Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ПУТЕШЕСТВИЕ СТОЛЬНИКА П. А.ТОЛСТОГО ПО ЕВРОПЕ

1697-1699

[ПАПСКАЯ ОБЛАСТЬ]

[БОЛОНЬЯ И ФЕРРАРА]

Августа в 24 день. Поутру рано поехал я ис Флоренци и приехал к обеду в остарию, которая называется Понта, от Флоренции 12 миль италиянских. Та дорога по великим горам каменистым, а жилых мест по тем горам и между гор много из зело частоеи и многолюдноек; есть и леса мелкие не во многих местехл, виноградов множество по полям, есть и пашни под пшеницы; и между гор есть воды чистые, а из гор естьм ключи изрядных холодных вод. И стоял я в той остарии до 10-го часа дни.

А в 10-м часу поехал и приехал в город папежской области римскаго, которой называется Флоренцонон; от остарии, где обедал, 12 миль италиянских. По сей дороге великие и зелоо каменистые горы, на которые невозможно было взъехать в каляске, всегда на те горы и з гор шел я пеш. По тем горам и меж гор есть леса немалые и деревья много плодовитаго, на которых родятся каштаны. На тех же горах есть немало пашни, пна которыхр сеют пшеницы и другие пшеницы, которые называются цареграцкие; также там есть места сенакосные, а жилья по тем горам немале. И в том городе Флоренцане сталс я в остарии, которая зовется Ляшкала, и начевал тут. Тот город Флоренцана невеликой, стены около ево каменные, стародавной работы, и строение в том городе все каменное. В том городе я начевал.

Августа в 25 день. Ис той остари поутру я поехал и приехал в остарию, которая зовется Люяна, от остарии Ляшкала т17 миль италиянских. По той дороге от остарии Ляшкалау до остари Люянаф превеликие каменные горы, на которые невозможно было взъехать в каляске; и мой витурин, то есть фурман, нанял мне верховую лошедьх, на которой я на те горы взъехал. По тем горам и между гор много лесов; в тех лесах все плодовитые деревья, на которых родятся каштаны. В тех горах много вод изрядных, чистых, ключевых, [234] которые ключи ис тех гор истекают. Во многих местехц чподеланы мосты каменные. По той дороге есть иш жилья немало; также по горам и между гор есть пашни, где сеют пшеницы и просащ; также есть и сенокосные места. В той остари того числа обедал и стоял /л. 151/ до 9-го часа дни.

А в 9-м часу поехал и приехал того ж числа за час до ночи в город Болонию в остарии, которая зовется Сан-Марко, то есть Святаго Маркаа. В той остари хозяин отвел мне полату пространную, изрядную, обитую золочеными кожами и убрану изрядно картинами и зеркалами великими. В той жеб полате кравать изрядная, стол, стулы, кресла, обитые бархатом. Та остария в Болони лутчая, и зело много в ней полат изрядных, великих, с предивными уборами для того, что в ней ставятся многие фарестиерыв. От остари Люяны до Болони 16 миль италиянских.

Ехал я от Люяны 10 миль италиянских по великим каменным горам, на которые не мог взъезжать в коляске, всходил пеш. По тем горам жилья мало, а много по нихг лесов рознагод всякаго деревья, есть и пашни неболшие, и сенакосные места. Потом, не доезжая Болони за 6 миль италиянских, с тех гор съехал и поехал ровными местами меж гор. По тем ниским местам почалое быть частое многое жилье, домы строения каменнаго и при нихж огороды изрядные; также в тех местехз есть водыи изрядные, прокопные, Чрез которые поделаны каменные мостык. Потом, что ближе почалл приезжать к Болони, то жилья почело быть чаще, а за три мили до Болони зело частое жилье, в котором живут мастеровые люди: портные, сапожники, коретники, кузнецы, столяры и иные всякие; а строение все каменное, и между тем строением много есть каплиц, то есть церквей малых римской верым.

Потом приехал к Болони к городовым воротам. В тех воротах, которые стоят для заставы, записали имя мое и котораго я государства и, спрося меня, что нет ли со мною каких купецких вещей, тотчасн пропустили в Болонию. И, взъехав в город, стал в помяненнойо остари, и начевал тут, а наутро из Болони поехал во 2-м часу дня.

Описание Болонии.

