Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ГАМБА ЖАН-ФРАНСУА

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЮЖНОЙ РОССИИ

И ОСОБЕННО ПО ОБЛАСТЯМ, РАСПОЛОЖЕННЫМ ПО ТУ СТОРОНУ КАВКАЗА,

С 1820 ПО 1824 г.

О городе Тифлисе.

(Из Путешествия г-на Гамбы, Французского Консула в упомянутом городе, 1826 года.)

Тифлис разделяется рекою Куром, или Курою, на две части. На правой стороне лежит старой город, серные теплицы и город новой; на левой - предместия Ивлабари, Исни и еще деревня, обитаемая Немцами. Как старой мост через реку уже клонился к разрушению, то за три года перед сим построен новый из дерева, об одной арке. В 1820 году я сам видел, как все почти улицы в старом городе загромождены были развалинами - следствие Персидского нашествия; с трудом отворялись низкие двери домов, почти ровных с землею; плоские крыши на некоторых едва служили признаками узких и кривых улиц. Но трех лет было [70] достаточно к тому, чтобы городу Азиятскому дать всю благовидную наружность Европейской образованности. Улицы вытянуты довольно широкие и прямые, а жители к назначенному сроку обязаны были выстроить домы, вышиною от 12 до 14 футов, из жженого камня. Для приготовления сего материала отведено было пространное место. Работою занимались солдаты; другие валили дубовые деревья. Строевой лес сплавливали по Куре к Тифлису, и здания в новом городе построены со скоростию, едва вообразимою. Мало помалу засыпаны были рвы в старом городе, которой в продолжение немногих лет соединен с новым; тут пространство места дозволяло уже выводить улицы шириною в 60 Футов. Прекрасные площади, казармы, больницы, здания для присудственных мест, частию из жженого камня, частию из кирпича высушенного на солнце, старанием Генерала Ермолова были окончательно построены, и ничто неможет сравниться с тою деятельностию, с которою он украсил, или даже совсем перестроил главный город Грузии. Распространение Тифлиса есть первый предмет его [71] удовольствий; Генералы, Князья тамошнего края и богатые Армяне друг другу соревнуют в сооружении красивых зданий. Особенно отличается в новом городе со вкусом построенный дом Князя М-а. Но изо всех соорудителей новых зданий самую большую похвалу заслуживает Нарсес, Армянский Архиепископ в Тифлисе. Сей великодушный Архипастырь построил в новом городе до невероятности огромный караван-сарай, или дом пристанища для путешественников - заведение, предзнаменующее обширную, деятельную и цветущую торговлю города. Он же учредил училище и поместил в нем учителей главнейших языков Европейских и Азиятских, на тот конец чтобы одноземцам своим преподать наставления, которых им доныне вовсе недоставало. В 1822 и 1823 годах 400 Армянских Фамилий, и в числе их семеро священников, перешло из Турецких владений; оне поселились в разных деревнях Сумхетии.

Таким образом гражданственность Европейская мало помалу распространяется в Азии. Между прочим [72] содействует тому и достопочтенный Нарсес, принадлежащий к Армянской нации, прежде многолюдной и уважаемой, ныне порабощенной, рассеянной, униженной. Не только в качестве Архиепископа, но и как Глава народа, он признал за благо мирское учение соединить с духовным, и сим средством старается он Армян создать достойными подданными Российской Империи. - Число жителей в Тифлисе час от часу возрастает; ибо там ищут убежища Армяне от притеснителей Персидских и Турецких. В Азиятской Турции господствуют всеобщее безначалие, насильства и беспорядки. Паши и вооруженная часть народа ни мало не помышляют о восстановлении тишины и благоустройства. В Персии даже самой сбор доходов имеет тесную связь с притеснением и насильствами: в каждом Ханстве подати предоставлены, губернатору, с такими лишь условием, чтобы он вносил в казну Шаха определенную сумму денег, и ему же Хану, как откупщику доходов государственных, предоставлено право по собственному благоусмотрению возвышать налоги, равно как и употреблять все средства, [73] какие только алчное корыстолюбие изобрести может, вымучивать деньги у несчастных Персов. Каждой находится в необходимости притворяться неимущим, боясь обременительного налога. По следствию сей боязни, каждой Перс, каждой Армянин остерегается предпринимать какую-либо обширную операцию по торговле, дабы тем не привлечь на себя внимания и не дать причины догадываться о великом своем богатстве. От того происходит, что Персы, в продолжение двух последних столетий, единственно стараются тайком собирать деньги, а ремесла, земледелие и торговля остаются в совершенном упадке. Все имеющие возможность пустить в оборот свои капиталы обыкновенно переселяются в Русские провинции. Один Армянин, приехавший в Тифлис 1820 года, завел там большой караван-сарай, гораздо обширнейший обоих, прежде находившихся в старом городе. Беспрерывное движение верблюдов и лошадей, приходящих в сии гостинницы и отправляющихся в дорогу, живость купцов Персидских, которые далеко не походят на важно-неповоротливых Армян и [74] Турков, привоз множества товаров из стран отдаленных, - все ето придает подобным гостинницам необычайной вид, и деятельность отменно любопытную, тем более что останавливающиеся здесь купцы из разных стран, говорящие на разных языках и наречиях, - живут как бы в одном обществе. За квартиру и за складочное место для товаров ничего не платится; но хозяин получает один процент за комиссию от товаров как проданный, так и купленных.

