Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

147. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ГААГЕ С. А. КОЛЫЧЕВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Гаага,

8/19 декабря 1789 г.

Депеша № 88

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

По одержанной гражданами над брюссельским гарнизоном поверхности, и по выступлении остального вон из города, все дела гражданские производятся тамо теперь под именем Генерального Комитета мещанского. Генерал Алътон оставил город с такою поспешностью, что патриотам досталось в добычу несколько наличных денег, казна императорская, военная, амбары с хлебом и военная амуниция.

Гарнизоны из Лувена и Мехельна вышли, оставя в последнем городе немало ружей, палашей и прочего. Таким образом не остается во всей Брабандии императорского войска, как только в крепости Антверпской. Слышно, что войско так же оставило и Намюр, и генерал Альтон, переходя с оным в Люксембург, едва не попалсяль в плен. Граф Траусмандорф равно покинул Намюр, и проехал чрез Литих в Бон с генералом графом Альбергом.

Слух носится, что литихской бургомистр Шестрет поехал в Брюссель, в намерении предложить брабанцам соединение с Литюсским народом, дабы составить с ними вместе республику, но о подлинности сего еще ни мало не известно.

Во время же революции в Брюсселе, каким образом оная происходила, о том Ваше сиятельство усмотрите из следуемого здесь письма ко мне [430] от консула Фациуса, которое я посылаю по его желанию. Так же следуют две брюссельские ведомости, 319 над которыми, отменя теперь герб императорской, поставлен брабанской.

Имею честь быть....

Степан Колычев

АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 85-86. Подл.


Комментарии

319. В пересылаемых Колычевым Остерману 96 и 97 "Gasette des Pays Вао" от 3/14 и 6/17 декабря 1789 г. приводились сведения о резолюции в Брюсселе и революционных откликах в различных городах Нидерландов. В частности в № 95 в связи с революцией в Брюсселе писали: "Наконец, этот город сбросил с себя императорское иго, освободился от войск императора и австрийского правления". АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 91-96 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.