Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

5-го Января, Чеченский отряд, сосредоточенный накануне в крепости Воздвиженской, переправился на правый берег Аргуна, и расположился лагерем близ бывшего аула Бани-Юрт, в составе одиннадцати баталионов пехоты, четырех эскадронов другун, шести с половиною сотень казаков и полусотни милиции, при двадцати четырех орудиях.

Шамиль заблаговременно принял всевозможные меры, чтобы воспрепятствовать движению наших войск, двинул значительные толпы непокорных Чеченцев и Тавлинцев, с шестью орудиями, в Большую Чечню, и сам должен был туда прибыть 6-го числа, чтобы воодушевить сборища своим присутствием.

Сообразив все эти большие приготовления неприятеля с весьма верными и подробными сведениями, собранными о местности Большой Чечни, генерал-маиор князь Барятинский решился [244] предупредить Шамиля, и начать действия тем, чтобы всею массою вверенного ему Чеченского отряда, только-что собранного, бодрого, жаждавшего боя, углубиться в самую средину Большой Чечни, разбить скопища, уничтожить заготовленные неприятелем средства для своего продовольствия, и после того уже приступить к рубке предположенных просек.

6-го числа, оставив в лагере, под начальством полковника Карева, три баталиона при осьми орудиях, с остальными войсками двинулся он, в четыре часа утра, чрез Шалинскую Просеку прямо к Автуру.

У разоренного аула Шали, неприятельские передовые посты открыли наше движение, и разнесли тревогу; толпы Шамиля начали скопляться в виду войск наших, предполагая, как в последствии узнали от лазутчиков, что отряд в тот день дойдет только до реки Басс. Но войска шли безостановочно, хотя, по вновь выпавшему глубокому снегу, следование было затруднительно, и к одиннадцати часам утра вся кавалерия, три баталиона егерского князя Воронцова полка с восемью орудиями, сосредоточились на левом берегу Хулхулу, против хутора Ахмета, в виду Автура.

После нескольких пушечных выстрелов, флигель-адъютант полковник князь Воронцов, с баталионами вверенного ему полка, пошел на штурм Автура. Не смотря на крутой, почти [245] неприступный берег Хулхулу, на котором расположен известный по богатству и населению аул, состоящий более чем из девяти сот дворов, войска наши заняли его немедленно. Толпы неприятеля, в нем бывшие, сбитые решительною аттакою, потеряв убитых и раненных, разбежались. Солдатам досталась богатая добыча.

Оставив в Автуре полковника князя Воронцова с четырьмя баталионами и с батарейными орудиями, князь Барятинский двинулся с прочими войсками на Гельдиген.

В три часа по полудни аул этот был окружен генерал-маиором Крюковским с кавалериею, взят полковником бароном Николаи с двумя баталионами егерского князя Чернышева полка и двумя Тенгинского пехотного, и сожжен.

Войска от Гельдигена возвратились на ночлег в Автур, истребив вокруг себя по дороге аулы, хутора и запасы сена.

Ночью лазутчики дали знать, что все неприятельские толпы окончательно против нас сосредоточились. Горцы заняли лес, лежащий на прямой дороге от Автура к Шали, укрепили батареями и завалами высоты Черных Гор, прилегающие близко к дороге, накануне войсками пройденной чрез хутор Муртузали, в предположении дать на этом пункте решительный бой. Шамиль прибыл туда же с мюридами, с намерением лично предводительствовать всеми толпами. [246]

7-го числа со светом, войска, оставив уничтоженный Автур, переправились на левый берег Хулхулу, и расположились пред входом в ущелье этой реки, по коему идет дорога в Ведень.

Имея намерение отвлечь неприятельские силы, сосредоточенные на сообщении отряда, и сделать рекогносцировку этого ущелья, важного по причине местопребывания в оном Шамиля, князь Барятинский, оставив главные силы на позиции, под начальством генерал-маиора Крюковского, двинул полковника князя Воронцова, с тремя баталионами, с частью конницы и легкими орудиями, вверх по левому берегу Хулхулу, по дороге в Ведень. Неприятель немедленно заметил это движение, и быстро потянулся всеми конными и пешими толпами по высотам Черных Гор, чтоб преградить дорогу в это укрепленное убежище Шамиля. Вскоре завязался жаркий огонь при непрерывном движении вперед войск наших, и неприятель открыл пальбу из орудий. Войска, углубившись верст на пять в ущелье, распространив тревогу до самого Веденя, и приведя этим Чеченцев в совершенное заблуждение, возвратились к общей позиции, и немедленно двинулись дорогою, указанною проводником Ватою, от Автура чрез лес мимо Сади-Юрт на Беной-Юрт к Шали, оставя таким образом влеве укрепленную фланговую неприятельскую позицию у хутора Муртузали.

