Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

42. КОНФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАПИСКА

(С.-Петербург)

29 марта (9 апреля)1789 г.

1789 года марта 29-го дня французский министр, по испрошении часа приехав к вице-канцлеру, читал полученное игл с возвратившимся к нему из Парижа курьером письмо гр. Монморена, касающееся до составления с его двором союза и по содержанию своему сходственное с донесением о сей же материи министра Симолина, 114 кроме той только разности, что граф Монморен, в самом заглавии сего письма, уверяя в непременном [153] его христианнейшего величества намерении заключить, сей союз, изъясняется, что как главною целью сего союза было сопротивление неприязненным замыслам Пруссии в Англии, и в том разуме старался его христианнейшее величество присоединить к оному и Гиспанию, но как сия держава уклонилася от вступления в новые какие-либо союзы, держась, однакож, старинней своей системы с Франциею, то его христианнейшее величество, видя невозможность сей предмет в полном крае исполнить, почитает за лучше совершение того союза отложить, пока примирение между обоими императорскими дворами и Портою последует и его собственное внутреннее распоряжение наилутчим образом устроится по собрании государственных чинов, ибо до приведения оного в порядок, Франция не только не может помышлять о выполнении обязательств при вступлении в новый союз, но не малое затруднение повстречает и в исполнении прежних, когдаб случай к тому настал. К тому ж заключением такового союза в нынешнее время лишилась бы она всей своей инфлюенции при Порте и не моглаб обоим императорским дворам способствовать. И как нынешняя война и в здешнем проекте союза исключена, то его христианнейшее величество, с своей стороны, предлагает теперь заблаговременно условиться об основаниях того союза, так чтоб по настании удобного времени оставалось оной только совершить, для чего и прислан к нему, посланнику, составленный двором его проект о полномочием на основании оного с здешним министерством согласиться.

Вице канцлер, выслушав сие сообщение, принял оное на донесение всемилостивейшей государыне, обещая, по узнании ее величества мыслей, его, посланника, об оных уведомить, между же тем приметил, что настоящая война из казуса союза в таком только случае изъята была, еслиб никакая посторонняя держава в оную не вмешалась.

Граф Сегюр возразил, что, в случае такого вмешивания, двор его, не смотря на несовершение сего союза, не оставил бы подать здешней империи нужную помощь, 115 в чем, ссылаясь на содержание вышепомянутого письма, дал оное прочесть вице канцлеру, и что и гиспанской двор по тесной своей с Франциею связи не мог бы тогда остаться равнодушным зрителем; граф Сегюр, настоя о сем, приписывал и нынешнее умеренное прусского кабинета поведение сделанному от его католического величества сильному по нынешним обстоятельствам внушению, ибо иное удостоверило как Пруссию, так и Англию в привязанности его величества к Французской системе и что они ошиблись в своих о том гаданиях.

Вице канцлер, прочтя помянутое письмо, в опровержение сделанного от графа Сегюра возражения, дал ему приметить те оного места, где сказано, что до установления внутреннего о финанциях распоряжения, Франция не только не может помышлять о вступлении в новые обязательства, но и старых исполнить не в состоянии, для лучшего ж обо всем донесения проели копии с того письма.

Граф Сегюр отговорился, сказав, что он уполномочен только сделать словесное внушение, изъявляя, впрочем, готовность свою дать оное [154] письмо читать кому и сколько угодно будет из здешнего министерства.

Затем объявил сей посланник, что на донесение его о дошедших сюда слухах относительно до выдачи Швеции денег от Франции и что о том с неприятностью здесь узнали, получил он теперь повеление подтвердить сказанное им прежде, что его христианнейшее величество ко мог не произвесть сего платежа по состоявшему трактату, а при том точно уверить, что сей государь не только отказался от возобновления оного трактата, но что и впредь его не возобновит, пока останется благонадежен о дружбе к себе ее императорского величества.

АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 113, л. 36-41, Подл.


Комментарии

114. См. № 36.

115. Депешей от 6/17 апреля 1789 г. за № 28 Симолин сообщал, что на его запрос Монморену, как поступит Людовик ХVI в случае, если Англия пошлет свою эскадру в Балтийское море, Монморен ответил, что ему неизвестны намерения короля. Принц Нассау вынес впечатление из бесед как с Монмореном, так и с С.-Пристом, что, в случае посылки Англией в Балтийское море эскадры, Франция пошлет туда свою эскадру, равную английской по силе. АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 446, л. 5-6 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.