Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

По занятии, 6-го Февраля, высоты Хоб-Шавдон, войска чеченского отряда были обращены на вырубку леса по Гассанвинскому ущелью и к стороне р. Мичика, дабы тем открыть свободное сообщение между Кумыкскою плоскостию и равнинами Большой Чечни.

Расположение отряда на высоте Хоб-Шавдон заставило неприятеля, оставив свою прежнюю, крепкую позицию, лежащую против укр. Куринского, собраться в весьма значительных силах для противодействия нашим войскам в окрестности аула Гурдалой и в угол, образуемый слиянием р. Мичика с р. Гансоль.

Генерал-адъютант князь Барятинский, желая овладеть переправою чрез Мичик, но зная, что одна фронтальная атака, по большой крутизне берегов реки, обойдется нам слишком дорого, решился облегчить ее движением во фланг неприятелю. С этою целью вся кавалерия отряда, под командою генерал-маиора Бакланова, с 8-ю конными орудиями и поддержанная баталионом Егерского генерал адъютанта князя Воронцова полка, направлена была рано утром, 17-го февраля, на старую переправу, где должна была перейти чрез Мичик и [317] двинуться мимо оставленных неприятелем завалов, ко впадению р. Гансоли.

Между тем утром того же дня две колонны, — одна полковника Левина (3-й баталион генерал-фельдмаршала князя Варшавского и 2-й Егерского генерал-адъютанта князя Чернышева полков) и другая Флигель-адъютанта полковника барона Николаи (3-й и 5-й баталионы вверенного ему полка), обстреляв противуположный берег из 10-ти батарейных и 4-х легких орудий и пользуясь туманом, приблизились к самому берегу реки. Немедленно войска барона Николаи начали переправу и ударили с фронта на неприятеля, который вслед за сим был стремительно атакован и с правого фланга, кавалериею генерал-маиора Бакланова. Горцы, смятые дружною атакою, не выдержали удара, бросили свои завалы и, понеся значительную потерю убитыми и ранеными, спешили укрыться в леса Большой Чечни, преследуемые казаками. Около 200 тел неприятельских осталось в наших руках; три наиба убиты и один ранен.

С нашей стороны этот важный успех приобретен с потерею ранеными: 2-х офицеров и 9-ти нижних чинов.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 101. № 403. 1853

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.