Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

IV. 1675 г. июня не ранее 26 (Датировано на основании док. № 141/III.). — Расспросные речи индийского купца Ардаша Чина в Посольском приказе.

(л. 158) И против сего челобитья и словесного извету индеянин торговой человек Ардаско Боколов в Посольском приказе сыскан и допрашиван. А в допросе сказал.— Наперед де сего торговал он всякими [243] заморскими товары, приезжая в Астарахань, а к Москве он приехал впервые в нынешнем во 183-м году с шемахинским купчиною с Мирим-беком Ходже Вагидовым, для того что, будучи в Астарахани, занял у нево, Ардаска, тот Мирим-бек безкобально денег 400 рублев, и тех денег ему не заплатил, и ныне тех денег еще ему не заплатил же. А товаров де с собою к Москве никаких он, Ордаско, не приваживал, а ехал он с Мирим-беком из Астарахани на государевых подводах, которые даваны Мирим-беку, и, будучи на Москве, никаких (л. 159) товаров он, Ардаско, индейцом Лагорею и Банде и Матфалку и иным никому не продавывал, и в Астарахань с-ындеянином с Хамитком не посылывал, и того Хамитка не знает. И ныне он, Ардаско, товаров никаких в Астарахань ни с кем не посылает же, и на Москве у нево никаких товаров нет, и в лавке он ни зачем не сидит. А стоит он, Ардаско, в Китае, у Москворецких ворот, у оконнечника у Михалки с-ындейцами ж с Лагорейком да з Барайком да с Мутфалком. И они де, индейцы, никаких товаров с Москвы в Астарахань ныне не посылают же. А в Астарахань де он, Ардаско, приехал с товаром сафьяны и с киндяки из-за моря в прошлом во 182-м году летом, и те товары в Астарахани в таможне записаны, а роздал де он те свои товары должником в Астарахани ж.

На лл. 158 об.—159 об. по склейкам и на л. 159 под текстом рукоприкладство: К сему допросу вместо индеянина Ардаска по ево веленью посольских сеней площадной подьячей Алешка Мурзин руку приложил.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.