Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

122. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ПОСЛАННИК И ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В ГААГЕ С. А. КОЛЫЧЕВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Гаага, 23 октября / 3 ноября 1789 г.

Получено 11 (22) ноября 1789 г.

Депеша № 73

Сиятельнейший граф, милостивый государь,

Известные комиссии, о которых я неоднократно Вашему сиятельству доносил, одна о расписании долей на провинций Quote-Part, остановились за отсутствием комиссаров, и предложение принца стадгалтера, о котором так же Вашему сиятельству известно, осталось нерешимо, а другая об обороне Defensie Weezen. От сей подан Генеральным Статам пространной план и пошлется в провинции; но оной состоятся вовсем, конечно, не может, пока первая комисия не установит расписания, что, однакож, на долгое время протянется.

Почти вся здешняя армия теперь в движении, велено подвинуть к [375] Австрийским Нидерландам войска только 5 тысяч, да и едва можноль было назначить более, в рассуждении, что в войсках не меньше настоит нужды и для внутренной республики тишины; ибо во многих местах жители ее, по ныне еще не усмирились, и при первом случае может паки оказаться их возмущение. Сии обстоятельства, а при том и миролюбивые расположении как правителей, так и самих Генеральных Статов, заставляют думать, что все пропускаемые брабанскими бунтовщиками слухи и их происки останутся тщетными. От сих мятежников, по возвращении их в Гошстратен, прислано к недельному президенту письмо за рукою адвоката Ван-дер-Нота, который именуется уполномоченным от патриотов брабанских и дает знать Генеральным Статам, что они не признают себя зависимыми императоровой власти. Письмо их принято здесь с презрением, и ответа ни какого не дано. От них же находятся здесь два депутата, Леемпель и барон Шильде, один — из Лувена, а другой — из Антверпена, которые продолжают делать республике всякие лестные предложение, дабы получить от нее какую ни есть помощь.

При сем следует ответ Генеральных Статов относительно требования об освобождении Кримпипена. 275

Распущенной слух о удаче патриотов при Тургуте, весьма не основателен, а кажется токмо, что они в том месте удержались, и стараются во всех городах возмущать народ и войско, рассеевая притом, якобы они имеют 15 милионов гульденов и щитают на под пору некоторых держав.

При сем равно следует манифест, выданной брабанскими патриотами .276

Имею честь быть....

Степан Колычев

АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 27-28 об. Подл.


Комментарии

275. Резолюция генеральных штатов Брабанта от (19) 30 октября 1789 г. включала постановление относительно похищения Крумпипена (chancelier de Brabant) и о необходимости не только освободить его, но и поставить его в соответствующие его положению условия. АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 29-30.

276. В приложении к депеше от 23 октября / 3 ноября 1789 г. за № 73 Колычев переслал также печатный текст манифеста на французском языке, е котором провозглашалась независимость Брабанта, с надписью "Брабант, 1789 г.". АВПР, ф. Сношения России с Голландией, оп. 50/6, д. 328, л. 31-36 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.