Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

124. СТАТСКИЙ СОВЕТНИК М. М. АЛОПЕУС — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Берлин, 29 октября / 9 ноября 1789 г.

Получено 10 (21) ноября 1789 г.

Депеша № 5

Перевод

Ваше сиятельство,

Г-н Бишофсвердер отнюдь не скрыл от меня своего желания, чтобы [383] между императрицей и королем, его повелителем, установилась прямая и непосредственная переписка. Несколько дней тому назад, при встрече со мной, он заявил, что не теряет надежды принести мне в воскресенье, — когда его величество прибудет в Берлин, чтобы дать аудиенции португальскому и сардинскому послам, — письмо для ее императорского величества от короля. В связи с этим я задержал отправление курьера, но поздно вечером он зашел и сообщил мне, что на этот раз король передумал и хочет еще несколько подождать.

Среди послов распространился слух, что мне было поручено предложить прусскому королю приобретение Данцига и Торна при условии, что он отступится от Густава III, но Фридрих-Вильгельм якобы отклонил это предложение. Весьма вероятно, что это — ход графа Герцберга, который взбешен тем, что его план пользуется не большим успехом у его повелителя, чем у нас.

Г-н Бишофсвердер отнюдь не скрыл от меня, что план этот окончательно отвергнут, по крайней мере в части тех экстравагантных идей, которые в нем содержатся.

Имею честь быть....

Алопеус

АВПР, ф. Сношения России с Пруссией, оп. 74/6, д. 365, л. 54-55. Подл.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.