Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

На левом фланге Кавказской линии, Чеченский отряд, после славного двух-месячного похода, распущен по квартирам, 4-го Марта.

Вырубкою лесов от крепости Воздвиженской, кр. Грозной и укр. Тепли-Кичу в глубь края и решительными действиями против скопищ неприятеля, Генерал-Лейтенант Князь Барятинский заставил Чеченцев очистить всю плоскость между Аргуном и Джалкою.

Стремясь к той же цели со стороны Кумыкской линии, Полковник Бакланов предпринимал зимою [279] неоднократные движения за Качкалыковский хребет и, уничтожая сопротивление жителей, вырубил леса на Мичике и Гудермесе.

В Владикавказском округе Генерал-Маиор Барон Вревский 2-й, по первому известию о возникающем в Галашевском обществе волнении, двинулся, 22-го февраля, с тремя ротами пехоты, 5-тью сотнями Сундженских казаков и 1-ю сотнею Осетинской милиции к аулу Датыху, сильному своим положением и обороною 6-ти каменных башень.

Занятие этого аула, преданного пламени, в пример другим, восстановило порядок.

На восточном берегу Черного Моря Убыхи, числом до 3-х т. человек, спустились с гор в ущелье Аури; но Абхазцы, под начальством Генерал-Маиора Кацо-Маргани, поддержанные нашими войсками, встретили хищников, 28-го Февраля, в 12-ти верстах от Бомбор и, после жаркого дела, отбросили их в снеговые горы.

В то же время Маиор Бибиков, выступив с 3-мя ротами из Навагинского укрепления, истребил Убыхский аул Соча.

Для продолжения вырубки просек в ущельях Малой Чечни, куда удалилась часть жителей с плоскости, сосредоточен был, 8-го марта, в Урус-Мартане и Ачхое, отряд под начальством генерал-маиора барона Вревского, в составе 6 1/2 [280] баталионов пехоты, 7 1/2 сотень кавалерии, при 10-ти орудиях.

Обманув весьма удачно неприятеля на счет направления движения, барон Вревский успел на другой день занять позицию на р. Рошне, пока Чеченцы не собрались еще в значительных силах, и немедленно приступил к работам, которые продолжались весьма успешно, несмотря на прибывшие к непокорным аулам подкрепления под предводительством наибов. В то же время произведена, рекогносцировка местности, вверх по ущелью, при чем истреблено селение Муллачи.

14-го марта, по окончании предположенных занятий на р. Рошне, отряд двинулся на р. Гехи и был сильно атакован неприятелем; но взрыв трех заложенных заблаговременно фугасов нанес ему столь сильный вред и привел в такой страх, что перестрелка вдруг смолкла и толпы Чеченцев рассеялись. После ночлега на Гехи, отряд, 15-го марта, продолжал движение на р. Шалажи. Сильная позиция между этой рекой и Валериком, укрепленная завалами по разным направлениям, защищаемая значительным неприятельским сборищем, была взята с боя, невзирая на упорную защиту Чеченцев. Отряд, расположившись на этом месте лагерем, начал рубку леса, производя в то же время, особыми колоннами, обзор местности. 21 то марта все работы были [281] приведены к окончанию, а на следующий день отряд распущен по квартирам.

Потеря наша в этих делах состоит, из убитых: 1-го обер-офицера и 4-х рядовых; раненых 3-х обер-офицеров и 48-ми нижних чинов. —

— Прибегнув, осенью минувшего года, к покровительству нашему, бывший наиб Аварский, Гаджи Мурат, не мог вывести семейства своего из гор.

Все усилия его в продолжении зимы, дабы выручить жену и детей, остались тщетны. С наступлением весны, испросил он разрешения отправиться в Пуху, откуда представлялось ему более удобств действовать к спасению семейства.

Но оказав ему это снисхождение, местное начальство приняло все меры предосторожности, требуемые обстоятельствами; за Гаджи Муратом учрежден был ближайший надзор, необходимость коего оправдалась вскоре.

22-го Апреля, выехав перед вечером гулять за город с 4-мя товарищами, под конвоем, он вдруг выстрелом из пистолета смертельно ранил сопровождавшего его квартального надзирателя города Нухи; в то же мгновение, один из его нукеров убил конвойного урядника и изменники пустились бежать.

Управляющий Нухинским уездом, подполковник Корганов, немедля поднял местную милицию, к [282] которой присоединились Елисуйская и Карабахская, и чрез несколько часов Гаджи Мурат был настигнут, окружен и, после отчаянной защиты, убит с двумя нукерами. Остальные два нукера на другой день взяты в плен и преданы военному суду.

Этот случай служит новым доказательством преданности туземных милиции и готовности их исполнять все распоряжения начальства.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 96. № 382. 1852

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.