Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

156. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ГААГЕ С. А. КОЛЫЧЕВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Гаага, 19/30 декабря 1789 г.

Получено 7 (18) января 1790 г.

Депеша № 91

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

Пришедшие из Брюсселя в прошлую пятницу письма уведомляют, что Статы Брабанские начали заседании свои с 14 числа нов.ст. 349 Слышно, что большинство голосов дано на независимость, но не согласны еще о форме правления. Между тем постановлен акт соединения Брабандии с Фландриею, намеряясь та и другая набрать вместе армию до 60 тысяч человек.

Крепость Антверпская еще в руках императора находится: на атаку оной отряжено несколько войска, пришедшего из Ганта в Брюссель.

К сим известиям прибавляют, что патриоты брабанские льстятся быть подкреплены стоящими в близи их прусскими войсками и распускают слухи, будто бы они уверены, что те войска войдут скоро в Намюр для прикрытия сего города, в случае естьли бы венской двор послал из Германии знатную помощь в Люксембург.

Некоторые из собрания Генеральных Статов члены, так же и Амстердам, начали, наконец, инаково смотреть на произшествии брабанские, толкуя перемену брюссельскую и независимость во вред интересам сея республики и исчисляя все заботы, могущие родиться от нового в сей соседственной области образа правления, и где, можно полагать, что французское влияние раноль поздно будет господствовать; негодуют они на министерство свое, что оно из пристрастия к Пруссии способствовало скрытно достижению революции. 350 Негодование их приметнее стало, когда получено из Лондона известие, якобы часть аглицкого министерства начинает не согласоваться с мыслями прусского двора как по брабанским, так и литихским делам и по последним будто бы король аглинской, яко курфирст гоноверской, объявил епископу, что его величество, [456] согласуясь с мнением его и курфирстов колонского и баваро-палатинского, приказал по примеру курфирста маянского дать голос свой на апробацию акта Камары Ветцларской.

По всему видно, что Пруссия ввела войска свел в Литих единственно в ободрение брабанских бунтовщиков, и для свершения плана их.

В прочем пронесся здесь еще слух, что естьли брюссельская революция не произведет в турках ни какого одобрения, то они, конечно, заключат скоро с императорскими дворами мир, а ели последние якобы не потребуют от Порты как только раззорения крепостей Очаковской и Белградской.

При сем препровождаю копию с резолюции их высокомочий, при которой следует мемориал, 351 поданной депутатами адмиралтейств, касательно снаряжения на будущей год морских сил, и назначен для сего 2 351 280 гульденов. Сей мемориал сообщен Статскому Совету для рассмотрения и изготовления по оному обыкновенной петиции.

Имею честь быть…

Степан Колычев

P.S. Пред самым отпуском сего, получены из Брюсселя известии, что название Австрийских Нидерландов отменено, и дано имя des Pays Bas Catholiques. Заседании там состоят из Статов Брабанских, да Главного комитета католических провинций. В Комитете председает президентом известной Ван дер-Нот, которой почитается начальником власти провинций. Но неслышно, однакож, о генеральном съезде депутатов вообще всех провинций для торжественного утверждения новой конституции; думают, что то отложено до тех пор, пока не узнают о мыслях чужестранных держав и пока не уверятся о большинстве голосов в провинциях. Для приуготовления сего большинства, Ван дер-Нот ездил в Гант, от куда третьего дня возвратился с большою свитою и поедет также и по другим провинциям, дабы приобресть наипаче народную любовь. Под ведением его заступает статского секретаря каноник ван-Юпен, которой доселева был викарием антверпского архирея. Брабанской Совет так же имеет заседании: место канцлерское уничтожено и замещено президентским.

Граф Кобенцль обратно поехал из Люксамбурга в Вену 23-го сего по нов.стилю. В Люксамбурге щитают гарнизона три полка собранные из раззореной армии, провианта для них довольно, лишь только бы можно было на них надеяться.

Ut in Litteris.

Степан Колычев

АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 99-101 об. Подл.


Комментарии

349. Депешей от 11/22 декабря 1789 г. за № 89 Колычев сообщал, что "Находившейся в деревне Гакье Комитет брабанских статов перешел в Брюссель, где, как думают, было первое Брабанских статов заседание в прошлую пятницу, и что они себя независимыми объявили". АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 97.

350. Той же депешей Колычев сообщал о том, что "Со всею оказуемою к Пруссии преданностию начинают здесь генерально опасаться, кроме, однакож, министерства, чтоб республика не нашлась принужденною войти в войну в последствие брюссельской революции, и ожидают с нетерпением узнать, какие меры венской двор предпримет, ибо тогда только откроются намерения". АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 98.

351. "Резолюция их высокомочий генеральных штатов Нидерландов" от (30 ноября) 11 декабря 1789 г. включала постановление генеральных штатов о необходимости увеличения морского флота Нидерландов; к этому приложен был план постройки морских судов на 1790 г. АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 103-107 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.