Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Молитва для мусульман на Кавказе,

составил в 1820 г. А. П. Ермолов.

«Боже всесильный, премилосердый, Боже щедрот и всякие утехи молим Тебя, да волею Твоею поставленного над нами царствовати, Тобою возлюбленного самодержавнейшего Великого Государя Императора Александра Павловича всея России сохраниши в величии и славе. Умножи дни живота Его в здравии ненарушимом и непременяемом благополучии, даруй Ему премудрость, да судит в правду людям Твоим. Покажи Его врагам победительна, злодеям страшна, добрым милостива. Да в нем обрящет бедствующий призрение, утесненный заступление. Даруй обширным царствам, власти Его покорствующим, мир, тишину, благорастворение воздуха и земли плодоносие. Утверди доброе согласие и взаимную доверенность с соседственными нам народами, да Тебе единого Творца исповедующие, Тебе всемогущий поклоняющиеся, поживем мы в тишине и спокойствии. Тебе слава и держава во веки веков. Аминь!»

_______________________________

Примечание. Молитва эта была составлена и, собственноручно написана ген. Ермоловым в 1820 году и в октябре того же года разослана к начальникам отдельных частей края с тем, чтобы она обязательно была читаема в мечетях в молитвенные, а в особенности в торжественные дни.

Тифлис.

Сообщил Ад. П. Берже.

Текст воспроизведен по изданию: Молитва для мусульман на Кавказе, составил в 1820 г. А. П. Ермолов // Русская старина, № 10. 1881

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.