Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

КНЯЗЬ М. С. ВОРОНЦОВ.

Письма его к князю В. О. Бебутову. 1

14.

19-го августа 1850 г., Кисловодск.

....У нас сегодня, поутру, был неожиданный и любопытный случай и наши дамы видели настоящее сражение в Кисловодске. Надобно было арестовать пять карачаевцев, известных разбойников, которые недавно увели дочь полковника Туганова. Когда им велели отдать оружие, они отказались, сели на лошадей, начали перестреливаться и разбежались по Кисловодску и на гору, где крест Реброва. Казаки старались их окружить; пришли егеря и линейные солдаты и кончилось тем, что из 5-ти 4 убито и 1 смертельно ранен У нас убит 1 солдат и ранено 3. Один ворвался в нашу конюшню, где сперва один солдат встретил его вилою; драгун, служащий у меня, бросился на него с шашкою и ранил, но сам ранен в двух местах. В это время Илико (князь Орбелиани 2), которого я послал за чем-то в горы, так ловко его ударил шашкою, что он, после того, не встал, за то и шашка Ильи — по-полам. Другой сбежал с горы, чтобы спастись в ресторацию: взлез на хоры и защищался отчаянно. Его штурмовали, наконец, лестницами, и тут у нас убит один гренадер и другой ранен. Можете вообразить, какой это был спектакль для пьющих воды! [692]

15.

26-го августа 1850 г., Кисловодск.

Начинаю с того, чтобы сообщить вам о прекрасном деле, которым вновь отличился сунженский наш герой Слепцов 3. Посылаю к вам копию с письма Слепцова к Козловскому. Вы увидите все подробности. Дело это, славное по смелости и распорядительности, тем более для нас драгоценно, что оно будет иметь большой, моральный эффект в нашу пользу и против Шамиля, показывая ничтожество его укреплений и намерений нас останавливать. Несчастные чеченцы и тавлинцы, почти целый год принужденные работать и защищать это пустое укрепление (Шалинское), и которые, и прежде теперешнего случая, сильно жаловались и кричали против такого притеснения, так что часть тавлинцев Шамиль принужден был отправить домой, теперь еще более прежнего будут сетовать, когда еще лучше увидели и могут доказать всю бесполезность их огромных усилий. Все это чрезвычайно нам послужит для легкости будущей нашей экспедиции.

Генерал маиор Викентий Михайлович Козловский, временно командовавший 20-ю пехотною дивизиею. Вот письмо к нему генерала Слепцова:

«Из письма г. Кологривова ваше превосходительство усмотрите, что полковник Форстен содействовал нашему успеху и предложил один баталион, два орудия и одну сотню казаков, из коих я воспользовался тремя ротами пехоты и одной сотней, дабы не ослабить гарнизона крепости Грозной; и вот как совершилось наше общее желание. По письму вашего превосходительства, я собрал 800 человек конницы из милиции, при двух конных орудиях и ракетной команды; скрытно дневал в Чечне, около Алды, и в то время, также скрытно, притянул вышеупомянутую часть из Грозной и, нисколько не медля, с 21-го на 22-е, переправился чрез р. Аргун и был открыт уже на переправе ханкальскими жителями. Переправившись, я тотчас атаковал укрепление Шалинское и взял его приступом со всех сторон, с весьма ничтожной потерей. Хотя неприятель, под предводительством Талгика и Лабазы, усиливался удерживать завал, но все тщетно против храбрых войск решимости: завал взят и теперь уже размешан, ибо я, не имея ничего, кроме оружия и рук, сделал трое ворот и жду генерал-маиора Меллера-Закомельского с лопатами, чтобы совсем его уничтожить. Слава Богу, я исполнил ваше желание в точности и с ничтожной потерей....» Слепцов.

P. S. Генерал Меллер прислал на просеку четыре роты с двумя орудиями и одну сотню казаков, под командою подполковника Ушакова. По [693] отличным своим действиям, некоторые гг. штаб- и обер-офицеры заслуживают награды, то я бы просил ваше превосходительство о представлении их разрешению его сиятельства г. главнокомандующего.

