Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

79. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В БЕРЛИНЕ ГРАФ В. НЕССЕЛЬРОДЕ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Берлин, 30 июня / 11 июля 1789 г.

Получено 11 (27) июля 1789 г.

Депеша № 70 191

Перевод

Ваше сиятельство,

Несомненно, что со времени прибытия английского курьера, о котором я упоминал в моей депеше за № 68, 192 этот двор переживал большое волнение; оно было вызвано необходимостью принять решительные меры в связи с заявлением, которое должно быть сделано копенгагенскому двору в виду намерения последнего предоставить конвой нашим кораблям, получившим приказание соединиться с эскадрой ее императорского величества в Балтийском море. Четыре дня подряд по этому вопросу шли совещания между г-ном Герцбергом, Эвартом, Гейльсом и голландским послом бароном Роде. Результаты каждого совещания докладывались королю, и у меня имеются все основания полагать, что точки зрения г-на Герцберга и г-на Эварта не совпадают. Г-н Эварт настаивал на том, чтобы три союзных двора немедленно заявили копенгагенскому двору, что этот шаг со стороны Дании будет рассматриваться как нарушение нейтралитета, соблюдать который этот двор обязался перед ним.

Г-н Герцберг высказался за отсрочку этого заявления до приезда принца Гессенского, ссылаясь при этом на намеки, сделанные графом Штольбергом относительно того, что принцу его двор поручил сделать берлинскому двору предложения, вполне отвечающие задаче умиротворения севера и совместимые с достоинством ее императорского величества, а именно — склонить шведского короля к тему, чтобы он отправил торжественное посольство к императрице с просьбой о мире. Король до вчерашнего вечера еще не принял решения по поводу этих разногласий, и это обстоятельство задерживает до сих пор отсылку г-ном Эвартом его курьера, равно как и возвращение г-на Гейльса, который, судя по обстоятельствам, вероятно, направится прямо в Варшаву, вместо того чтобы заезжать в Дрезден и Бреславль, как он первоначально полагал сделать.

В прошлый четверг царствующая королева дала в Монбижу большой завтрак и бал, куда был приглашен дипломатический корпус; король появился лишь к двум часам.

Имею честь быть...

Граф В. Нессельроде

АВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 362, л. 154-155 об. Подл.


Комментарии

191. шифр.

192. Депешей от 23 июня / 4 июля 1789 г. за № 68 Нессельроде сообщал о прибытии из Лондона курьера, который привез Эварту депеши от 15/26 июня. По мнению Нессельроде, лондонский кабинет был крайне недоволен личным поведением Густава III и хотел оказать на него воздействие, чтобы понудить его к принятию действительных, мер для заключения мира. АВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 362, л. 150-151 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.