В то время, когда войска наши подвигались к [247] Веденю, в долине Мизика раздавались пушечные выстрелы колонны полковника Бакланова, который двинулся туда, по предварительному распоряжению, со стороны Кумыкской плоскости, для развлечения неприятельских сил.

Против левого фланга нашей боевой колонны, в лесу, находились хутора Андийские, которые сильно заняты были толпами горцев, успевшими прибыть тогда, когда направление войск наших ясно обозначилось. Полковник князь Воронцов, командовавший левою цепью, двинулся в аттаку хуторов с двумя баталионами вверенного ему полка. Неприятель, не смотря на упорное сопротивление, был выбит из аула. Напрасно Шамиль, присутствуя здесь лично, с лучшими наибами и мюридами, силился восстановить бой, сражался как простой мюрид, сам стрелял из ружья, и несколько раз бросался в шашки. Наши колонны каждый раз опрокидывали сборище штыками и, наконец, нанесли ему совершенное поражение. С этого времени, вокруг отряда выстрелы умолкли, и неприятель исчез из виду.

Истребивши все аулы и огромные запасы кукурузы и сена, бывшие на пути следования и в окрестностях, войска прибыли на Басс, а оттуда, к вечеру, в лагерь на Аргуне.

Отряд, в продолжение 6-го и 7-го чисел, предав пламени два главные аула Большой Чечни, и разбив неприятельские скопища, под личным [248] начальством Шамиля, имел потерю одного убитого и двадцати четырех раненых нижних чинов. Такой ничтожный урон, в сравнении с важностью последствий, надобно отнести к смелым, быстрым и хорошо расчитанным распоряжениям генерал-маиора князя Барятинского, и отваге войск, которые не давали нигде Чеченцам и Тавлинцам опомниться.

Неприятель, сверх разорения, причиненного истреблением домов, запасов и имущества, потерпел большой урон убитыми и ранеными. Но самая главная его потеря, это упадок его духа и влияния Шамиля, который был не в силах спасти своих лучших подвластных от совершенного почти разорения.

____________________________

После блистательных действий 6-го и 7-го января, отряд генерал-лейтенанта князя Барятинского произвел еще несколько поисков во-внутрь Чечни, для уничтожения сборных пунктов мятежников.

10-го-января, колонна, в составе 5-ти баталионов, всей почти конницы отряда и 12-ти орудий, под командою генерал-маиора барона Меллера-Замельского, двинулась к предгорьям Большой-Чечни, между Аргуном и Джалкою, и истребила 5-ть аулов со всеми запасами жителей. С нашей стороны убито: нижних чинов 6-ть; ранено обер-офицеров 2 и нижних чинов 58. [249]

18-го числа, генерал-лейтенант князь Барятинский направил две колонны в нагорную часть Малой-Чечни.

Первая колонна, под личным его начальством, в составе 4-х баталионов, всей конницы отряда и 6-ти орудий, проникла в ущелье р. Гойты, где на месте вырубленного векового леса водворилось многочисленное поселение.

Генерал-маиор Круковский, с кавалериею, быстро обхватил 6-ть аулов; но, исполнив столь успешно возложенное на него поручение, был, к крайнему сожалению, поражен смертельно пулею. Пехота довершила истребление более 2-х т. дворов. В этом деле, кроме доблестного генерала Круковского, убито: штаб-офицер 1, обер-офицеров 4, нижних чинов 26; ранено: штаб-офицер 1, обер-офицеров 9, нижних чинов 106.

