Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

45. ПРОЕКТ СОГЛАШЕНИЯ О РУССКО-ФРАНЦУЗСКОМ СОЮЗЕ 120

31 марта (11 апреля) 1789 г.

Перевод

Вводная часть

Его величество христианнейший король и ее величество императрица всероссийская, желая укрепить существующие между ними добрые отношения и использовать их на благо своих государств и своих подданных, решили, что наилучшим способом для достижения этой цели будет объединение их стремлений и интересов путем договора о дружбе, гарантии и оборонительном союзе. Их величества с тем большей готовностью принимают на себя такие обязательства, поскольку они уверены, что служа их взаимной выгоде, эти обязательства одновременно будут содействовать всеобщему умиротворению, которое является сейчас и всегда будет являться впредь их первой и главной заботой и предметом их общих стремлений. Исходя из этих соображений, их величества постановили нижеследующее: [163]

Статья 1-я

Между его величеством христианнейшим королем и ее величеством императрицей всероссийской, а также их наследниками и преемниками устанавливается искренняя и ненарушимая дружба, для укрепления которой их величества согласились вступить в оборонительный союз.

Статья 2-я

В силу этого союза обе высокие договаривающиеся стороны обещают и взаимно обязуются как за себя, так и за своих наследников и преемников гарантировать и защищать принадлежащие им государства, области и владения в Европе от всякого нападения, откуда бы оно ни исходило, за исключением случаев, упомянутых в следующей статье.

Статья 3-я

Обе высокие договаривающиеся стороны исключают из обязательств, указанных в предыдущей статье, войны, могущие возникнуть между Россией и Оттоманской Портой, а также те, которые могут быть у ее императорского величества с азиатскими державами.

Статья 4-я

Исходя из обязательств гарантии и обороны, упомянутых во второй статье, его величество христианнейший король и ее императорское величество будут неуклонно направлять свои совместные усилия к поддержанию общего мира в Европе. 3 том случае, если владения одной из договаривающихся сторон в этой части света окажутся под угрозой вторжения, другая сторона сперва использует свои добрые услуги с целью помешать этому вторжению, а в случае, если эти услуги окажутся безуспешными, обе договаривающиеся стороны обязуются оказывать друг другу эффективную помощь войском и флотом.

Статья 5-я

Упомянутая выше помощь будет оказана силами пехоты и кавалерии. Эти войска выступят в поход через шесть недель или, самое позднее, через два месяца после того, как сторона, подвергшаяся нападению или находящаяся под угрозой вторжения, обратится с просьбой о помощи. Эти войска получат денежное довольствие за счет той из договаривающихся сторон, которая их выставит, и эта сторона обязана исправно пополнять их. Сторона, в помощь которой это войско отправлено, озаботится его снабжением во время похода и на стоянках на равных основаниях со своими войсками и распорядится о том, чтобы эти войска были использованы лишь в порядке особых правил о вспомогательных войсках.

В случае морской войны или военных действий на море обе высокие договаривающиеся стороны кроме того предоставят друг другу в упомянутый выше срок линейных …… кораблей и ….. фрегатов, которые страна, оказывающая помощь, будет вооружать, содержать и заменять.

Статья 6-я

В случае, если держава, уже оказавшая условленную выше помощь, [164] сама подвергнется нападению и войска, отправленные в помощь, потребуются ей для собственной обороны, она в праве отозвать их, предупредив о том за два месяца; если держава, к которой обращаются за помощью, в момент такого обращения сама находится в состоянии войны, она освобождается от обязанности оказывать условленную помощь.

Статья 7-я

Если условленная выше помощь окажется недостаточной для отражения врага, обе высокие договаривающиеся стороны, не теряя времени, договорятся об увеличении размеров помощи в зависимости от обстоятельств. Его королевское величество и ее императорское величество кроме того обязуются не заключать перемирия или сепаратного мира и не вступать в какие-либо переговоры без взаимного осведомления о предмете таких переговоров и их дальнейшего движения.

Статья 8-я

Стороне, к которой обращаются за помощью, предоставляется право вместо соответствующей помощи людьми и судами предоставить равноценную помощь деньгами, которые уплачиваются ежемесячно наличными и исчисляются общей суммой, без права требовать дополнительных платежей, в размере двадцати тысяч турских ливров в месяц за каждую тысячу человек пехоты и шестидесяти тысяч ливров за каждую тысячу человек кавалерии,

Что касается стоимости каждого линейного корабля и фрегата, то высокие договаривающиеся стороны условятся об этом особо.

Статья 9-я

Обе высокие договаривающиеся стороны сообщат друг другу те обязательства, которые у них в настоящее время имеются по отношению к другим европейским державам; кроме того, они принимают ка себя определенное обязательство не вступать в новые соглашения, которые будут прямо или косвенно противоречить настоящему договору.

Статья 10-я

Их величества христианнейший король и ее императорское величество дадут каждый своим послам и посланникам инструкции оказывать друг другу помощь добрыми услугами и действовать в полном согласии во всех случаях, когда дело будет касаться интересов одной из договаривающихся сторон.

Статья 11-я

Поскольку обе высокие договаривающиеся стороны приняли на себя гарантию договора, подписанного в Тешене 13 мая 1779 года, они считают целесообразным возобновить в отношении друг друга эту гарантию; они условно соглашаются совместно обсудить те меры, которые, в случае надобности, смогут обеспечить эффективность этой гарантии. [165]

Статья 12-я

Обе высокие договаривающиеся стороны оставляют за собой право привлечь другие державы к участию в настоящем договоре. Однако их присоединение к нему может иметь место лишь с общего согласия.

Статья 13-я

Настоящий договор будет действовать в течение ……..

Статья 14-я

Обе договаривающиеся стороны ратифицируют …….

Особая секретная статья

В виду того, что основная цель подписанного сего числа договора заключается в поддержании общего мира и так как их величества христианнейший король и императрица уверены в том, что достижение этой цели может быть действительно обеспечено лишь сохранением существующего ныне равновесия в Европе, они обязуются совместно или каждый в отдельности направлять свои усилия на воспрепятствование всякого рода захватам территории или вторжениям, а если это окажется необходимым, то и оказывать этого рода попыткам вооруженное сопротивление. Их величества, принимая это обязательство, имеют в виду польское королевство, и христианнейший король, желая, в случае, если бы какая-либо держава вздумала покуситься на неприкосновенность нынешней территории этого королевства, поддержать те шаги, которые ее императорское величество предпримет с целью помешать ей в этом, обещает и обязуется рассматривать подобный случай как один из предусмотренных союзными обязательствами и, следовательно, оказать ту помощь, которая обусловлена договором от сего числа.

АВПР, ф. Сношения России с Фонацией, оп. 93/6, 1. 644, л. 30-36 об. Проект.


Комментарии

120. Вышеуказанный проект передан французским послом в С.-Петербурге Л. Сегюром в коллегию иностранных дел.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.