Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

106. ПОЛНОМОЧНЫЙ МИНИСТР В МАДРИДЕ С. С. ЗИНОВЬЕВ — ВИЦЕ-КАНЦЛЕРУ ГРАФУ И. А. ОСТЕРМАНУ

Мадрид, 10/21 сентября 1789 г.

Получено 17 (28) октября 1789 г.

Депеша № 38 245

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

(написано по-французски) Мне кажется, что опасения по поводу французских дел возрастают здесь с каждым днем и что здесь серьезно хотят принять меры к тому, чтобы обезопасить Испанию от модного теперь мнимофилософского просвещения. 246 В результате здесь сочли необходимым прежде всего запретить разговоры на эти темы и в первую очередь сообщили это запрещение офицерам морской службы, находящимся здесь в настоящее время в большом количестве. Их начальник, собрав их, заявил, что его величеству будет очень приятно, если они воздержатся от обсуждения существующего сейчас во Франции положения. Ходят слухи, что подобное же внушение будет сделано войскам всех других родов оружия. Это мероприятие вызвало некоторую сенсацию в обществе. И теперь все тщательно избегают подобных разговоров; редакторам мадридской газеты было также предписано не печатать ничего, имеющего отношение к французским делам. Инквизиция также готова содействовать правительству. Это судилище, подвергавшее цензуре все труды, как печатающиеся здесь, так и привезенные из-за границы, удваивает теперь свою активность. Недавно, когда один иностранный посол попросил у графа Флорида Бланка разрешение на ввоз запрещенных произведений, министр откровенно признался ему в том, как сильно он желает, чтобы эти книги не были распространены в стране. Однако, несмотря на все эти запреты, сомнительно, чтобы они дали желательный результат. Молодежь, которая всегда любит новизну, найдет возможность беседовать о французских делах и обсуждать их; относясь недоброжелательно к правительству, он будет лишь питать недоверие, столь свойственное испанское характеру, и вызовет недовольство против двора и министерства.

Сего дня после обеда праздники начинаются. Их в-ва будут иметь публичной выход в церковь Sta Maria de la Caneza, покровительницы города Мадрита, где будут иметь великолепной молебен с придворною музыкою, после которого их в-ва проедут по некоторым большим улицам, в которых фасады домов будут убраны и илюминованы, и возвратятся во [342] дворец.

Не надеюсь я, чтоб слабое мое здоровье позволило присутствовать на будущих как придворных, так и партикулярных празднествах. Великое множество народу и притом шуму всеконечно мне сделает обмороки. На против того, по совету докторов принимаю смелость отлучиться из Мадрита к одним целительным железным водам, расстоянием от Мадрита 25-и миль, и ласкаюсь надеждою, что Ваше сиятельство в рассуждении моего здоровья милостиво апробуете сие самое краткое путешествие; в нужном же случае могу быть в городе чрез 24 часа.

Имею честь быть…

Степан Зиновьев

АВПР, ф. Сношения России с Испанией, оп. 58/1, д. 455, л. 181-183 об. Подл.


Комментарии

245. Шифр (частично).

246. Депешей от 10/21 июля 1789 г. Виттфут сообщал коллегии иностранных дел о том, что Людовик XVI обратился к Испании с просьбой оказать ему помощь войском численностью в 40 тыс. человек. АВПР, ф. Сношения России с Францией, оп. 93/6, д. 711, л. 5-6.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.