Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

По прежним штатам .........

17761 р. 40 к.

Поновым.........

13584 ” — ”

Убавлено .....

4177 р. 40 к.

Следовательно, действительного добавления расходов по новым штатам потребуется только 3892р.

Но для большего порядка в отпуске и расходовании сумм было бы желательно, чтобы вся внесенная в новый штат сумма, именно 32745 р. 50 к., была перечислена к отпуску, из которого-либо одного места или вносилась ежегодно общей статьей в военную смету кавказскую.

Нет сомнения, что незначительное увеличение расхода будет вполне вознаграждено той пользой, которую можно предвидеть от предполагаемого улучшения в управлении покорными племенами Кавказа, но должно прибавить, что на предположениях этих не должна остановиться попечительность русского правительства, принявшего, так сказать, под свою опеку этот полудикий край: наш долг и наша честь требуют настоятельно, чтобы вместе с успехами русского оружия постепенно подвигалось вперед и развитие гражданского устройства в этом крае. Поэтому должно иметь в виду, что предполагаемые ныне изменения в штатах управлений покорными племенами Кавказа составляют только начало предстоящего в будущем постепенного развития этих учреждений.


Комментарии

1. Высочайшее повеление, сообщенное бывшим военным министром, от 17 ноября 1847 г., за № 1903.

2. Помощники эти необходимы; первому — по разбросанности аулов, состоящих в Карачаевском приставстве; а второму — в том внимании, что в ведение Тахтамышевского приставства должны поступить аулы беглых кабардинцев и других племен, которые имеют быть водворены между Малым Зеленчуком и Урупом на земле, высочайше указанной для поселения туземцев.

3. Сообщенное в отзыве Военного министерства от 17 ноября 1847 г. № 1903.

4. Хотя из содержания покойного Ахмед-хана Мехтулинского на содержание приставских сумм было обращено 2000 р., но из них 1000 постоянно выдавались в столовые деньги бывшему помощнику Ханши Мехтулинскому.

5. Округ этот, для отличия от ныне существующего Осетинского округа, можно назвать Военно-Осетинским. Впрочем, имеется в виду упразднить нынешний Осетинский округ, и тогда название его перейдет к этой части Левого крыла, которую на первое время предполагается именовать Военно-Осетинским округом.

6. Из 6 депутатов кабардинских полагаются трое от высшего сословия, а трое — от простого народа.

7. Во время издания Положения 14 декабря 1846 г., общества, живущие к югу от Аварского Койсу: Андалал, Анкратль и Карах, — были в мирных с нами сношениях и даже считались покорными. Ныне они открыто в неприязненных отношениях к нам.

8. Выходцы эти поселены близ Бежаньян и управляются старшиной, по назначению нашего местного начальства. Расход на содержание его производится по распоряжению генерал-адъютанта князя Воронцова, от 20 февраля 1849 г.

9. Все изменения последовали в приставских управлениях на Кавказе с 17 ноября 1847 г. по настоящее время и показаны в особой, прилагаемой при сем ведомости.

Подробнее исчислены эти суммы в особой, прилагаемой ведомости.

Текст воспроизведен по изданию: Р. А. Фадеев. 60 лет Кавказской войны. Письма с Кавказа. Записки о кавказских делах. М. ГПИБ. 2007

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.