях, и охватив три аула, разорил их до основания.

В этом деле неприятель потерял 32 человека убитых и значительное число раненых.

С нашей стороны убито: 1 обер-офицер и 9 нижних чинов; ранено 6 обер-офицеров и 51 низших чинов.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 98. № 390. 1852

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.