Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 9

№ 30

Всепресветлейшая, Державнейшая, Великая Государыня Императрица и Самодержица Всероссийская, Государыня Всемилостивейшая

Третьяго дня во второй день Святой Пасхи по новому календару был я у канцлера графа Улефелда наведатся о подлинности и обстоятельствах ведомостей, о которых в P.S-те последней всеподданнейшей реляции моей упоминал я, а имянно, о разбитии аглинским адмиралом Медлеем 1 отправленнаго в Генуу французско-гишпанского секурса. И выразумел из него, что сей эвенемент 2 в себе есть весма основателен. Но от адмирала Медлея о подробностях никакое писмо не получено. Короля де Сардинского военный министр Божеин 3 к генералу Брауну в Медиолан о том при [с]лучае писал, и он сюды о содержании его писма чрез штафета знать дал. А потом и канцлер Медиоланского правления чрез куриера доносил о некоторых того ж секурса разбития обстоятельствах по полученным разным италианским ведомостям.

То де подлинно, по Божеинову писму, что от взятых в плен при той акции на суднах французов и гишпанцов прислано в Савону 900 человек. Достальныя в разныя стороны разсыпалиси и к берегам пристали. Прибавил, что те, которыя в Генуу вошли, знатной силы не додадут. Но довольно и за лишком их есть, жителей к их нещастию до вящаго упрямства привести. А как скоро аттака города начнется, ничего не упоминал. По стороне же я слышал, что от того транспорта или секурса вошло в Генуу двенатцать сот человек. Иныя в генуежский порт Специю уклонились. Но об числе людей никакой ведомости нет, ниже сколько подлинно транспортных судов было. Одни сказывают о сороке, другия же до [133] девяноста разпространяют. И прибавливают, что агличане многия судны с провиянтом потопили. Да акция была 9/20 марта на супротив города Монака.

Помянутый министр потом объявил мне, что, собрав материи, офицера к генералу Бретлаху возвращают. Материи же в том состоят, что по должности союза усердно сообщают, что ведают о намерениях Франции и иных держав в нынешней конъюнктуре. Для осторожности известия, особливо же знать дают, что пруский двор при Порте чрез французов противность делать велми усилует.

В ту же бытность мою объявил мне, что по обещанию своему о вершении дела князя Кантакузена 4 Ея Величеству императрице докладывал, и Ея Величество повелела презесу судебной комиссии сей процесс одноконечно в четыре недели окончать, каково советники, из разных коллегей в той же комиссии употребляемыя, собственными своими коллежскими делами ни засуещены. А как скоро сентенция состоится, то до изследования по оной Вашему Императорскому Величеству донесено будет. Тому насупротив по требованию княгини Анны Федоровны 5 дал я ему ея мемориал для вручения самой Ея Величеству императрице с прошением в той силе, что понеже она умершей своей свекрове и деверю князю Рудольфу Кантакузену, по уверениям о имеющих[ся] заслуженных позади остающихся пенсиях, от своих собственных денег многия тысячи в займы дала, [134] которыя и означены, и облигацей свидетельствованныя копии приложены, тоб оныя, сколько уместятся, ей заплачены были.

Их Императорския Величествы изволили пойти вчера после обеда в Шенбрун с придворными чинами, дамами и служительми, ко двору надлежащими, на вешнее и летнее пребывание. А где Ея Величество намеряется отправить свои родины 6, будучи уже на сносех, сие еще заподлинно неизвестно. Но более чается, в здешнем замке, потому что императрица матерь 7 до совершенно теплаго времяни из города выехать не может.

В протчем сие [с] глубочайшим рабским респектом прекращаю.

Вашего Императорского Величества всеподданнейший раб Л. Ланчински.

Из Вены. 25 марта 1747.

P. S. Понеже помянутый офицер сего дня в самой почтовой день отъезжает, то иная реляция на ординарии от меня не отправляется. 8

АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1, 1747, д. 5, л. 82-83 об.


Комментарии

1. Медли Генри (?-1747), с 1703 г. на службе в британском флоте, с 1744 г. контр-адмирал, с апреля 1745 г. вице-адмирал и командующий эскадрой в Средиземном море. Скончался на борту корабля «Рассел» в порту Вадо 25 июля (5 августа) 1747 г.

2. То есть «событие», «происшествие» — отфр. «еvеnement».

3. Боджино Джованни-Батисто-Лоренцо (1701-1784), с 1742 г. военный министр Сардинии.

4. Кантакузин Константин, валашский князь на русской службе, в 1746 г. вернулся в Австрию, где в ночь с 16/27 на 17/28 мая 1746 г. был арестован. Обвинялся в проведении тайных переговоров с Турцией по оказанию помощи в организации анти-австрийского восстания.

5. Кантакузин Анна Федоровна, урожденная Шереметева, жена князя Кантакузина. Добившись от австрийского правительства выплаты компенсации — тысячи червонных, в августе 1747 г. вместе с сыновьями Авраамом и Константином выехала в Россию (АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1,1747, д. 5, л. 245, 245 об., 259-260 об.).

6. 24 апреля (5 мая) 1747 г. Мария-Терезия родила мальчика, Леопольда (1747-1792), с 1765 г. герцога Тосканского, с 1790 г. эрцгерцога Австрии и императора Священной Римской империи.

7. Елизавета-Христина (1691-1750),принцесса Брауншвейг-Вольфенбюттельская, с 1708 г. супруга императора Священной Римской империи Карла VI (1685-1740), мать Марии-Терезии.

8. Реляция № 30 получена в Санкт-Петербурге «с приехавшим к римско-императорскому послу Бретлаку куриером» 26 апреля (7 мая) 1747 г. (АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1, 1747, д. 5, л. 83 об.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.