Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

II. 1676 г. января 11. — Память из Посольского приказа в приказ Большого прихода (Память не была отправлена в приказ Большого прихода и сохранилась в подлиннике в делах Посольского приказа.).

(л. 26) Лета 7184-го генваря в 11 день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу окольничему Никите Михайловичю Боборыкину да дьяком Михаилу Вешнякову, Тимофею Литвинову.

В нынешнем во 184-м году октября в 5 день великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, в указе ис Посольского приказу в приказ Большого приходу к тебе, окольничему к Никите Михайловичю Боборыкину, и к дьяком к Михаилу Вешнякову и к Тимофею Литвинову писано, чтоб с товаров, которыми торгуют на Москве индейцы Бандачко Мингаев, Лагоричко Бунуев, Матфалко Гукульев, Ивашко Бартеев, збирать таможенные пошлины в Московскую Большую таможню, и великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, указал тех индейцов, Бандачка и Лагоричка и Матфалка и Ивашка, ведать торговлею и свои великого государя таможенные пошлины збирать с них в Московской Новой таможне гостю Дмитрею Казакову с товарыщи. И что они, индейцы, в нынешнем во 184-м году привезли к Москве и в Московской Большой таможне записали каких товаров или остаточных объявили, и с тое записки послать с таможенных книг в Новую таможню для ведома (л. 27) роспись, чтоб таможенные пошлины взяты были с товаров их сполна, и лавки, где они, индейцы, сидели, отвесть из Новые ж таможни армяном, а им, индейцем, дать для торговли иные лавки из Новые ж таможни, и для того давать лавки и анбары в Новую таможню на Старом гостине дворе сколько будет надобно, и ни в чем тех индейцов в Большой таможне не ведать.

И по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу окольничему Никите Михайловичю Боборыкину и дьяком Михаилу и Тимофею учинить о сем.

На л. 27 об. справа: Справил Ивашко Волков.

На лл. 26 об.—27 об. и на л. 27 под текстом припись: Диак Василей Бобинин.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.