Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

Блистательная и полезная экспедиция минувшего года, под начальством генерал-лейтенанта Нестерова, открыла нам доступ в Большую Чечню.

Постигая всю важность успехов наших в этом крае, Шамиль употребил неимоверные усилия, чтобы преградить проложенную нами к Шалинской Поляне просеку огромным земляным окопом, весьма сильной профили, с глубоким рвом. Двукратно нами занятый и отчасти уничтоженный, в первый раз генерал-маиором Козловским, во второй раз генерал-маиором Слепцовым, окоп сей был возобновлен в третий раз соединенными усилиями Чеченцев и жителей Дагестана, нарочно для того созванных.

Дабы окончательно его уничтожить и расчисткою окрестных лесов проложить свободный во всякое время года путь во внутрь Большой Чечни, назначен был, под начальством генерал-маиора Козловского, отряд в составе девяти с половиною батальонов пехоты, роты сапер и стрелков, двух дивизионов драгунов и шести сотен казаков, при двадцати четырех орудиях с ракетными станками. [II]

Выступив 4-го января из крепости Воздвиженской, отряд расположился лагерем на правом берегу реки Аргуна.

8-го числа, генерал-маиор Козловский, искусно обойдя окоп горцев, занял его без всякой почти с нашей стороны потери.

Затем, ежедневно высылаемы были колонны для рубки леса и уничтожения окопа. Все усиленные попытки неприятеля остановить ход работ наших, были отражены с чувствительным для него уроном, в особенности 16-го, 17-го, 18-го, 22-го и 23-го января. Такую же неудачу имела диверсия, предпринятая Гаджи-Муратом в Большую Чечню, с отборнейшею своею конницею. Предупрежденный генерал-маиором Слепцовым, вышедшим к нему на встречу с Сунженской линии, и опасаясь высланной ему в тыл кавалерии нашей, под начальством генерал-маиора Круковского, сей наиб должен был отказаться от своих замыслов. При этом случае генерал-маиор Слепцов строго наказал жителей нагорных аулов Малой Чечни, принявших Гаджи-Мурата; в сих делах со стороны нашей убит, к сожалению, храбрый полковник Германс.

Продолжавшееся и в феврале месяце ежедневное движение колонн, сопровождалось еще более решительными последствиями.

20-го числа генерал-маиор барон Вревский 2-й, с четырьмя батальонами пехоты и всею кавалериею [III] отряда, неожиданно зашел в тыл многочисленной партии горцев, стремительно аттаковал и рассеял ее. Неприятель оставил в руках наших более пятидесяти тел, двух пленных и до сорока винтовок.

27-го числа, Свиты Его Величества генерал-маиор князь Барятинский 1-й, с колонною из пяти батальонов пехоты и всею кавалериею, заключил ряд успехов наших совершенным поражением неприятеля, Оканчивая рубку леса между реками Шавдоном и Бассом, он заметил густые Массы торцев, стройно идущие от Герменчука к Шалинским садам. По приказанию его, быстро понеслись на эти толпы драгуны и казаки, а за ними направлены беглым шагом три батальона пехоты. Неприятельская конница мгновенно опрокинута, и хотя пешие толпы встретили нашу кавалерию жарким ружейным огнем, но не могли устоять против молодецкого удара с фронта и левого фланга, обратили тыл и под шашками драгунов и казаков бежали стремглав чрез балки и овраги.

В этом кровавом деле неприятель оставил на месте 276 тел; сверх того мы взяли пять пленных и множество разного оружие и лошадей.

При производстве на другой день рекогносцировки до Герменчука, горцы нигде не смели уже показываться.

1-го марта отряд обратно перешел Аргун, и [IV] войска распущены по квартирам после славного двухмесячного похода.

Цель наша вполне достигнута. Шалинский окоп до основания разрушен, через густой лес проложены три широкие и для повозок удобные дороги; самая плодородная поляна исторгнута у чеченцев.

На правом фланге Кавказской линии предпринимаемы были наступательные действия с Лабы и с восточного берега Черного моря, дабы потрясти влияние, которое Магомет-Амин старается приобрести над Закубанскими племенами.

Лабинский отряд, под начальством генерал-маиора Евдокимова, наказал враждебное нам население между рр. Ходзом, Губсом и Псефиром. Со стороны Черного моря, вице-адмирал Серебряков подвергнул столь же заслуженному наказанию горцев, обитающих за хребтами, Пси-Кягу и Муземель.

