Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА

Тифлис, 16-го февраля 1849 года.

Начатая в 1845 году вырубка лесов в Малой Чечне, продолжалась и нынешней зимою, по распоряжению Главнокомандующего Отдельным Кавказским Корпусом.

Генерал-Маиор Нестеров, с 7-ю баталионами пехоты, 4-мя сотнями казаков, командою сапер, 14-ю орудиями и 11-ю ракетными станками, выступил 15-го января из кр. Воздвиженской и, пройдя Урус-Мартанское укрепление, расположился лагерем близ раззоренного аула Киова. — С 18-го января по 8-е февраля, широкие просеки прорублены по трем направлениям: к Закан-Юрту, к Урус-Мартанскому укреплению и вдоль правого берега Сунжи, — Чеченцы отбиты на всех пунктах.

Движения наших войск заставили уже прежде непокорных туземцев переселиться из более открытых мест в лесистое и топкое пространство между Валериком и Шавдоном. С приближением отряда Генерал-Маиора Нестерова, к ним собрались партии Наибов Рубы и Ягья-Гаджи и толпы Лезгин. — Дабы убедить [II] неприятеля, что никакая местность не предохранит его от оружия нашего, Генерал-Маиор Нестеров поручил Полковнику Барону Вревскому рассеять эти скопища и разорить хутора, построенные на левом берегу Шавдона. Сей опытный Штаб-Офицер двинулся, 30-го января, к аулу Чорта-Ирзау, с 4-мя баталионами, 3-мя сотнями казаков и 4-мя орудиями и, не смотря на местные препятствия и дремучий лес, быстро подошел к хуторам, обложил их со всех сторон и предал пламени. Устрашенные Чеченцы едва успели спасти свои семейства. При обратном следовании отряда в лагерь, неприятель пытался атаковать ариергард и боковые цепи, но все его покушения отражены штыками, с чувствительною для него потерею. С нашей стороны убито 7 нижних чинов, ранено: 1 Штаб-Офицер, 3 Обер-Офицера и 31 нижних чинов.

1-го февраля, отрядом из 2 1/2 баталионов, 200 казаков и 2 орудий, под начальством Генерал-Маиора Барона Меллера-Закомельского, произведен другой удачный набег на хутора, лежащие ниже бывших Гелен-Гойтенских.

8-го февраля все предположенные работы были окончены и войска, по возврашении в укр. Воздвиженское, распущены на зимние квартиры.

Настойчивость действий наших с 1845 года совершенно изменила вид Малой-Чечни; по мере [III] истреблении лесов и устройство передовой линии, жители должиы были искать убежиша у подпожья Чорных Гор, или изъявляя нам покорность, селиться у передовых укреплений наших; широкие просеки открывают нам свободный во всякое время доступ в самый центр края; больших аулов уже нет, остались только рассеянные в перелесках хутора, коих жители, постоянно угрожаемые оружием нашим, ведут жизнь почти кочевую и постепенно переходят в покорные аулы; одним словом, Малая Чечня потеряна для Шамиля.

Предприятия Чеченского отряда облегчены были удачными движениями войск, расположеннных в Кумыкском владении, под командою Генерального Штаба Полковника Веревкина; 18-го декабря, от укрепления Хасав-Юртовского к верховьям реки Ямансу, 29-го января из Куринского укрепления на Мичик и 31-го января из укрепления Умахам-Юрта к аулу Гертме. Эти поиски, удержали жителей Большой-Чечни от участия в сборах против отряда Генерал Маиора Нестерова и навели такой страх на все окружное население, что более 2. т. дворов удалилось в горы.

В других пунктах Кавказа во все это время спокойствие не нарушалось.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 77. № 305. 1849

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.