Вторая колонна, выступив из лагеря под начальством генерал-маиора барона Вревского, в составе 4-х баталионов и 10-ти орудий, присоединила к себе на р. Рошне 5-ть сотень Сунженских казаков и продолжала движение вверх по этому трудно-доступному и укрепленному завалами ущелью к обширной поляне, служащей убежищем многолюдному поселению Чеченцев. Все жилища и запасы неприятеля на сей поляне и в прилежащем лесу были преданы огню, не смотря на прибытие партии Наиба Эль-Мурзы-Хапцова, который был убит в рукопашной схватке. У нас [250] убито: обер-офицеров 2, нижних чинов 12; ранено: штаб-офицер 1, обер-офицеров 5-ть и нижних чинов 52.

В жарких делах этих горцы потеряли несколько сот человек убитыми и ранеными; многие тела оставлены ими на месте.

Генерал-маиор Круковский и Войсковой Старшина Предимиров, с нашею кавалериею, флигель-адъютанты, полковники: князь Воронцов и барон Николаи, с пехотою, оказали новые опыты мужества и распорядительности.

В то же время мятежные горцы понесли строжайшее наказание в Дагестане.

Генерал-адъютант князь Аргутинский-Долгоруков, узнав о тайном проходе в Нагорный-Кайтах партии Бук-Магомета, состоящей из абреков, укрывавшихся в Нагорном-Дагестане, сосредоточил к 14-му января в сел. Великенте отряд, в составе 4-х баталионов пехоты, 2-х сотень казаков и нескольких сотень милиции, при 6-ти горных орудиях, под начальством генерал-маиора Суслова, предписав ему испытать прежде меры кротости и увещания противу забывших свой долг жителей; в случае же безуспешности в этом, употребить силу оружие и примерно наказать виновных, совершенным истреблением восставшего селения Шеляги.

Руководствуясь сими наставлениями, генерал-маиор Суслов вступил в Кайтах, и 16-го января [251] встретил партию, занявшую крепкую позицию в теснине и на горе Кар-Кая-Пир, усиленную завалами. Быстрым наступлением с фронта и обходным движением, войска наши замяли с боя эти преграды; неприятель бежал в сел. Шеляги, оставив в наших руках один значок. Следуя далее, 17-го числа отряд истребил до основания селение Мишкиль, за участие в мятеже, и 18-го подошел к главному притону прибывших возмутителей сел. Шеляги, весьма сильному по местности и, сверх-того, искусственно укрепленному внешними завалами в несколько ярусов, а внутри представлявшему из каждой каменной сакли как-бы отдельный форт. Генерал-маиор Суслов, с похвальною решительностию предпринял штурм этого селения, и после боя, продолжавшегося целый день, овладел большею частью аула, постепенно поджигая остальные сакли. К-утру, 19-го числа, селение обращено в груду развалин, под которым погибли почти все Кайтахские изменники и неприятельская партия; начальник же ее, Наиб Бук-Магомет, раненый двумя пулями, взят в плен. Сверх-того в наших руках осталось 6-ть значков, секира, Шамилем данная Бук-Магомету при отправлении его в Байтах, и более 200 лошадей.

Мы лишились убитыми: обер-офицеров 2-х, нижних чинов 128; ранеными: штаб-офицеров 2 (полковники: Манюкин, произведенный в [252] генерал-маиоры 15-го февраля сего 1852 года, и Ракусса, но, к-счастию, легко), обер-офицеров 9, нижних чинов 330.

Удар, нанесенный партии Бук-Магомета и Кайтахским его сообщникам, послужит примером для легкомысленных горцев, которые бы задумали колебаться в покорности.

____________________________

Для наказания непокорных Закубанских племен произведено было, в исходе января, общее наступательное движение со стороны Береговой линии, Черномории и Правого фланга Кавказской линии.

Со стороны правого фланга. — Отряд, сосредоточенный у Белоречинского укрепления, в составе 6-ти баталионов пехоты, 20-ти сотень казаков, одной сотни милиции, при 12-ти орудиях, под командою генерал-маиора Евдокимова, 23-го января, пройдя по трудной дороге, занесенной недавно выпавшим снегом и прегражденной сильными завалами в несколько рядов, появился в самой средине непокорных обществ Тюсепс и Анчоко-Хабль, на ур. Кошхо, и не смотря на многочисленность собравшихся по тревоге Горцев, истребил 7-мь аулов. В жарком бою, продолжавшемся целый день, неприятель лишился более 20-ти старшин и 200 человек убитыми и ранеными.