Болонияп в Итали суть место великое и славное владения папы римскаго, стоит на ровном месте, стены городовые и башни каменные, здания древняго. Домы в Болони есть великие, строение все каменное, полаты есть изрядные. Улицы и переулки в Болони широкие; и по обе стороны улиц и переулков подле домовнагор строения построены столпы каменные, высокие, и на тех столпах строены полаты. И во всей Болони хоть б великой был дождьс, и пешие люди могут во время дождят ходить по всей Болони в добрых одеждах без епанчиу, /л. 151 об./ иъ никогда не помочит их дозжьа. И грязи на тех местехб нет под столпами и никогда не бывает; хотя б в ызрядных башмаках ктов ходил по всей Болони, и никогда их не замарает. И так в Болони теми сторонными улицами всегда пешие ходят, а вымощены те сторонные улицыг изрядно камнем, а в ыныхд местехе кирпичем. А середними улицами Болони меж столпов ездят в коретах, и в телегах, и верхом, и всякие проезжие люди в калясках.

Скрозь Болонию течет река, которую называют каналом 411. Та река немалая, ходят по ней из Венецы в Болонию и из Болони в Венецию барки и иные неболшие суды.

Лавок со всякими таварами в Болони доволно, также купцов богатых и всяких мастеровых людей много. [235]

Монастырей и церквей римских в Болони, сказывают, болши двусот и с каплицами, а все монастыри и церкви изряднаго строения каменнаго.

В Болони за губернатора живет присланной от папы из Риму адин кардинал, которой управляет в Болони всякие дела, мирские и духовные.

Болонские жители — люди добрые и зело приветные; платьеж носят римской моды, а купцы болонские ходят подобно венецким купцам. А говорят в Болони все по-италиянски, однако ж ниже флоренскаго языку. Женской народ в Болони изрядной, благообразной, платьез носят власно так, как римлянки. В Болони честные и богатые люди, и жены их, и девицы ездят в коретах изрядных и в калясках на добрых лошедяхи, и уборы у них коретные изрядные; а пеши честные люди, и жены их, и дочери не ходят ик имеют то под зазором.

Хлеб и всякой харч, лрыба и мясом и всякая живность в Болони недорого, дешевле венецкаго. В Болонии всяких фруктов много и зело дешево, а паче всего много луку великаго и зело дешев, во многие италиянские места из Болони лук отвозят.

Остарей в Болони много изрядных, а лутчая, где я стоял, Святаго Марка. Фарестиров в Болони всегда бывает много: цесарцов, французов, агличан, гишпанцов, галанцов, еновцов, туринцовн и иных государств.

В Болони при домех честных людей есть изрядные и немалые сады, в которых есть плодовитых розных дерев много, также цветов, и трав всяких, и кипарисных дерев много. /л. 152/ Фантан в Болони я не видал ни худых, ни добрых.

В Болони есть в езувитских монастырях академии и школы изрядные, в которых учатся до высоких наук, до филозофии и доа богословии. В Болони есть дом великой, в котором печатают всякие книги на латынском и на италиянскомб языках всяких розныхв высоких наук; также печатают карты географичные и морские и иные всякие фигуры розныег изрядным мастерством.

В Болони много предивных сабак постелныхд, которые на всем свете славные, и зело малы и хороши безмерно, и купят их там зело дорого: за одну сабаку добрую надобно дать 20 или 30 золотых червонных.

Августа в 26 день. Во втором часу дня из Болони я в каляске своей поехал и приехал в остарию, от Болони 20 миль италиянских; та остария называется Поджа. По той дороге есть жилье, строение каменное, изрядное, и садов изрядных много со всяким плодом и с цветами. В тех садах много дерев изрядных, которые ростут преудивителными фигурами: на ином дереве ростет власно как лотка, на ином власно человек, на ином зверь или птица. А иное дерево высокое стоит, и ростут по нем ветья и листья снизу великою округлостию со изрядными фигурами; а от того круга вверх ростут ветья и листы власно как круглая лесница кругом того дерева; еа на верху того дереваж ростет власно как изрядной чердак и с кровлею, и поверх кровли растут на том жез чердаке изрядные фигуры — и таких дерев по той дороге есть много. Также по той дороге есть множество изрядных виноградов, белых и красных. От Болони до остари Поджи места ровные, полистые; по тем полям много пашни и сенакосов. Та дорога зело изрядна, ровная и каменистаяи, толко есть по сторонам тое дороги стоячие худые воды, от которых бывает временем тягостной дух. В той остарии я обедал и стоял до 10-го часа дни. [236]

А в 10-м часук поехал и приехал к реке, которая называется Рен, от остари Поджил 6 миль италиянских. Та река Рен немалая, течет зело мутна, с песком и з глиною, и по ней, власно как сало, самая глина. чИс тое реки ни пить, ни есть, ни мытца тою водоюм никому невозможно, не токмо человеком, непотребна ни скотом. Та дорога до тое реки глаткая, гор и каменьюн нет; а по сторонам тоео реки великие болоты, по которым ростет зело великая и высокая осока и тросник; и по той дороге есть гати, подобны московским, деланы хворостом и бревнами.

