Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 8

№ 55

Ведомости из Парижа от 5/16 июля 1747 году.

Не токмо здесь слух продолжается, но и из Брюселя тамо обретающиеся чужестранные министры пишут, что король намерен вскоре возвратится сюды, хотя, может быть, Его Величества присутствие при армеи есть веcма нужное за непрестанно являемою ненавистию француских генералов против маршала графа Сакса, которого проекты, однакож, не менше прекословия встретят с[о] стороны статских министров королевских, окружающих Его Величество.

Между тем, граф Левендаль имел 13 сего инвестировать Бергопзом 1, которыя крепости близкие места уже с 8 сего водою наполнены, а гварнизон подкреплен [149] тремя баталионами баварскими. Так что ея здачи столь скоро здесь ожидать не могут. В тоже время генерал-лейтенант де Контад 2 имеет восприять осаду форта Лило.

Маршал Белиль до 8 сего еще из лагера при Ментоне не выступил. А брат его 3 имел начать 12 сего движения его с[о] стороны Шатодофина и Стуры, чаятелно, желая он отверсти кампанию в тех краях осадою крепости Демона.

Генуеская осада, по всему видимому, от генерала Шуленбурга не продолжается, как уже чрез восемь дней о том здесь обнадеживают, ибо и сего вечеру прибывшие из Турина от 8 сего писма объявляют, что тогда тамо чаяли, что означенный генерал действително отступил от Генуи и с пиемонским войском под командою генерала Лейтрума соединится для нападения на армею француско-гишпанскую, командованную инфантом и маршалом Белилем.

И понеже те же писма прибавляют, что совсем тем торг генуеской не возста[но]влен, кажется, заключать должно, что прежде отступления аустрийского войска генуесцы с двором Венским не примирились. Однакож, понеже с тою ведомостию знатный офицер к королю не прислан, и в маркизе Дорие я здесь примечаю явное недоволствие, причину имею думать, что по сю пору в том приключении таятся какие-либо сему двору неприятные обстоятелства. Между тем на место дюка де Буфлера в Генуу отправился генерал-лейтенант марки[з] де Бисси 4. [150]

В протчем из купеческого флота Сент-Домингского еще не достают ныне 47 суд[ов]. На берегах Бретанских англицкой военный корабль от 50 пушек, который гонял несколько кораблей из онаго флота, нещастливо потонул, и из всего экипажа спаслись только четырнатцеть человек.

Генрих Гросс. 5

АВПРИ, ф. 93, оп. 93/1, 1747, д. 5, л. 162, 162 об.


Комментарии

1. Неудача при Лауфельте вынудила французов возобновить прерванное весною наступление на Голландию через Зеландию, штат с наиболее сильными антифранцузскими настроениями. По приказу короля генерал В. Левендаль 3/14 июля осадил Берг-оп-Зоом. Его взятие затянулось. Голландцы упорно не желали сдаваться. Только 5/16 сентября 1747 г. в результате хорошо подготовленной атаки французы сумели быстро и с малыми потерями овладеть крепостью.

2. Контад Луи-Георг-Эразм (1704-1795), с 1745 г. генерал-лейтенант французской армии, с 1758 г. маршал Франции.

3. Фуке Луи-Шарль-Арман, граф Бель-Иль (1693-1747), младший брат маршала Бель-Иля, с 1739 г. генерал-лейтенант французской армии. В 1747 г. вместе с братом воевал на итальянском фронте. После начала успешного продвижения главных сил вдоль Лигурийского побережья, с благословения брата попытался прорваться в Пьемонт через альпийский горный массив. 8/19 июля 1747 г. повел своих солдат на безрассудный штурм горного укрепрайона в окрестностях крепости Л'Эксиль. Сардинцы с австрийцами отбили нападение, уничтожив добрую половину корпуса генерала, который и сам погиб, ведя подчиненных со знаменем в руках на неприятельский редут.

4. Тиард Анн-Клод, маркиз де Бисси (1681-1765), с 1719 г. маршал-де камп, с 1734 г. генерал-лейтенант французской армии, с 1744 г. губернатор Оксонне.

5. Ведомость № 55 получена в Санкт-Петербурге 25 июля (5 августа) 1747 г. (АВПРИ, ф. 93, оп. 93/1, 1747, д. 5, л. 163 об.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.