Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад
вся 13-я дивизия 12 бат.
весь Тенгинский п. 4 бат. [211]
Куринского п. 1 бат.
все 5-е бат. 19-й и 20-й дивиз. 8 бат.
Грузинская гренад. бригада 8 бат.
Мингрельского полка 2 бат. (кроме находящихся в Сухуме)
Тифлисского п. 4 бат.
Итого 39 бат.

Из них: Тенгинский полк и 1-я бригада 13-й дивизии на правом фланге (11 бат.); Литовского полка в центре (1 бат.); в назрановском отряде 2 бат. литовских и Виленский полк (5 бат.); в Куринском укреплении 1 бат. Куринского полка (1 бат.); 5-е баталионы Навагинского, князя Чернышева и Куринского полков — в своих штабах или в резерве (3 бат.); 5-й баталион апшеронский в своем штабе (1 бат.); 5-е батальоны кн. Варшавского, Мингрельского и Тифлисского в своих штабах (3 бат.); Тифлисского полка 3 бат. в лезгинском отряде (3 бат.) и один бат. на Военно-Грузинской дороге (1 бат.); Мингрельского п. 2 бат. в Тифлисе и в резерве (2 бат.). Кроме того, все линейные баталионы на своих местах.

При подобном разделении войск могут оба отряда, дагестанский и чеченский, двинуться одновременно к Андии искать скопища Шамиля и, буде можно, разбить его, взять Андию и истребить сие гнездо и, ежели найдено будет удобным, сейчас приступить дагестанскому отряду к устройству укрепления, а чеченскому возвратиться в Воздвиженское, как для достройки его, так и для доставки в дагестанский отряд нужных подвозов.

Когда укрепление в Андии будет доведено до желаемой степени, в нем остаются 6 баталионов; 10-же идут обратно в Евгениевское и на пути, на нужных местах, строят укрепленные посты; может быть придется то же сделать и по дороге к Воздвиженскому.

Между тем, довершив работы в Воздвиженском, чеченский отряд оставляет в нем 6 батал., а с остальными 14-ю бат. переходит на новое место чеченской линии и закладывает там второе укрепление.

Полагать должно, что оно успеет быть довершенным до осени.

В это время самурский отряд, кончив действие в горах, вероятно, обращен быть может к возведению укрепления при Гергебиле.

Подобными действиями достигается несомненно то, чего мы ожидать в праве от данных способов. [212]

Всякое другое действие вовлечет нас в неисчисленные затруднения и продлит дело до бесконечности.

Ежели признано будет необходимым оставить сильнее резерв в Темир-хан-шуре и на левом фланге сунженской линии, то можно будет из 16-ти бат. дагестанского отряда оставить Волынский полк в Темир-хан-шуре, а из чеченского отряда один полк 15-й дивизии на левом фланге; тогда оба отряда останутся в 13-ти бат. составе, собственно для действий; хотя бы весьма желательно было, чтоб оба отряда оставались в 16 бат.

Николай.

Текст воспроизведен по изданию: Записка императора Николая I о военных действиях на Кавказе (около 1845 г.) // Русская старина, № 10. 1885

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.