Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ГИБЕЛЬ ШАПСУГОВ В КАЛАУЗСКОМ ЛИМАНЕ

Осенью 1821 года, с наступлением удобной поры для набегов, когда было что грабить, толпа Закубанцев, более нежели в 3,000 человек, стала собираться на левом берегу Кубани, в намерении разграбить несколько станиц Черноморского казачьего войска, как это им удалось прежде.

Черномория в то время начинала только что устраиваться и была весьма малолюдна. Начальник Черноморской кордонной линии, генерал-маиор Власов, узнал во время о сборище Закубанцев и хотя имел в своем распоряжении, для отпора на этом пункте, только 500 казаков и три орудия, однако принял все возможные меры для отражения многочисленного и дерзкого неприятеля.

В ночь со 2-го на 3-е октября, толпа Шапсугов, переправясь чрез Кубань, устремилась в пределы Черномории. Между тем Власов [114] наблюдал за ее движением и приказал части своего отряда идти к переправе, чтоб отрезать неприятелю отступление, другой следить по пятам Шапсугов, когда откроет их движение, а с третьею сам наблюдал за пунктами, на которые, по расчетам вероятности, Закубанцы устремят свой натиск.

Когда неприятель уже зашел довольно далеко, то вдруг с разных сторон грянул гром орудий, и темная осенняя ночь неожиданно осветилась зажженными маяками на всем протяжении линии. Это было совершенно ново для Шапсугов, тревога распространилась, горцы оробели, смешались; старшины напрасно силились ободрить их: толпа в страхе глухо волновалась на одном месте; грянули новые залпы орудий, со всех сторон показались казаки, малочисленность коих была скрыта темнотою ночи, а Шапсуги, полагая себя окруженными со всех сторон, не отвечая на выстрелы, бросились по протоптанной ими прежде дороге в густых камышах. Но тут спешенные казаки и орудия встретили беглецов губительным огнем, и масса их отхлынула в Калаузский лиман, при берегах не глубокий и не топкий, но по обширности своей непроходимый. Передние всадники, не видя конца воды, хотели воротиться, но за ними стремились остальные, гонимые ужасом и настигаемые казаками, и никакая сила не могла их остановить: все шли вперед и гибли. [115]

Утро открыло страшную картину гибели хищников, во всем ужасе: трупы людей и лошадей плавали в мутной воде грудами и сами Шапсуги считали более 1,200 человек утонувших в лимане; кроме того много было убитых в камышах и взято в плен 45 человек с двумя знаменами. С нашей же стороны потеря была весьма незначительная; но казаки до того увлеклись преследованием неприятеля, что 4 человека вместе с ним утонули в лимане.

Со времени существования Черномории, Черкесы еще никогда не претерпевали подобного страшного наказания, до которого довел их генерал-майор Власов не силою оружия, но своею распорядительностью, и это ужасное потопление лучших, самых дерзких закубанских наездников, так сильно подействовало на умы Черкесов, что они долгое время не решались делать новых нападений; а между тем генерал Власов, удачными экспедициями за Кубань, поддерживал этот страх и тем давал возможность Черноморцам укрепиться на Кубани.

О. Константинов.

Текст воспроизведен по изданию: Гибель шапсугов в Калаузском лимане // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 102. № 405. 1853

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.