Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

НЕИЗДАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ВРЕМЕН ЯКОБИНСКОЙ ДИКТАТУРЫ

Печатаемые документы найдены сотрудницей Института истории Академии наук Л. В. Шеншиной при разборе ею неизданных бумаг Семена Романовича Воронцова. Факт нахождения подлинных документов революционного Комитета общественного спасения в бумагах старого екатерининского дипломата сам по себе не может удивить тех, кто знает, какие драгоценности времен Великой французской буржуазной революции систематически собирались С. Р. Воронцовым. У него были в Париже агенты, приобретавшие для него брошюры, листовки, книги, как только они появлялись в революционной столице. Эти книги и брошюры так быстро исчезали из обихода, что теперь у нас в СССР оказались кое-какие печатные произведения, которых нельзя найти ни в Парижской национальной библиотеке, ни в музее Карнавалле, ни в Британском музее: все эти сокровища были вывезены С. Р. Воронцовым, а отчасти его сыном М. С. Воронцовым в Россию в разное время.

Но даже и в фонде Воронцова нечасто можно набрести на подлинный текст постановлений высшего органа революционной диктатуры, относящихся к тому героическому моменту, когда победоносная революция, отбросив от своих границ интервентов, начинала гнать их дальше, бить их уже на их собственной территории. Нам представляется особенно своевременным опубликовать эти документы (так же как и письмо революционного генерала Дезэ) сейчас, когда общественность Советского Союза чествует стопятидесятилетие величайшей из всех буржуазных революций, которая послужила историческим этапом по пути человечества к славному восстанию и победе пролетариата на шестой части земли.

Академик Е. Тарле

Среди материалов, хранящихся в архиве Ленинградского отделения Института истории Академии наук, имеется большой и до сих пор еще далеко не полностью разобранный фонд семьи Воронцовых.

Прежние владельцы этого фонда занимали крупные административные и дипломатические посты в старой России. Поэтому переписка и документы, ими собранные, содержат богатейшие материалы по истории и внутренней и внешней политики России второй половины XVIII и первой половины XIX в., а отдельные документы восходят и к началу XVIII века.

Значительная часть фонда Воронцовых была опубликована; многие переплеты заинвентаризованы и описаны; но до самого последнего времени в этом фонде был ряд картонов, содержавших документы, неразобранные, никому неизвестные, — то, что на архивном языке называется «россыпью». Вот в этой-то «россыпи» и было обнаружено несколько подлинных документов времен якобинской диктатуры.

Как они попали сюда, установить трудно. Наиболее вероятным является следующее предположение: граф Семен Романович Воронцов, бывший в годы Французской революции русским послом в Англии, с напряженным вниманием следил за всем, что происходило в революционной Франции. Он собирал выходившие там [137] брошюры, листовки, несомненно имел во Франции своих агентов, а через них мог получить и нижеприводимые документы.

Возможно и другое. Быть может, сын С. Р. Воронцова, М. С. Воронцов, участник кампании 1814 г., будущий наместник Кавказа, приобрел эти документы во время пребывания русских войск в Париже... Возможны и иные предположения.

Так или иначе, но подлинность этих документов несомненна. При этом документы Комитета общественного спасения: постановление 14 нивоза II года и письмо военному министру 7 плювиоза того же года — не вошли даже в такое полное собрание, как «Recueil des actes du Comite de salut public», изданное Оларом. Это подтверждает предположение о том, что документы находились в России, уже давно.

Все три документа объединяются если не хронологической близостью, то общностью тематики: все три касаются французской революционной армии, действовавшей на Рейне и Мозеле.

Письмо Дезэ рисует нам образ человека, безгранично преданного делу революции, делу защиты своей родины, человека, для которого интересы народного дела стоят неизмеримо выше интересов личного честолюбия, личной карьеры. Два последних документа свидетельствуют о напряженной, лихорадочной деятельности Комитета общественного спасения в это трудное для республики время.

Отнюдь не предполагая, что эти три небольшие документа могут внести что-либо принципиально новое в освещение деятельности Комитета общественного спасения или рейнской армии, мы все же думаем, что они не лишены известного интереса. [138]

Л. Шеншина


I

№ 88

Вормс, 8 февраля 1793 г., первый год

Республики.

8 февраля 1793.

Гражданин Дезэ генералу Кюстину.

Я только что получил, ваше превосходительство, письмо, необычайно лестное, которое вы сделали честь написать мне, чтобы приказать отправиться служить под начальством генерала Менье.

Я проникнут признательностью за доверие, которое вы желаете мне оказать. Я готов всем пожертвовать, чтобы оправдать его, и клянусь вам, что если враг когда-нибудь водворится на этом берегу, он начнет с того, что отнимет у меня жизнь.

Однако задача, выполнение которой вы мне поручаете, далеко превосходит мои силы; поэтому я просил бы вас сохранить ко мне вашу снисходительность; я не Имею вам предложить ничего, кроме усердия и готовности, но они безграничны, как и моя преданность народному делу.

