Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДЕКРЕТ 21 МАРТА 1793 г.

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ РЕВОЛЮЦИОННЫХ КОМИТЕТОВ И ОБ ИНОСТРАНЦАХ

(Дается по сборнику: "Французская революция в документах, 1789-1794" сост. Л. Я. Захером (Л., 1926))

Национальный Конвент, принимая во внимание, что в то время, когда соединившиеся в коалицию деспоты больше угрожают Республике своими интригами, чем успехами своего оружия; что на его обязанности лежит предупреждать заговоры, гибельные для свободы;

принимая, далее, во внимание, что французский народ дал Конвенту поручение представить ему конституцию, построенную на принципах свободы и равенства, вследствие чего его долгом является, удвоив бдительность, воспрепятствовать внутренним врагам подавить желания патриотов и заменить общую волю — волей отдельных личностей; —

наконец, желая предоставить должностным лицам все средства наблюдения за злом и приостановить его рост, —

постановляет нижеследующее:

Ст. 1. В каждой коммуне Республики и в каждой секции коммун, разделенных на секции, в срок, заранее установленный Генеральным Советом, будет образован комитет, состоящий из двенадцати граждан.

Ст. 2. Члены этого комитета, не могущие быть избранными из числа духовных лиц, бывших дворян, бывших местных сеньоров [312] и их служащих, — подлежат избранию закрытым голосованием по большинству голосов.

Ст. 3. Для каждого избрания необходимо, чтобы на каждую тысячу жителей коммуны или секции коммуны присутствовало по крайней мере сто голосующих.

Ст. 4. Комитеты коммуны или секций коммуны обязаны принимать в пределах своего округа заявления от всех иностранцев, проживающих в настоящее время в коммуне или могущих туда прибыть.

Ст. 5. Эти заявления должны заключать в себе фамилию, возраст, профессию и месторождение заявителя с указанием средств, на которые он живет.

Ст. 6. Заявления должны быть представлены в течение восьми дней по опубликовании настоящего декрета; список их будет напечатан и расклеен.

Ст. 7. Всякий иностранец, отказавшийся или не потрудившийся в указанный выше срок представить свое заявление комитету коммуны или секции, в которой он проживает, будет обязан покинуть пределы коммуны в течение двадцати четырех часов, а территорию Республики — в течение восьми дней.

Ст. 8. Всякий иностранец, родившийся в стране, с правительством которой французы ведут войну, и который при представлении своего заявления не сможет, посредством показаний шести свидетелей, проживающих в течение по крайней мере одного года в пределах коммуны или секции (если коммуна разделена на секции), доказать комитету, что он либо имеет во Франции какое-либо заведение, либо занимается какой-нибудь профессией, либо владеет недвижимостью, либо, наконец, проникнут гражданскими чувствами, — обязан в течение двадцати четырех часов покинуть коммуну, а в течение восьми дней — территорию Республики. В случае же доказательства указанных выше обстоятельств, ему будет выдано удостоверение на право свободного проживания.

Ст. 9. Иностранцы, не имеющие во Франции недвижимости или не занимающиеся полезной профессией, обязаны под страхом нижеуказанных наказаний, помимо показаний шести граждан, представить залог в размере до половины их предполагаемого состояния.

Ст. 10. Все те, кто, будучи в силу предписаний предыдущих статей изгнаны из пределов французской территории, не покинут ее в назначенный срок, подлежат преследованию, возбуждаемому общественным обвинителем места их жительства, а будут присуждены к десяти годам каторжных работ.

Ст. 11. Заявления, сделанные комитету, будут в случае спора по поводу их или по поводу решения, относящегося к ним, переданы Генеральному Совету или собранию секции, которые [313] вынесут в упрощенном порядке не подлежащие обжалованию постановления.

В том случае, когда Генеральный Совет или секция коммуны прервут свои заседания, в протоколе должен быть указан час, на который назначено возобновление заседания.

Ст. 12. За исключением случаев чрезвычайного созыва, предмет занятий, необходимость и форма которого должны быть отмечены в протоколе, всякое решение, принятое во время перерыва занятий, объявляются недействительными. Председатель и секретарь, подписавшие такое постановление, будут подвергнуты преследованию перед судом исправительной полиции и присуждены к трем месяцам тюремного заключения.

Ст. 13. Всякий иностранец, арестованный за участие в мятеже или изобличенный в призыве к таковому, или же, наконец, поддерживающий его деньгами или советом, будет подвергнут смертной казни.

(Там же, t. XXV, pp. 135—137.)

Текст воспроизведен по изданию: Декрет 21 марта 1793 г. об учреждении революционных комитетов и об иностранцах // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX. М. Государственное издательство юридической литературы. 1957

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.