Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 2

№ 92

Ведомости из Парижа от 14/25 декабря 1746 году.

Пять дней тому назад здесь имевшаяся надежда о ползе происходящей от бунта генуеского гораздо убавилась, ибо нетолико кардинал Тансин 1 вчерась мне сказал, что, чаятелно, тот мятеж утишен, но и генуеской посланник подтверждает, что свой Сенат участия никакого не принял в таком народном смятении. Да марки[з] д'Аржансон предъявляет уже не с прежнею горячностью, что по первом писме Гюймонтовом (о котором я всенижайше доносил чрез последнюю почту) других известий из Генуи он не имеет. К тому же и из того я заключаю, что часто реченный бунт важных следствий не имел, понеже генерал Браун по сегодни из Прованса прибывшим писмам от 18 сего далее в ту провинцию продрался: с авангвардиею — до Аорка, с правым крылом — до Кастелана, и с левым — до Фрежюса. А маршал Белиль ретировался до Пюжета в намерении еще покрыть Тулон. Английская же эскадра между тем взяла остров Сент-Маргерит близ Антиба 2.

Однакож мне от маркиза Стенвиля 3 сообщено, что от генуеского бунта аббат Алари 4, особливый приятель маркиза д'Аржансона, взял случай ему четвертого [142] дни, как бы собою, внушать, что в сих обстоятелствах есть время способное для начатия здесь негоцияции меж вьенским, француским и гишпанским дворами. Но он, марки[з] Стенвиль, хотя и о том доносил к его двору, в кратце ответствовал, что императрица королева венгеро-богемская трактовать никогда не станет без согласия Англии и других своих союзников, а наипаче в нынешных околичностях, где Ея Величество в гораздо лутчем положении, нежели здесь думают, имея под своею властью всю Италию. И генуеской мятеж будучи токмо соломенный огонь. И хотя аббат Алари настоял, говоря, что как англичане в Лисбоне начинали негоцияцию 5, так и с вьенским двором можно бы было начинать в Париже другую, ему полезную (причем он и отзывался, что в будущем генваре месяце войско француское вступит в Голандию, много хвастаяся завоеванными уже Нидерландскими провинциями), только марки[з] Стенвиль твердо держался его ответа и над новыми Алариевыми резонами смеялся. Я в том примечаю:

1-ое. Безпокойство француского министерства о лисбонской негоцияции, и

2-ое. Его намерение напасть на Голандию. Но о сем последнем я ни от кого иного не уведомився, немношко сумневаюся, и просто на предъявленное аббатом Аларием смотрю, как на угрожение, ибо прежные здешние причины для необъявления войны противу Голандии не отменились, сиречь страх о выбираемом стат-галтере и опасаемое конечное разорение торга француского 6.

В протчем я сим случаем ползуюсь, чтоб рабски доносить, что уже чрез целый год по указу от его государя марки[з] Стенвиль при дворе не являлся, и что римской император вновь ему запрещал ни по случаю торжеств брака Дофинова в Версаль не ехать, за тем, что по сю пору Франция отрицается Его Величества императорское достоинство признавать.

Господина Бюссия 7, одного из первых канцеляристов чужестранных дел, и обретавшегося пред тем с карактером министерским при английском дворе, на сих днях внезапно отставили от службы, а за какою причиною еще не открылося.

По писмам из Женева от 21 декабря, замок Савонский здался сардинскому войску 15 сего же месяца.

Генрих Гросс. 8

АВПРИ, ф. 93, оп. 93/1, 1746, д. 5, л. 275a-276.


Комментарии

1. Гуэрин де Тансин Пьер-Поль (1679-1758), с 1724 г. архиепископ Эмбрунский, с 1740 г. архиепископ Лионский, с февраля 1739 г. кардинал Франции, с августа 1742 г. член Государственного Совета или государственный министр.

2. Впрочем, уже 18/29 декабря 1746 г. Г. Гросс отписал в Санкт-Петербург: «Генуеской бунт по писмам из Турина от 17 декабря продолжался, и народ непременно имел оружие в руках. И по выгнании аустрийского войска от ворот городовых и от окружных крепких постов марки[з] Ботта требовал от короля сардинского помочи. Но Его Величество оную только обещал по здаче Савоны, которая крепость по тем же писмам от 17 еще не капитуловала, хотя писма ж из Женева от 21-го о противном разглашали» (АВПРИ, ф. 93, оп. 93/1, 1746, д. 5, л. 277, 277 об.).

3. Шуазель Франсуа-Иосиф, маркиз де Стенвиль (?-1769), посланник герцога Лотаринг-ского, с 1737 г. герцога Тосканского, с 1745 г. императора Священной Римской империи Франца I Стефана при французском дворе, отец герцога Этьена-Франсуа Шуазеля (1719-1785), министра иностранных дел Франции в 1758-1761 и 1766-1770 гг.

4. Алари Пьер-Жозеф (1690-1770), аббат приорства Журней-сюр-Марна, проповедник короля Людовика XV, с 1723 г. член Французской Академии.

5. Осенью 1746 г. Португалия согласилась выступить в роли посредника на переговорах между англо-австрийским альянсом с одной стороны и испано-французским с другой. Выяснение условий примирения у всех участников военных действий продолжалось около полугода, причем независимо от переговоров, проходивших в Бреде, где главными медиаторами были голландцы. Попытка оказалась неудачной: французы не спешили вступать в серьезный диалог с австрийцами, желая, по-видимому, всего лишь отвлечь венский двор активностью португальцев от французских усилий в Бреде по заключению сепаратного мира между Францией, Испанией, Голландией и Великобританией.

6. С 1744 г. Франция добивалась от Соединенных провинций строгого выполнения нейтралитета в войне за Австрийское наследство, официально провозглашенного республикой, но фактически постоянно нарушавшегося. Голландцы открыто субсидировали австро-британскую коалицию деньгами и ежегодно пополняли ряды союзной армии вспомогательным войском. Французкое воздействие на соседнее государство экономическими санкциями и дипломатическими уловками успеха не имело, и потому зимой 1747 г. в Версале решили применить прусский способ принуждения к миру. В декабре 1745 г. Фридрих II стремительным наступлением на Дрезден за месяц оккупировал Саксонию, после чего курфюрст Август III сразу же подписал необходимый Пруссии договор. Аналогичное французское вторжение в Голландию началось 6/17 апреля 1747 г. Однако блицкрига не получилось. Голландцы отчаянно сопротивлялись, избрав штатгальтером — главой страны — принца Вильгельма IV Оранского, и, в итоге, французская армия завязла в приграничных боях на юге Зеландии и около Маастрихта.

7. Бюсси Франсуа (1699-1780), с 1725 г. секретарь французского посольства в Вене, французский поверенный в делах при австрийском дворе (1728-1733), секретарь-атташе министра иностранных дел Франции (1734-1737, 1744-1746), глава французской миссии в Лондоне (1737, 1740-1744), первый помощник министра иностранных дел Франции (1749-1766).

8. Ведомость № 92 получена в Санкт-Петербурге 4/15 января 1747 г. (АВПРИ, ф. 93, оп. 93/1, 1746, д. 5, л. 276 об.).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.