Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

142. ДАТСКИЙ МИНИСТР В ВАРШАВЕ БУРКЕ — ДАТСКОМУ ПОСЛАННИКУ В С.-ПЕТЕРБУРГЕ Н. РОЗЕНКРАНЦУ

Варшава, (1) 12 декабря 1789 г.

Письмо 315

Перевод

Я получил, дорогой друг, Ваше письмо, посланное через молодого Штакельберга, который приехал всего восемь дней тому назад. Я в таком же положении, как и Вы; со времени прибытия сюда я не слыхал ни слова об ожидающей меня судьбе. Берлинский двор только что предпринял здесь демарш, который вызвал большую сенсацию и завладел вниманием общества. В беседе, которую маркиз Луккезини имел с членами Комиссии по иностранным делам, он сообщил им содержание депеши, в которой король, его повелитель, дал ему указания заверить республику в его дружественных чувствах и в его желании связать себя с ней более тесными узами путем договора, как только форма правления будет установлена. Это условие вызвало у некоторых членов сомнение, и они указали маркизу, что оно ведет к отсрочке заключения договора, представляющегося, как будто, желательным для той и другой стороны. Он ответил на это, что, чтобы доказать искренность желаний своего повелителя, он не будет ожидать установления новой формы правления, но [418] удовлетворится ознакомлением с ее основными положениями и что комиссия, которой эта работа поручена, сможет в дальнейшем спокойно завершить ее. Результаты этой беседы были третьего дня доведены до сведения сейма, и было постановлено, что комиссия, которая вырабатывает форму правления, должна будет незамедлительно представить сейму проект основных положений конституции, а Комиссия по иностранным делам должна будет в кратчайший срок подготовить проект договора оборонительного союза, в ожидании которого ей будет поручено выразить прусскому королю благодарность за его дружеское предложение и заверить его в желании республики заключить с ним оборонительный союз.

Остается узнать, действительно ли прусский король намерен заключить союз с республикой или же он намерен лишь держать поляков в состоянии напряжения для того, чтобы располагать ими по своему усмотрению. Г-н Луккезини не дал каких-либо письменных обязательств. К каждому пункту конституции, а затем и договора, берлинский двор сможет придраться для затяжки переговоров с таким расчетом, что они будут тянуться сколько он пожелает, и в этих условиях от него будет зависеть порвать или довести эти переговоры до конца, смотря по обстоятельствам. Заключая договор в настоящее время, прусский двор отказался бы от линии поведения, которой он до этого временя держался в отношении Польши, и связал бы себе руки. Я полагаю, что он решался бы на это лишь в предвидении совсем близкой войны или же с расчетом на возможное увеличение территории, о чем он еще не делал здесь каких-либо предложений.

Прощайте, дорогой друг. Не оставьте меня без вашей дружбы.

Бурке

АВПР, ф. Секретнейшие дела (перлюстрации), оп. 6/2, д. 34, л. 68-69. Копия.


Комментарии

315. В оригинале имеется следующая канцелярская надпись: "Копия депеши от г. Бурке к г. Розенкранцу из Варшавы от 12 декабря 1789 г." Документ перлюстрирован в коллегии иностранных дел.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.