Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПРИСУТСТВИЕ ДУXА РУССКОГО СОЛДАТА. 1

...До Казибека доплелись мы подобру-поздорову, досталось, правда, нам походом помесить нагорной грязи, наглотаться пыли, отведать и Июльского солнышка и дождя-прошибая; ну, да Русскому солдату это только потеха. Весело, шумно прошла рота еще семь верст за Казибеком, но тут — стой, ни с места: мы подошли к завалу; ледяная глыба, гостинец бешеной балки 2, загородила нам путь.

С весны, когда изволила свалиться эта чортова лавина, ее уж много убыло; сверху жгли ее лучи солнца, снизу буян-Терек прогрызал себе дорогу, с боков ломал, кромсал ее батальон солдат. Путешественники доселе посредством парома кое-как взбирались на его темя с своими чемоданами; а скоту не было [101] доступа и тогда, как мы подошли к нему. В то время выдолбленные во льду ступени представляли людям чрезвычайно трудную переправу. Терек шипел, злился, ревел, метался как угорелый, мчася под ледяною аркою собственного произведения, и брызгал кипучею-пеной, с невероятною силою отрывая льдины от чародея, сжавшего-было воды его своею грудью, увлекал их с собою с свирепым хохотом и, бросая о скалы, разбивал в дребезги; кругом — горы, увенчанные облаками, отвечали ему глухими отголосками….. Вот опера! вот декорации!

Таков-то Терек, таков-то завал....

Я стоял оглушенный, ослепленный этим зрелищем неподвижно, безмолвно; сердце билось.... Вдруг сильная рука какого-то исполина хватает меня сзади. Господи! этого еще недоставало! Я хотел вскрикнуть, но хохот поручика, который жал мою руку, образумил меня.

— Ах, поручик!...

— Помилуй, брат, что с тобою? Я кричал тебе, как сумасшедший, а ты не двигаешься с места.

— Извини: Терек кричит еще громче тебя. Я ничего не слышал.

— В службе нет отговорок,-продолжал он шутливо, и потом прибавил умирая со [102] смеху: злодей Терек проглотил все мое добро.

— Вот вздор! как это?

— Чемодан, заключавший белье и деньги мои, свалился с завала в реку. Впрочем надежда еще не потеряна. Ну что, — продолжал он, обращаясь к рабочим солдатам: нашелся ли охотник нырнуть за моим чемоданом?

Xуденький, низенький рекрутик лет восемнадцати, вышед вперед, снял шапку перед поручиком.

— Извольте, ваше благородие, я спущусь, сказал он пискливым голосом.

Рекрут разделся в одну секунду и велел товарищам спустить его по веревке с завала в Терек. Я не верил своим ушам. Как, рекрутик хочет броситься в челюсти к этому хищному зверю! Я вытаращил глаза.... Смотрю, чертенок уже болтается в воздухе, устремляя взор свой в кипучие волны реки. «Спускай!» крикнул он так звонко, что Терек умолк на одно мгновение и несколько голосов завизжали в горах «спускай!» и рекрутик шлепнулся в волны и скрылся в них; одна только мокрая веревка качалась, вонзенная в яростный Терек. Вся наша рота и рабочие солдаты столпились на берегу и на завале, и с замиранием сердца глядели на эту картину. Рекрут высунул голову над пеной: «Подымай!» визгнул он, и горы завизжали: [103] «подымай!» Стали натягивать веревку, и мокрый рекрутик закачался в воздух с пустыми руками.

«Неудача!» прокричали берега и горы; но солдатик не унывал; он велел вторично спустить себя. Глядим: он перекрестился, бросился, и снова скрылся в волнах, и снова одна веревка качалась в Терек. В эту минуту люди и природа затихли, и сам ветер удерживал свое дыхание; только один Терек удвоил ярость, как будто злясь на человека, который дерзнул спуститься к его священному ложу; он прыгал и клубил пену. Но вот веревка натягивается, подымается, подымается.... смотри пожалуй: рекрутик утащил у Терека его добычу, чемодан поручика привязан к его поясу. Люди и горы крикнули в голос: «ай да молодец!» и смущенный Терек притих на минуту, как маленький ребенок, пойманный в шалости.


Комментарии

1. Из записок армейского офицера.

2. Балка — уступ горы.

Текст воспроизведен по изданию: Присутствие духа русского солдата // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 9. № 33. 1837

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.