Число жителей Тифлиса увеличилось, особенно в последние годы. В 1820 году их было почти 20,000 человек; но в 1825 году число сие возрасло до 33,000 и есть причины надеяться, что народонаселение будет возрастать постоянно; ибо множество Христиан переселяется туда из Персии и Турции. Предполагать следует, что в городе столь многолюдном, где жители принадлежат к исповеданиям столь различным, при мудрой терпимости Правительства, должно быть большое разнообразие и в зданиях, предназначенных для богослужения: оно [75] и есть действительно. Мусульмане обеих сект, Шииты и Сунниты, имеют свои мечети; Христиане Греческого и Армянского исповеданий молятся в своих церквах, которых там очень много; Римские католики имеют также свою церковь.

Тнфлис в последние годы служил местом отдыха для Англичан, едущих из Индии в Европу. Севши на корабль в Бомбае, они входят в Персидский залив, потом сухим путем едут через Персию в Тифлис, а отсюда уже отправляются далее в Европу. Кроме того, город предназначен сделаться средоточным местом между Европою и Азиею. Когда, в последствии времени, еще более распространится Азиатская торговля, то Бухарцы и Индусы будут встречаться на рынке в Тифлисе. Уже заложены большие проезжие дороги, строятся мосты и приняты все нужные меры к облегчению для торговых людей средств путешествовать и перевозить свои товары. - Постоянное увеличение деятельности купеческой доныне было уже причиною того утешительного [76] явления, что в жителях возбуждена охота строиться, что она возрастает очевидно и что положено хорошее начало сельской промышленности. Таким образом Князь Бебутов, построив великолепный загородный дом, завел при нем сад с террасами на южной возвышенности, господствующей над Тифлисом. В тех же окрестностях при доме Генерал-Губернатора заведен открытый сад, обширный, богатый растениями и хорошо расположенный. Несколько повыше стоит двор с католическою церковью, удобный для гулянья, красующийся лозами Шираза, которые присланы сюда от одного Английского Офицера, находящегося при Аббассе-Мирзе в службе. Вот другие доказательства промышленности: в Тифлисе можно найти теперь удобства, о которых за 20 лет перед сим неимели никакого понятия; есть постоялые домы, содержимые Армянами, есть ресторация и две Французские кондитерские лавки. Почтовой доход от пересылки писем, в 1820 году простирающийся до 22,000 руб. ассигнационных, в 1823-м состоял уже из 85,000 руб. Сбор пошлинный увеличился ото 100,000 [77] до 400,000 рублей ассигнационных. Немецкие колонисты, поселившиеся в деревне, которая с левой стороны Куры примыкает к предместию, снабжают город огородными овощами, ветчиной и соленым свиным салом. Колония состоит большею частию из Виртембергцев. Они, и еще другие поселенцы той же нации, первые начали там разводить картофель. Сии люди, как видно, очень довольны своей судьбою, и они со временем будут зажиточны.

(Из Нем. Ж.)

Текст воспроизведен по изданию: О городе Тифлисе. (Из путешествия г-на Гамбы, французского консула в упомянутом городе, 1826 года) // Вестник Европы, Часть 158. № 1. 1828

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.