И, переехав я тоеп реку, поехал к городу Фераре; от тоер реки до Ферары 4 мили италиянских. По той дороге по обе стороны много /л. 152 об./ деревья: осин, и ив, и берез, между которыми множество ростет виноградов, красных и белых, которые, оплетаясяа, около тех дерев ростут и приносят плоду множество. Также в тех местехб есть пашни, где сеют пшеницы, и сенакосных мест немало; также и жилых мест много, где строение все каменное.

Потом того ж числа на последнем часу дня приехал в город Ферару. И как приехал к городовым воротам, тут караул записали имя мое и взяли у меня пищали и пистоли мои все, которые со мною были, для того что в Фераре есть обычай такой, что никово в Ферару проезжего фарестира с ружьем не пустят, и, сколько кто в Фераре похочет жить, то все время ружье будет лежать за караулом. А ис тех пищалей вывертя по одному щурупув и отдадут тому, чья та пищаль. И как тот фарестир ис Ферары поедет и проедет городовые ворота, тогда должен в тех ворогахг показать тотд щурупе. И те его пищали и пистоли вынесут за ним салдаты за город и отдадут ему их за городом, а в городе отнюдь никому пищалей не отдадут, проезжим людям. Также, приезжаяж в Ферару, в городовых воротехз повинен всякой приезжей взять болетину, то есть адини лист проезжей; и с тем листом может выехать всякой проезжей из Ферары, а бес того листа ис Ферары никого не выпустят. И то все вышеписанное, въезжая в Ферару и выезжая ис Ферарык, ил я чинил.

И, въехав в Ферару, стал я в великой остари, которая называется Святаго Ангела. В той остари отвели мне великую изрядную полату, в которой были столы, и стулы, и кресла, и кравать изрядные, и постеля с чистыми простынями и с одеялом изряднымм. В той остари я ужинал и начевал.

Город Ферара есть владение папы римскаго,н зело великой. Около ево построен город каменной новою модою, з белвардами изрядными и со всякими крепостьми. И ворота в тот город проезжие изрядные ж, устроены с великими крепостьми, и по воротам стоят салдаты на караулахо. В Фераре много церквей и монастырей, все каменные; также и домовныеп строенйр — все каменное ж, изрядное. Есть в Фераре полаты великие и зело высокие.

В том же городе есть одна площадь великая. Около той площади вокруг поставлены столпы ниские, каменные, столп от столпа саженис по три. И по тем столпам по верхам поделаны пробои железные, толстые; и в те пробои проняты чепит железные, нетонкие. И вся та площадь теми чепьмиу от столпа до столпа обвешена, чтоб невозможо было никому по той площаде в корете или в телеге или верхом проехать. И растет на той площади трава великая. А посреди тоеф площади поставлен адинх великой столп каменной, белой, Зело высок /л. 153/ и толст, из одного камениа высечен, круглой, изрядною резною [237] работою зделан. На верху того столпа зделаны ис того ж камениб кресла изрядные, и в тех креслах посажена персона папы римскаго, высеченая ис каменив предивною работою. И кругом того столпа также поставлены ниские столпы каменные ж, по которым также поделаны пробои и повешены чепиг железные, чтоб никто блиско того столпа пройтить не мог,— а зделано то все для почтения персоны папиной.

В Фераре много лавок со всякими таварами, а наипаче много мыла изряднаго, которое на всем свете славное. Также славные вотки, и недорого их там купят; также виноградное вино изрядное, которое называют италияне виндолцод; такжее хлеба, и харчу всякаго, и живности всякой, и рыбы много, и все дешево.

В Фераре живет адин кардинал, которой прислан из Риму от папы вместо губернатора, и управляет тот кррдинал всякие дела, мирские и духовные.

В Фераре народ природы чистойж, мужеской пол и женской. Платьез носят мущины и жены подобием римским.

В Фераре корет и калясак и лошадей коретных изрядных много, также и всякие уборы коретные изрядные. И честные люди в Фераре, и жены их, и девицы пеши не ходят, ездят в коретах и в калясках; а кто пойдет в Фераре пеш, честный человек, или жена, или девица честная, то ставят в зазор.

Денги в Фераре ходят римские, серебреные и медные.

Обыкновение в Фераре такое, что в ночи никакой человек со шпагою, или с саблею, и ни с каким оружием ходить не повинен; а ково в ночи с каким ни есть оружием поймают, тот человек по обыкновению ферарскому подлежит казни; а которым есть позволение от ферарскаго кординала, те люди ходят и в ночи со шпагами.

Купцов и ремесленых всяких людей в Фераре много.


Комментарии

411. Скрозь Болонию течет река, которую называют каналом.— Река Рено.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.