В добавление к письму моему к вашему превосходительству, имею честь донести, что, после занятия Шалинского укрепления, неприятель, постепенно собиравшийся, деятельно продолжал перестрелку и у меня уже было до 30-ти раненых. Около 11-ти часов утра, дерзость его дошла до такой степени, что он произвел, из дальнего, впрочем, расстояния, выстрелы из орудий. Чтобы наказать его дерзость, я тотчас бросился в атаку с казаками на неприятеля, которого силы оказались весьма значительны. Дружный удар казаков в шашки обратил неприятеля в бегство и я преследовал его по полям я трущобам Большой Чечни, слишком на 15 верст. К сожалению, орудия неприятеля, быстро увезенные и закинутые в трущобу, не могли быть отысканы. Это поражение навело такой панический страх на неприятеля, что, при возвратном пути, он не смел преследовать меня до просеки и перестрелка прекратилась. После того прибыл генерал Меллер с частью войск и инструментом и продолжал беспрепятственно работу по разрушению укрепления. При захождении солнца, отряд возвратился на ночлег в крепость Воздвиженскую, без всякой перестрелки.

Укрепление Шали, 22-го августа 1850 года.

16.

21-го сентября 1850 г., Пятигорск.

17-го числа, в прошлое воскресенье, в 11 часов поутру, мы имели счастье дождаться и встретить, в Усть-Лабе, нашего высокого гостя государя наследника. Его императорское высочество, по случаю встретившей его в море, по высадке из Ялты, бури, не мог дойти до Новороссийска, и, вышедши на берег у Тамани, изволил прибыть к нам из Екатеринодара. На другой день, поутру, в понедельник, мы выехали из Усть-Лабы и продолжали благополучно путь наш сюда через станицы кубанские. Сегодня его императорское высочество изволил обозревать Кисловодск и к позднему обеду приехать сюда. Завтра мы выезжаем отсюда далее, на Нальчик, и в понедельник надеемся быть в Тифлисе. Везти великого князя по Лабе, как мы прежде предполагали, не могли мы, потому что Магомет-Аминь делает большие сборы, один из коих в 25-ти верстах от этой реки. Пехоты там у нас мало и Евдокимов был в отчаянии. Надобно было или бросить всю линию и все станицы с ничтожною защитою, или провожать великого князя с конвоем, совершенно недостаточным, и, во всяком случае, идти от Теширгоя до Прочнаго-Окопа с пехотой, не более 4-х рот, и остановиться от большого числа повозок в Вагенбурге, при появлении какой-нибудь партии, что было бы неприлично для наследника российского престола. Посему, я [694] решился показать ему одну прекрасную и обширную станицу, а именно Некрасовскую, где Иедлинский 4 чрезвычайно его потешил своими казаками, ракетами и мальчиками станицы; потом мы воротились ночевать в Усть-Лабу, и потом все ехали по правому берегу Кубани, поворотили в виду Баталпашинской станицы и ночевали, вчера, в Суворовской. Сегодня видел он Есентуки, Кисловодск и Пятигорск. Он всем чрезвычайно доволен; но особливо восхищен линейными казаками, которых он видел теперь большую часть, и с удивлением нашел, что вся масса этого прекрасного войска не уступает образчикам в Петербурге и Варшаве. Завтра мы едем в Нальчик и князь Эристов с нами; а ежели получим завтра что-либо серьезное на счет действий неприятеля, то завтра же, вечером, Эрнстов отправится, из Нальчика, к своему отряду на верховьях Кубани, где, до его приезда, командует полковник Унгерн. Не знаю, что Магомет-Аминь сделает, но знаю, что мы, с своей стороны, все сделали, и что никогда линия не была так сильна; а потом — как Богу будет угодно.

Великий князь желает въехать в город в мундире и верхом; мы поедем прямо, по Атаманской улице, в Сион, и оттуда уже домой, к почетному караулу; и проч. Кроме принадлежащих к караулу, вы будете там одни, а на другой день он будет всех принимать.

17.

28-го сентября 1850 г., Владикавказ.

Мы сейчас сюда приехали; все хорошо, кроме погоды; дай Бог, чтоб была лучше завтра. Но великий князь всем чрезвычайно доволен. Больше нечего вам сказать; прибавлю только, что вы лично встретите великого князя, где вам угодно; но я полагаю, что лучше было бы на том месте, где его высочество сядет на лошадь. Вы это лучше знаете.

18.

30-го августа 1852 г., Крепость Грозная.