Занятый в настоящее время окончанием укреплений, которые вы приказали [построить] на острове Мобберау, сооружением редутов Гернесгейма и Гама, которое начато, я просил разрешения генерала Менье ожидать его здесь до конца этих работ. Они достаточны, чтобы сделать невозможным переход Рейна в этой части.

Вы сообщаете мне, ваше превосходительство, что вы будете просить для меня первое место полковника штаба, которое окажется вакантным. Посмею ли просить вас наградить им какого-нибудь другого офицера, который по своему возрасту, по своим талантам имел бы больше оснований получить это, чем я. Если бы я был назначен полковником, клевета, завистливая к вашим славным успехам, не преминула бы упражнять на вас по этому поводу свое обычное бешенство. Гнусные доносчики огласили бы воздух своими жалобами.

Генерал, вы достаточно сделали для меня; продолжайте попрежнему немного уважать меня, и мне нечего будет более желать.

Капитан при штабе армии Вогез — Л. Дезэ.

[Архив Ленинградского отделения Института истории (ЛОИИ), фонд Воронцовых, картон № 4. Подлинник на одном листе с оборотом писан рукой автора]. [140]

II

Отправлено... [далее неразборчиво]

14 нивоза II года Республики. 3 января 1794 г.

Комитет общественного спасения, обсудив положение армий Рейна и Мозеля после победы, которую они одержали при Ландау, постановляет:

Ст. 1.

Форт Вобан будет прикрыт корпусом войск, взятых из рейнской армии, достаточным, чтобы преградить проход врагу.

Ст. 2.

Один корпус мозельской армии, присоединенный к десяти тысячам человек, взятых из арденской армии, которые должны были уже прибыть, будет охранять Вогезы близ Кайзерлаутерна, наблюдать за прусской армией и прикрывать левый [фланг] рейнской армии (Далее зачеркнуто: и постарается завладеть магазинами, которые...).

Ст. 3.

Силы, которые останутся свободными, будут употреблены на преследование остатков вражеской армии в постараются закончить ее разгром и дезорганизацию (Под дальнейшими словами зачеркнуто: которые постараются дезорганизовать.); они захватят магазины Вормса, Франкенталя и т. д.

Ст. 4.

Она попытается завладеть Мангеймом (Далее зачеркнутые полторы строки прочесть невозможно.). Если эта экспедиция будет удачной, распорядятся доставить вовнутрь Франции артиллерию, припасы в все, что будет найдено в магазинах, разрушат мосты через Рейн и укрепления.

Ст. 5.

Не будут устраивать никаких постоянных поселений во вражеской стране, но, по наложении на страну контрибуции (Далее зачеркнуто: и.), извлечении из нее всего, что может служить для содержания войск, атакуют форт Вобан, в войска будут расквартированы [141] не иначе, как после взятия этого (Далее зачеркнуто: значительного.) пункта и когда враг полностью эвакуирует территорию Республики.

Ст. 6.

Эти операции будут согласованы между представителями народа, посланными к рейнской армии (Далее зачеркнуто: и.), таковыми же посланными к мозельской армии и главнокомандующими каждой из этих армий (Под дальнейшими словами зачеркнуто: обеих армии.), Пишегрю и Гошем.

 

Карно

Барер

Робеспьер

Колло д'Эрбуа

Бильо-Варенн

[Архив ЛОИИ, фонд Воронцовых, картон №° 4. Подлинник на одном листе; писан рукой Карно; подписи Барера, Карно, Робеспьера, Колло д'Эрбуа, Бильо-Варенна].

III

№ 481.

5-я дивизия.

Написать ген-лу Бессье, коменданту Метца — заменить их приблизительно соответственным количеством из гарнизона Метца, а эти отправятся в Метц, чтобы там нести гарнизонную службу.

Париж. 7-го плювиоза 2-го года

Французской республики,

26 января 1794.

Комитет общественного спасения

Военному министру.

Согласно замечаниям, которые были нам сделаны, гражданин министр, нашими коллегами, депутатами Мозельского департамента, о том, что благо службы и интересы народного дела требуют, чтобы пребывание канониров, которые уже давно находятся в Тионвилле, не было продолжено, мы приглашаем [Вас] дать немедленно необходимые приказания об их замене в этом гарнизоне и переводе в другую крепость без перерыва между отбытием [одних] и заменой [их другими].

Члены Комитета общественного спасения

Колло д'Эрбуа

Карно

[Архив ЛОИИ, фонд Воронцовых, картон № 4. Подлинник на одном листе; писан писарской рукой; подписи Карно и Колло д'Эрбуа].

(пер. Л. Шеншиной)
Текст воспроизведен по изданию: Неизданные документы времен якобинской диктатуры // Историк-марксист, № 3 (73). 1939

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.