Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С ЧЕРНОГО МОРЯ.

26-го апреля из Новороссийска вышли два греческие судна, на которые посажено было до 158 нижних чинов балаклавского греческого баталиона, при 8-ми офицерах, для перевозки в Крым. На тех же судах находились больные из новороссийского госпиталя и несколько солдатских семейств. Суда эти, застигнутые штилем среди моря, не имели возможности избегнуть встреченной неприятельской эскадры и были ею взяты. Большая часть больных и солдатские семейства отпущены и возвратились в Новороссийск. Подробных сведений об этом случае еще не получено.

________________________

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

6-го мая, около полудня, прибыла перед Редут-Кале, со стороны Сухума, англо-французская эскадра, состоявшая из 2-х винтовых 86-ти пушечн. [XXI] кораблей и 3-х пароходов-фрегатов. Промерив глубину моря, эскадра сия выстроилась в боевой порядок на пушечный выстрел от берега и простояла в атом положении около 3-х часов, ничего не предпринимая, за тем снялась и отплыла по направлению к Батуму.

С упразднением постов средней и южной части восточного берега Черного моря, в Редут-Кале временно сосредоточены были два черноморских линейных № 9 и 12-го баталиона, собственно для ускорения перевозки во внутрь края значительных запасов провианта, свезенного в эту открытую и вовсе неукрепленную пристань. По успешном производстве этой операции, начальствующий гурийским и ахалцыхским отрядами, генерал-лейтенант князь Андроников прибыл лично 7-го числа в Редут-Кале, с тем, чтобы сделать окончательные распоряжения к очищению сего пункта. В тот же день, в 2 часа пополудни, снова появилась перед оным неприятельская эскадра, имея уже на буксире до 30-ти баркасов и выслала к берегу парламентера, с письмом на французском языке, за подписью начальников неприятельской эскадры: Лайонса (Lyons) и Шабанна (Chabannes). Письмо это заключало в себе требование, чтобы не позже как через 10 минут войска наши сдались военно-пленными. Дерзость сия оставлена без всякого ответа, и вслед за тем, в 4 1/2 часа, начали бомбардировать ничтожные строения [XXII] Редут-Кале. Труд был напрасный, ибо, по распоряжению самого князя Андроникова, они были уже преданы пламени, войска же спокойно следовали по дороге к посту Наджихеви, где назначено было сборное место войскам действующего отряда.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 108. № 431. 1854

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.