Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

72. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ГААГЕ С. А. КОЛЫЧЕВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Гаага, 8/19 июня 1789 г.

Получено 27 июня (8 июля) 1789 г.

Депеша № 40

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

По поводу не давно полученных от барона Криднера извещений, что граф Бернсторф уверял его, что он дал находящемуся здесь поверенному в делах господину Шубгарту приказание снестись со мною и содействовать во всех моих поступках, клонящихся до отвращения Генеральных Статов от намерения посылать ескадру в Балтийское море, 181 спрашивал я у него, Шубгарта, имеет ли он таковое приказание, но он мне ответствовал, что граф Бернсторф к нему о сем не писал; по чему я и удержался от всех с ним рассуждений и не оставлю о том завтре уведомить барона Криднера. Я пристально смотрю за здешними вооружениями и как [244] скоро спознаю о точном назначении ескадры, то не премину приказании Вашего сиятельства в действо произвесть.

Сего 4/15 июня открыт амстердамскими банкирами Голь с товарищи заем для его величества императора трех миллионов гульденов с процентами по 5 на 100 на десять лет, с тем условием, что в половине срока, то есть по истечении пяти лет, будет зависеть от его величества выкупить часть или же и все облигации, и сей заем уже наполнен.

Так же открыт заем банкирами Гогер Гранд с товарищи для швецкого короля на 1 500 000 гульденов по 5 на сто на срок 10 лет. 182 Для приманки капиталистов доставляется им выгода вносить вместо наличных денег третью часть старыми облигациями, приносящими по 4 на сто процента, как то Ваше сиятельство усматриваете из следующего плана. И так, действительно, сей заем принесет только один миллион, но успех оного еще сомнителен в рассуждении слабого кредита короля швецкого.

Здесь получено из Швеции описание морским швецкого короля силам, и оное при сем препровождаю.

Имею честь быть…

Степан Колычев

АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 326, л. 57-58 об. Подл.


Комментарии

181. Депешей от 19/30 мая 1789 г. за № 58 Крюденер сообщал о своей беседе с Бернсторфом: "... он ….. заверил меня в том, что посланникам и поверенным в делах в Лондоне и в Гааге будет дано распоряжение — в случае, если эти две державы захотят послать сбои эскадры в Балтийское море и просить дружеских объяснений о цели направления эскадры, попытаться их отклонить от этого и согласовать их действия с посланниками ее императорского величества. Он настаивал на том, продолжал Крюденер, "что к выполнению этого распоряжения надо приступить только тогда, когда будет основание считать, что указанные державы действительно вооружаются для отправления корабле: ". АВПР, ф. Сношения России с Данией, оп. 53/5, д. 449, л. 45-49.

182. Депешей от 13/24 мая 1789 г. за № 33 Колычев сообщал о том, что инструкции, данные шведскому послу Левенгельму, состояли в следующем: "домогаться поправить шведкой здесь кредит и для сего искать у принца и принцесс Оранжской не только подпоры, но посредством их склонить даже и Генеральных Статов же голландских о гарантии ими; на несколько миллионов займа, производимого в Амстердаме, для достижения сего предмета велено ему предложить о преступлении короля к Союзу, постеленному меж Англией, Пруссией и республикою". АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 326, л. 30-32.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.