Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Приказ, отданный графом Паскевичем по войскам действующей армии, в Ахалцихе.

«Храбрые воины! Под Карсом и Ахалкалаком стяжали вы неувядаемые лавры; ныне вы покрыли себя новою славою!

«От Ахалкалака предстоял вам путь многотрудный: громады гор крутых, дорога непроходимая! Но там, где с трудом проезжал всадник, вы на руках ваших перенесли все тягости, даже осадную артиллерию и явились под Ахалцихом, означив след ваш твердостию, трудом и усердием. Я не замедлил повести вас противу врагов и ожидания мои исполнились: разбив 5 числа многочисленное войско, вы вырвали из рук неприятеля выгодное место для лагеря и для начатия осады.

«9 числа перенесли вы оружие ваше в стан неприятельский, на защиту коего выступило 30 тысяч отважных воинов; но вы, в пятеро [351] малочисленнее, неустрашились противостать им, сражались без отдыха 14 часов, с неприятелем отчаянным и среди толиких трудностей с мужеством, изумившим врагов, пошли на приступ укрепленного лагеря и водрузили знамя победы среди окопов неприятельских! Вам, храбрые товарищи, принадлежат трофеи знаменитого дня сего — 10 орудий, 12 знамен, четыре укрепленных неприятельских лагеря, все снаряды и запасы его; от грозного меча вашего три тысячи Турок легли на поле битвы!

«В четыре, последующие дня, стоившие вам трудов неусыпных, под сильным огнем неприятельским, вы совершили осадные работы, отбили вылазки; наконец 15 числа с веселым духом и мужеством пошли на приступ и Ахалцих — дотоле считавшийся непобедимым, знаменитый зверскою храбростию жителей своих, защищаемый 15,000 гарнизона — после штурма, 15 часов продолжавшегося, пал пред оружием вашим, храбрые! — Самое ожесточенное сопротивление, самое отчаянное упорство защитников, обрекших себя на смерть — уступили геройскому мужеству вашему! Каждый шаг стоил потоков крови, но каждый шаг ознаменован вашими подвигами и гибелью врагов ваших! В сей день 52 знамя, 5 бунчуков, 66 пушек добыты грудью вашей и более 5,000 неприятелей пало под оружием вашим. [352]

С чувством живейшей признательности благодарю вас, храбрые товарищи! В продолжение 22-х летней боевой жизни моей много видел а войск храбрых, но более постоянных в трудах — не знаю. Деяния ваши останутся незабвенными в позднейшем потомстве. Честь и слава вам победители!!

Текст воспроизведен по изданию: Приказ, отданный графом Паскевичем по войскам действующей армии, в Ахалцихе // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 7. № 27. 1837

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.