Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 7

№ 5

Всепресветлейшая, Державнейшая, Великая Государыня Императрица и Самодержица Всероссийская, Государыня Всемилостивейшая

Понеже канцлер граф Улфелд вчера в вечеру сказал мне при дворе, что отправляемая к генералу Бретлаху 1 (яко же и в Константинополь) чрезвычайная писем экспедиция еще дни с два умедлит, то я упомянутую на прошлой почте под № 4-м всеподданнейшую реляцию до того времяни паки удержал. А на сегоднишней ординарии, однакож, должности моей есть донести, коим образом вчерась же он, граф Улфелд, у котораго я обедал, сообщил мне о прибытии того ж утра куриера от маркиза Ботты с ведомостью, что он чрез Бокету благополучно прошел, збив с гор вараздинскими кроатами несколко тысяч отчасти регулярных генуэжцов, отчасти же вооруженных крестьян, которыми французския и гишпанския офицеры в крестьянском же платье командировали, и что от них кроаты посекли много, досталныя же бегом спаслись. Пленили також де многих, от которых несколко, допрошены будучи, все подробности о начале и происхождении мятежа сказали, особливо же, что после несколких дней вновь прибывшия крестьяне с дожеского двора вооружены и плату, как и они, допрашиваемыя, из сенатской [129] казны имели. Прошед Бокету, заняли здешния полки посты Виттория, Джови, Кампомороне зовомыя, и еще один, в которых всех генуежцы их аттаковали, но паки с уроном отбиты и прогнаны. А при отпуске куриера слышана была в Генуе пушечная стрелба. Оказателно, яко сигнал, дабы горския крестьяне в город шли.

И тако, о следованиях и самом принуждении города к здаче весма вскоре другой куриер имеет следовать. В сих днях приежжал сюды один славны[й] генуежский проповедник, езуит, патер Визет. Чаятелно, хотел Сенат от мятежа извинять. Чего ради об аудиенции у Ея Величества императрицы прилежно домагался. Толко ж не допущен. И велела Ея Величество ему объявить, что ея генералитет уже доволно инстру[кт]ирован, как поступать имеет.

Вчерашняго вечера был при дворе паки маскированный бал. Когда я туды прибыл, то Его Величество император велел обрист-камергеру графу Кевенгилеру 2 меня с собою ужинать позвать. И тако в пол одинатцата часа, яко в назначенное время, пришед, нашел я стол на 20 персон. А 18 человек приглашенных же собирались и ожидали, пока Его Императорское Величество из своей ретирады выйтить изволил. Противу обыкновенного поклона изволил Его Величество учинить мне милостивое и пространное приветствие. И седши к столу в домине (яко же и протчия все в маскарадном платье), второе место от конца по левой руке к дверям принять изволил между двумя дамами. Были, окроме герцога [130] Карла и принцессы Шарлоты, дамы, министры и кавалеры здешния, которых Его Величеству угодно было унять. От чужестранных же я толко один. И [c]лучилось мне сесть между графинею Кинскою 3 и князем Фирштенберком 4. Ея Величество императрица не изволила присутствовать и, толко в спалне похлебку приняв, почивать пошла. Ужин был магнифический, по 24 блюд болших и средних на всякую перемену двожды, да конфект с фонтанною. Здоровей не было. Всяк пил, сколко хотел, и по произволу вин требовал. А некоторые дамы и воду пили. Всякая по своему обычаю. В исходе 12-ти часов император и все гости встали и, пока Его Величество ретироватся изволил, конверсацию имели. Еже было четверть по полуночи.

В протчем сие [с] глубочайшим рабским респектом прекращаю.

Вашего Императорского Величества всеподданнейший раб Л. Ланчински.

Из Вены. 14 генваря 1747. 3

АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1, 1747, д. 5, л. 13-14 об.


Комментарии

1. Претлах (Бретлах) Иоганн-Франц-Фрейхер (1708-1767), барон, с 1742 г. генерал-фельдвахтмейстер, с 1746 г. фельдмаршал-лейтенант, с 1752 г. генерал кавалерии австрийской армии, с 1745 г. австрийский посол при русском дворе.

2. Кевенгюлер-Метсш Иоганн-Иосиф (1706-1776), граф, с 1764 г. князь Священной Римской империи, австрийский дипломат и придворный, служил посланником в Голландии, Дании и Саксонии, с 1742 г. обер-гофмаршал австрийской эрцгерцогини, венгерской и богемской королевы Марии-Терезии, в 1745 г. посол Богемии на выборах германского императора, с 1745 г. обер-камергер императора Франца I Стефана.

3. Возможно, речь идет о Марии-Жозефине-Антонии, урожденной Дитрихштейн (1694- 1758), жене графа Стефана-Вильгельма Кинского, ставшего 21 декабря 1746 (1 января 1747) г. имперским князем.

4. Фюрстенберг Иосиф-Вильгельм-Эрнст (1699-1762), с 1704 г. граф, с декабря 1716 г. 1-й князь Фюрстенберг, в 1723 г. перевел княжескую резиденцию из Сталингена в новое место — Дунаеншинген, администратор и дипломат на службе императоров Священной Римской империи Карла VI (1711-1740), Карла VII Альбрехта (1742-1745) и Франца I Стефана (1745-1765).

5. Реляция № 5 получена в Санкт-Петербурге 5/16 февраля 1747 г. (АВПРИ, ф. 32, оп. 32/1, 1747, д. 5, л. 14 об.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.