Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 5

№ 29

Ведомости из Парижа от 5/16 апреля 1747 году.

Ведомость о случившемся будто бое меж генуесцами, командованными француским генералом Мориаком, и аустрийским корпусом не подтверждается. Насупротив того сегодня из Турина от 8 сего дошедшие писма упоминают, что 6-го сего ж войско аустрийское имело вступить в поход против Генуи, что туды из марселского да тулонского транспортов прибыло всего около 3 000 людей, что число плененных английскими кораблями превосходит тысяча двухсот человек, и что в Монаке еще заперты тысяча других. Между тем приметно, что по тем же писмам генуесцы, не позволяя француско-гишпанскому помочному войску вступить в город, с ними тотчас разcорились.

Человек, находящейся в Монпелие при инфанте дон Филиппе, от 10 сего доносит, что мадритской двор определяет новых тысячу людей в помочь генуесцам. Знать то, Франция и Гишпания, почитая сию диверсию гораздо полезною, понеже с[о] средним иждивением она упражняет великую армею аустрийскую. При том по означенного человека словам последняя из сих корон сериозно думает подкреплять ея войско, обретающееся в Провансе и в Лангедоке, ибо интенденты тамошних провинций уже указ имеют изготовить квартиры для дватцети двух из кадикского, цеутского 1 и иных гишпанских гварнизонов посылаемых баталионов, да для трех полков конных. Которое, есть ли в самом деле место возимеет, служит в доказателство, что Гишпания еще с Франциею поступает согласно и намерена следовать проекту Белилову, который к концу настоящего месяца имеет возвратиться в Прованс.

В Нидерландах граф Левендаль сего дня имел вступить в области голандские и инвестировать крепость Л'Эклюз, чем пред тем всепокорнейше мною описанный план поставляется вне сумнителства. [145] Индейская компания недавно из порта Л'Ориан отправила в восточные Индии флот, состоящей из 14 кораблей, от болшой части крепко вооруженных. Из их числа одна фрегата от 12 пушек на берегах Бретанских за жестокими ветрами утонула с 70 над ней обретавшимися людьми. Об экспедиции губернатора острова Бурбонского противу Мадраса, которая в июне месяце прошлого 1746 году имела быть произведенная, до ныне реченная компания отрицается иметь известие. И потому начинает сумневаться об удаче 2.

Посол венециянской Трони сего 5/16 числа учинил свой торжественный въезд в Париж с обыкновенными церемониями. В протчем неделю тому назад на три года сюды приехал молодый наследный принц Сакс-Готайский 3, который здесь под именем графа Рода имеет научиться эксерциций и наук.

Генрих Гросс. 4

АВПРИ, ф. 93, оп. 93/1, 1747, д. 5, л. 75, 75 об.


Комментарии

1. То есть из города Сеута.

2. Британскую колонию в индийском Мадрасе французский военно-морской отряд адмирала Бертрана Бурдоне принудил к капитуляции 10/21 сентября 1746 г. после трех дней артиллерийской бомбардировки.

3. Фридрих (1735-1756), принц Саксен-Готский, сын герцога Саксен-Готского Фридриха III (1699-1772).

4. Ведомость № 29 получена в Санкт-Петербурге 25 апреля (6 мая) 1747 г. (АВПРИ, ф. 93, оп. 93/1, 1747, д. 5, л. 76 об.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.