Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 92

1671 г. не ранее февраля 3 (Датировано по времени приема посла Фарруха царем Алексеем Михайловичем (та же книга, л. 17).).— Из записи «разговора» бухарского посла Фарруха с подьячим Посольского приказа И. Астафьевым о товарах, имеющихся в Бухаре и Индии.

(л. 31 об.) Бухарской посол Муллофор говорил с подьячим с-Ываном Астафьевым, как переписывал бухарского хана поминки. — На Бухарском де государстве государем учинился государь их хан после смерти отца своего Надырь-Магаметь-хана. А Надырь-Магаметь был на государстве после братей своих Абдулла-хана да Мали-кулы-хана. А до Бухарского де государства от Тобольска ходу будет 40 дней.

И подьячей Иван Остафьев спрашивал: какие в Бухарском государстве есть товары (л. 32) и селитра и шолк-сырец в государстве их есть ли. И посол говорил. — Товары де у них киндяки да зендени и китайки, а камок и отласов мало, а которые и есть, и те обышные. А селитры де в государстве их добре много и персицкой лутче, а продают ее в батманы, а батман их весом полтора пуда, а купят батман на их бухарские деньги по 5 алтын, а бухарская копейка против руских 5-ти копеек. Итого будет на русине деньги по 26 алтын. А шолк де сырец, имянуемой паф, купят на их деньги по 2 рубли. (л. 32 об.) А до Индеи де от их государства ходу 17 дней. И в-Ындеи де всяких узорошных таваров и каменья много...

ЦГАДА, ф. Посольский приказ, Сношения России с Бухарой, кн. 1, лл. 31 об.—32 об. Список.

Опубл. в «Сборнике князя Хилкова», СПб., 1879, стр. 522—523.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.