....Мы третьего дня сделали прекрасную прогулку по Большой Чечне, на р. Басс. Я имел случай видеть прекрасные плоды последних наших экспедиций и всем, что ни обозрел, остался очень доволен. Сегодня мы едем далее и ночуем в Червленной. Погода опять установилась прекрасная. [695]

19.

12-го сентября 1852 г., Ейск.

....Город Ейск удивительно, как подвигается. В нем уже до 10,000 жителей, законно записанные и еще 3,000, которые ожидают бумаг из разных государственных палат, чтобы таким же образом правильно записаться. Коммерческие обороты в полном ху и со дня на день более оживляются. Когда вспомнишь, что, четыре года тому назад, мы искали места, в степи, где быть городу Ейску, то такое явление не может не быть утешительным.

Вообще этот год счастлив и по урожаям, и по части здоровья. Даже на реке Белой, где в прошлом году было так много больных, теперь их почти вовсе нет, и князь Григорий (Орбелиани) пишет, что тоже самое и в Дагестане. Я теперь поеду по городу и окрестностям, и кончу это письмо завтра.

13-го сентября.

Я был удивлен и восхищен всем, что я видел вчера. Малолетний город наш идет вперед быстрыми шагами и Выбор Чередеева, для управления оным, вышел самый удачный во всех отношениях.

Вчера был сильный ветер и мы не могли нагрузить экипажи; но сегодня погода утихла и я надеюсь, что мы отправимся в 6 часов вечера и будем в Бердянске завтра, к рассвету.

20.

24-го октября 1852 г., Сухум-Кале.

Я только что начинаю письмо здесь и окончу оное, я думаю, в Зугдиди, куда мы прибудем после завтра. Плавание наше, во все время, было самое пресчастливое, и я, по милости Божией, был довольно здоров, чтобы сделать все, что я хотел сделать. Из Анапы мы пошли сухим путем, с небольшим конвоем, до Новороссийска; а из Новороссийска я ходил, с отрядом, в земли дальних натухайцев, по реке Адагум, 28 верст от Новороссийска. Там мы ночевали в лагере, или лучше сказать, на бивуаке, а на другой день воротились в Новороссийск к обеду. Мне было очень любопытно и нужно посмотреть эту местность, тем более, что на Адагуме предположено, как скоро средства позволят, выстроить укрепление. Отряд состоял из 14-ти рот двух учебных команд взвода балаклавских греков, двух сотен донских казаков, [696] полсотни анапских всадников и 9-ти орудий. Идучи туда, у нас была малая перестрелка, на второй половине марша, в которой мы имели только одного раненого. На другой день они собрались и провожали нас верст десять; но, наконец, попали под атаку всадников и охотников из за-кубанских армян, потерявши несколько людей на месте, и оставили нас в покое. В этот день у нас два раненых, но легко. Линейные солдаты молодцы и большая часть из них, с тех пор, как взял начальство адмирал Серебряков, весьма часто в движениях и боях вряд-ли в чем уступают нашим старым кавказским полкам. Из Новороссийска мы пошли опять морем и в первый день видели форт Лазарева, а вчера вышли на берег в Пицунде и пришли сюда, в Сухум, в 6 часов. Завтра мы выезжаем в одном только экипаже до Очемшир, а после завтра надеемся быть в Зугдиди, не заезжая в Редут-Кале. Мы здесь нашли Гагарина, князя Шервашидзе, Кацо-Маргани и проч. Владетель выехал сегодня, чтобы принять нас в Очемширы. Ежели, как все уверяют, я найду дорогу удобопроезжаемою, то надобно будет, в будущем же году, иметь там способы для проезда, т. е., почтовые станции. Пароходы уже не будут ходить далее Сухум-Кале, а для товаров здесь есть охотники заготовлять перевозочные средства....

28-го октября 1852 г., Зугдиди.

Мы приехали сюда вчера, рано, из Анаклии, где ночевали на казачьем посту, ибо в один день из Очемшир трудно бы было приехать. Скоро после того, как мы оставили пароход и морское плавание, погода сделалась очень дурная; и пароход наш «Эльборус» ничего не мог выгрузить ни в Редут-Кале, ни в Поти, и воротился в Сухум. Сегодня погода, кажется, хорошая; впрочем, мы экипажей наших дожидаться не будем и поедем в Тифлис в известных, по всему Закавказскому краю, крытых дрожках; и коли Бог даст, приехать к вам 3-го числа, но не прежде 6-ти часов вечера, ибо мне в Гери нужно будет посмотреть строющийся мост и узнать подробно о втором мосте и о дороге между ними.