На прочих пунктах Кавказского Края спокойствие не нарушалось.

______________________________

Приказ по отдельному кавказскому корпусу.

Тифлис. После занятия Шалинского Окопа, войска Чеченского отряда успешно продолжали вырубку просеки и разрушение неприятельской, линии. С 8-го января по 3-е Февраля, ежедневно высылались [V] сильные колонны для производства сих работ, которые не были ни остановлены, ни замедлены от упорного сопротивления сборищ Шамиля и прибывших из Дагестана новых подкреплений. В особенности 16-го, 17-го, 18-го, 22-го и 23-го чисел, при движении колонн, под командою генерал-маиора Князя Барятинского и барона Вревского и полковников Майделя и Серебрякова, горцы, собравшиеся в прилежащих лесах огромными толпами пехоты и кавалерии, при четырех орудиях, пытались нападать то на правый, то на левый фланг нашего расположения, и неоднократно бросались в шашки на наши цепи. Но стойкость пехоты, быстрое появление кавалерии на угрожаемых пунктах и отличное действие артиллерии и ракет уничтожали замыслы неприятеля, который должен был каждый раз поспешно бежать в леса, с большим для него уроном. После этих неудачных попыток, чеченцы заметно упали духом, и в последние дни ограничились артиллерийским огнем и ружейною перестрелкою. Между прочим убиты два наиба (Мехельтинский и Унцукульский) и ранен Шатоевский наиб Батука, вскоре умерший от этой раны. С нашей стороны, в продолжении этого времени, убито два и ранено и контужено четырнадцать штаб и обер-офицеров, убит двадцать один, и ранено и контужено 244 нижних чинов.

Не более успеха имела и диверсия сильной партии Гаджи-Мурата в малую Чечню: быстрое движение [VI] с одной стороны отряда генерал-маиора Слепцова с верхней Сунжи, а с другой стороны кавалерии генерал-маиора Круковского, посланной генералом Козловским из чеченского отряда, заставило его поспешно отступить в лагерь Шамиля.

В продолжение этого времени, кроме расширения просеки, вырубленной в прошлом году, прокладываются две новые: одна по северную, а другая по южную сторону, так что мы можем теперь проникать на Шалинскую Поляну по трем направлениям.

Делая известным по вверенным мне войскам об этом столь успешном продолжении зимних действий в большой Чечне, изъявляю мою совершенную признательность: начальнику левого фланга линии, генерал-лейтенанту Нестерову, начальнику чеченского отряда, генерал-маиору Козловскому, генерал-маиорам: Князю Барятинскому, баронам: Миллеру-Закомельскому и Вревскому и Круковскому; полковникам: Костырко, Веревкину, Опочинину, Майделю и Серебрякову; подполковникам: Дрейеру, Флигель-адъютанту барону Николаи, Лукомскому, Кемферту, Тихоцкому, Ляшенко, Добровольскому, Уцмиеву и Рыкову; маиорам: Цытовскому, Властову, Карпову, Шульцу, Меркулову и Чорбе; гвардии капитану Бартоломею; капитанам: Ромишевскому, Шавхгейму, Мансурадзеву, Калмыкову, Макарову, Нордштейну и Оклобжио; ротмистру Князю Атажукину; есаулам: Фелькерзаму, Чернову, Сергееву [VII] и Кравцову; штабс-капитанам: Радичу, Баумгартену, Сурину, Князю Чавчавадзе, Трегубову, Корсакову, Рукевичу и Барковскому; поручикам: Чеснокову, Быковскому, Соковнину, Агалину, Гомзину, Шебякину и Богдановичу; сотникам: Князю Чавчавадзе, Кологривову и Чуксееву; подпоручикам: Полторацкому, Белецкому, Неелову, Лобановскому, Макалинскому и Дейнеке, и прапорщикам: Вольбеку, Дивори, Скорятину, Артыно, Лере и Чирнявскому. Искренно благодарю также всех гг. штаб и обер-офицеров и нижних чинов, участвовавших в помянутых делах.

Подлинный подписал Главнокомандующий генерал-адъютант

Князь Воронцов.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 89. № 356. 1851

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.