Наша потеря состоит из убитых: [253] обер-офицер 1, нижних чинов 10; раненых: обер-офицеров 3, нижних чинов 49.

Со стороны Черноморской Береговой и Черноморской Кордонной линий. — Два отряда, направленные из Новороссийска, под командою вице-адмирала Серебрякова, и с берегов Кубани, под командою генерал-лейтенанта Рашпиля, сосредоточились 24-го января в укр. Абинском, в составе 11 1/2 баталионов, 6 1/2 сотень казаков и 23-х орудий.

Приняв главное начальство, вице-адмирал Серебряков двинулся в богатые и населенные долины Бугундура и Антхыра и в течение трех дней предал пламени 44 аула с большими запасами хлеба и сена. Ни упорство неприятеля, отстаивавшего свои жилища, ни трудность похода в ненастную погоду по пересеченной местности, не остановили храбрых войск наших, распространивших ужас в самых отдаленных убежищах непокорных Закубанцев.

Мы потеряли убитыми: нижних чинов 14, ранеными: штаб-офицер 1, обер-офицеров 5-ть и нижних чинов 105-ть.

Горцы понесли огромную убыль в людях, бросили множество тел на месте; сверх-того захвачено нами несколько пленных.

Эти совокупные движения, исполненные по указанию Главнокомандующего Отдельным Кавказским Корпусом, доказали Горцам, что мы во всякое [254] время и со всех сторон можем проникнуть в самые отдаленные от линий наших аулы и что надежды их на Магомет-Амина тщетны. —

На левом фланге Кавказской Линии. Чеченский отряд, проложив просеки к верховьям р. Басса, перешел 31-го января на низовья Аргуна, к раззоренному аулу Тепли, дабы открыть нам доступ во внутрь края чрез леса р. Джалки.

Ежедневно посылаемые для рубки леса колонны отражали все покушения неприятеля к воспрепятствованию ходу работ; в особенности 11-го Февраля Чеченцы претерпели чувствительный урон от кавалерийской атаки драгун и казаков, под командою Гвардии капитана Лорис-Меликова.

Между тем Шамиль назначил поголовный в Чечне сбор, дабы остановить дальнейшие успехи наши.

Генерал-лейтенант князь Барятинский, желая воспользоваться сим случаем, дабы вновь доказать Горцам бессилие Шамиля для их защиты, двинулся 17-го февраля чрез Мескир-Юрт, занял с боя аулы Цацын и Эманы, переправился чрез р. Хулхулу и после кратковременного отдыха в Гельдигене, предав пламени на пути лежащие аулы: Камзыш-Юрт, Лячи-Юрт и Инды-Юрт, расположился для ночлега в Маиор-Тупе.

18-го числа, отряд, продолжая движение к Мичику, соединился на р. Гонсаул с войсками, под командою полковника Бакланова, выступившими по [255] предварительному распоряжению с Кумыкской плоскости и успевшими занять аул Гурдали.

Шамиль, с огромным сборищем при 4-х орудиях, решился отстоять переправу чрез Мимик.

Генерал-лейтенант князь Барятинский немедленно его атаковал, двинув полковника Бакланова на фронт неприятельской позиции и направив на левый его Фланг и тыл полковника князь Чевчевадзе, с кавалериею.

Горцы, охваченные нашими войсками, искали спасения в бегстве. Отряд, переправясь чрез Мичик, поднялся на Качкалыковский хребет и прибыл к вечеру в укр. Куринское.

В делах этих, в коих особенно отличились полковники: Бакланов, князь Чевчевадзе и Веревкин и флигель-адъютанты князь Воронцов и барон Николаи, с нашей стороны убито нижних чинов 17, ранено: штаб-офицер 1, обер-офицеров 7, нижних чинов 146.

Потеря неприятеля весьма значительна.

На правом флате Кавказской Линии. Генерал-маиор Евдокимов совершил, с 4-го по 7-е февраля, удачный поиск к рекам Ходз и Губс, дабы удержать в повиновении прилегающие к Лабинской Линии племена.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 95. № 378. 1852

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.