Дадиани приняли нас радушно и мы вчера уже любовались прекрасному здешнему саду. Я здесь получил ваше письмо, от 23-го числа, и благодарю вас за оное, а равно и за сообщение ужасных мерзостей персидского шаха против замешанных людей в [697] покушении на его жизнь 5. Мне первый, с ужасом о том, говорил сам государь, и удивлялся, что я о том ничего не знаю....

Теперь, проехавшись по всей дороге из Сухума до Анаклии, откуда уже нет затруднения до Редута, скажу вам, что дорога есть и должна быть в ходу, в будущем году. Считая с 1-го мая, шесть станций должны быть готовы и пароходы, как военные, так и новороссийские, уже решительно не должны ходить и пропадать, как в том всегда есть опасность, в Редута-Кале или в Поти. Комитет ваш должен открыть карман и вытянуть кошелек; примерно, надобно будет назначит на почтовые станции и на устройство 15 или 16 т. руб. Полных помещений для станции, мы, в будущем году, сделаем два; в других же четырех сделаем, на первый случай, только конюшни и турлучные помещения для извощиков. Прочие же можно будет кончить в 1854 и в 1855 годах.

21.

18-го июля 1853 г. Боржом.

....Турки собирают какое-то ополчение близ Карса и говорят о нападении на форштат Александрополя, желая раззорить все, что не в крепости. Я посылаю, для вашего общего сведения, письмо от Назорова 6. Войны еще все нет и, может быть, не будет, но надобно быть готовым на все. Вы лучше знаете, сколько можно будет приготовить милиции; регулярных войск, вы знаете, у нас очень немного, но ежели получим известие, что точно должна быть война, мы еще притянем 2 или 3 баталиона.

22.

30-го июля 1853 г., Манглис.

По всем известиям, полученным даже почти оффициально, можно надеяться, что войны не будет; но и без войны у нас хлопот довольно, и я совершенно утомлен рапортами, ответами и разрешениями от всех частей северного поката гор. К этому, как будто нарочно, присоединились несчастия на военно-грузинской дороге и даже естественные беды на правом фланге и в Черномории от саранчи, града в куриное яйцо, падежа скота, и не достает только холеры, на счет которой я боюсь, не будет-ли она [698] к нам из Тавриза. Вообще эдакого, хлопотливого года мы еще не имели; и как при оном всякое или, лучше сказать, никакое лечение не может быть действительно, то и здоровье мое не могло от Боржома укрепиться. Не знаю, когда Бог даст, чтобы все это успокоилось.

Три сотни линейных казаков, которые шли сюда, к турецкой границе, я решился поворотить назад и остановить, на некоторое время, в распоряжении Вревского 7, около Владикавказа; это будет иметь хороший моральный эффект, показывая, что мы не ожидаем турецкой войны, а между тем, подкрепит Вревского, до которого доходят увеличенные слухи о страшных намерениях Шамиля.

Сообщ. Ад. П. Берже.


Комментарии

1. См. «Русск. Старину», изд. 1873 г., т. VII, стр. 163-108; 254-261.

2. Т. е., князь Илья (Илико) Дмитриевич Орбелиани, впоследствии генерал-маиор и командир грузинского гренадерского полка; умер, в 1853 г., от раны, полученной в сражении с турками при Баш-Кадыкларе (19 ноября 1853 г.). А. Б.

3. Генерал-маиор Николай Павлович Слепцов, командир 1-го Сунженского полка; убит в Чечне, в декабре 1851 года. А. Б.

4. Войсковой старшина. Альберт Артурович Иедлинский, ныне генерал-маиор и помощник начальника кавказской кавалерийской дивизии. А. Б.

5. Дело идет о тех казнях и преследованиях, которым подвергали в Персии, в 1852 году, бабинцев, вслед за покушением их на жизнь шаха. А. Б.

6. Генерал-маиор Иван Иванович Назоров, эриванский военный губернатор. А. Б.

7. Генерал-маиор (впоследствии генерал-лейтенант; баров Ипполит Александрович Вревский, начальник владикавказского военного округа; смертельно ранен, в 1858 г., при штурме аула Китури, в Иланхевском обществе. А. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Князь М. С. Воронцов. Письма его к кн. В. О. Бебутову // Русская старина, № 5. 1873

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.