Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

23. РИМСКО-ГЕРМАНСКИЙ ИМПЕРАТОР ИОСИФ II — АВСТРИЙСКОМУ ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ И ПОЛНОМОЧНОМУ ПОСЛУ В С.-ПЕТЕРБУРГЕ ГРАФУ Л. КОБЕНЦЛЮ

Вена, (29 января) 9 февраля 1789 г.

Письмо 74

Извлечение

Перевод

После взятия Очакова, этой блестящей победы, одержанной князем Потемкиным, военные операции против турок приняли для России более благоприятный оборот. Крайне необходимо, чтобы я был предупрежден, и как можно скорее, о тех распоряжениях, которые будут даны командующим русских армий относительно предстоящей кампании. 75 Я желаю знать не общий план кампании, а лишь одно — будут ли русские армии действовать сообща или каждая в отдельности; является ли осада Бендер гас первоочередной задачей или же имеется в виду выставить заслон против этого пункта и наступать в направлении Дуная; какие силы предполагают держать на границе с Польшей, чтобы использовать их в случае необходимости с этой стороны границы. Наконец, когда можно ожидать, что войска приступят к операциям, имея в виду необходимость устройства складов. По этим вопросам я прошу Вас, дорогой граф. дать мне возможно более точную информацию, так как представляется безусловно необходимым быть хорошо в этом смысла осведомленным, чтобы принимать соответственные решения, так как я убежден, что до начала кампании не удастся достигнуть соглашения о прелиминарных условиях и что нам не избежать враждебных действий и необходимости вести кампанию.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 1068, л. 103-103 об. Копия, фр.яз.


Комментарии

74. Означенный документ передан австрийским послом в С.-Петербурге графом Л. Кобенцлем.

75. Нота австрийского министерства, полученная Кобенцлем в 1789 г. за № 35 (точная дата отсутствует), подтверждала настойчивое желание Иосифа II быть в курсе военных планов России. В этой ноте говорилось: "Император ожидает с живейшим нетерпением обещанного ему сообщения о плане операций русских войск. Его величество не преминет согласовать с ним, поскольку это будет ему возможно, собственные операции и также точно доверить план этих операций своему близкому союзнику". АВПР, ф. Сношения России с Австрией, оп. 32/6, д. 1066, л. 1-3.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.