Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

132. КОНФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАПИСКА

(С.-Петербург.) 14 (25) ноября 1789 г.

1789 года, ноября 14 дня, на обыкновенной у вице-канцлера с иностранными министрами конференции.

Французской поверенной в делах Женет сообщил вице канцлеру следующую при сем выписку из депеши, полученной им на имя графа Сегюр, от посла графа Шоазеля из Константинополя, в которой сей посол уведомляет о данном ему от турецкого султана обнадеживании освободить г-на Булгакова, что бы уже, конечно, и воспоследовало, естьлиб тому не воспрепятствовала болезнь, приключившаяся рейс-ефендию.

Вице канцлер, прочтя ту выписку, и обещав поднесть оную всемилостивейшей государыне, отозвался, что ее императорское величество, конечно, с особливым удовольствием узнает о продолжительно оказываемом от помянутого посла усердном старании к споспешествованию мира 290 и что теперь не остается иного, как ожидать возжеленного тому успеха.

Затем г. Женет сообщил еще, что реченный посол партикулярно уведомляет графа Сегюра, что турецкое министерство во всех своих о мире переговорах ни словом не упоминает о короле шведском, из чего и явствует, сколь мало заботится оное о интересах сего государя, и сколь не [398] основательны все разглашенные слухи о тесной, будто, его с Портою связи, и что как его христианнейшее величество вознамерился также не принимать в делах его никакого участия, а взирать на оные с равнодушием, то и он, граф Шоазелъ, в разговорах своих с министерством оттоманским оставляет их в молчании. На последок помянутой поверенной в делах объявил, что граф Монморен к нему пишет, что король, государь его, снисходя на желание обоих подданных, от которых получает непрестанные и не сушенные опыты их привязанности и усердия к его особе, переселился со всем двором из Версальи в Париж, где и намерен основать на всегда свое пребывание. Вице канцлер, приняв сие сообщение на донесение, уверял предварительно, что о всем том, что может послужить к удовольствию его французского величества, государыня императрица по дружбе своей к сему монарху с особливою приятностию узнает, и что она сердечно желает, чтобы настоящие во Франции замешательства кончились к благоугодности его величества.

АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 113, л. 103-105. Подл.


Комментарии

290. В секретной конференциальной записке от 17 (28) октября 1789 г. было зафиксировано сообщение Жене о том, что Хржановский предложил Порте вступить с Польшей в более тесный союз. Но посол гр. Шоазель, сведав о том, употребил свое старание испровергнуть таковое господина Хржановского домогательство, в чем и предуспел..." АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 113, л. 98-101.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.