Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ДОНЕСЕНИЕ ИНТЕНДАНТА ЮСТИЦИИ ДЕ ВУАЙЕ Д'АРЖАНСОНА

(1 июня 1633 г.)

Краткое донесение о наиболее выдающихся делах, какие я совершил на королевской службе во исполнение поручений его величества, когда я был интендантом юстиции в провинциях Турени, Берри, Лимузене, Ангумуа, Ле-Марше и Оверни.

Я выехал из Парижа в августе 1632 г. и, проезжая через Тур, отдал приказание чинам президиала привлечь к суду маркиза де Тусси и его сообщников, согласно распоряжению, посланному им несколькими днями ранее.

Затем, проводив его высочество в Пуату, Ла-Марш и Лимузен до границы Оверни, я возвратился в Лимож, откуда написал чинам судов президиалов и сенешалам, а также вице-сенешалам и превотам этих провинций, чтобы иметь все сведения и возбудить судебное преследование против тех, кто держал сторону его высочества герцога Орлеанского или же помогал этой партии против службы его величества. В этом случае я не нашел ни одного факта, который мог бы служить поводом для справедливого приговора или привлечения кого-либо к суду, что заставило меня немедленно лично произвести следствие и распорядиться о производстве следствия по отношению к главным вождям смуты, которые собирали солдат.

По отношению к ним всем, а также другим дворянам и лицам низшего положения я, собрав достаточно доказательств, распорядился о взятии их под стражу, но не имея возможности взять их, конфисковал все их имущество и продолжал преследовать их по суду, за их неявкой, заочно со всей тщательностью, какую могут позволить неизбежные в подобных процедурах отсрочки, до 14 октября, когда де Шатонеф написал мне после того, как герцог Орлеанский снова вошел в милость его величества, чтобы я продолжал преследовать по суду сеньеров де Саннбеф и де ля Мот Терсан и что по отношению к другим я могу действовать не спеша, постоянно держа виновных в страхе.

Я воспользовался этим, и процессы названных сеньеров были почти подготовлены к заочному решению, но в это время господин де ля Вопо прислал мне письма его величества, де Шатонефа и де ля Врильера, написанные в Тулузе 30 октября 1632 г., в силу которых он приказывал мне не предпринимать ничего сверх следствия и суда как по отношению к названным сеньерам, так и к другим слугам герцога Орлеанского и не сносить построек сеньера де Саннбеф. [188]

Это же распоряжение было взято обратно еще в ноябре его величеством, который, проезжая через Лимож, лично приказал мне не делать никакого зла всем, кто был против него, и продолжать только держать их под страхом. Это было выполнено так, что никто из них не осмелился возвратиться и жить в своем доме, и большинство их постоянно держалось при герцоге Орлеанском в Туре или в других местах до самого ухода его из королевства; за ним последовал сеньер де Саннбеф, единственный из всех виновных в провинциях, на которые распространялось мое поручение; остальные постарались скрыться, где могли, не решаясь возвратиться в свои дома, а некоторые представили мне прошения, в которых просили, чтобы его величеству было угодно простить им совершенные ими вины и позволить им жить в их домах, заявляя, что они не пожелали следовать за герцогом Орлеанским, который еще недалеко вышел за границы королевства, и обещали на будущее время постоянно пребывать в повиновении, коим они обязаны его величеству в качестве его подданных.

Я известил об этом де ля Врильера, который депешами его величества и своими от 12 декабря 1632 г. приказал мне продолжать судебное преследование против названного сеньера де Саннбеф и тех, кто недавно последовал за герцогом Орлеанским и ушел из королевства, а по отношению к оставшимся — принять их прошения, содержащие их объяснения, и отослать на рассмотрение пред его величеством в его совете в течение десяти недель, в течение какового времени все преследования по отношению к ним будут прекращены.

Во исполнение этого приказания, взятого обратно другой депешей де ля Врильера от 12 января, так как процесс названного сеньера де Саннбеф был закончен, я осудил его на смерть заочно в присутствии судебных чинов лиможского президиала; и в силу специального поручения его величества по этому поводу от 3 октября 1632 г., когда мне было приказано снести дома названного сеньера де Саннбеф, в какой бы провинции они ни находились, а также в силу решения моего высшего суда, постановившего то же самое, я велел приступить к полному снесению домов, принадлежащих названному сеньеру де Саннбеф...

(пер. П. Н. Ардашева)
Текст воспроизведен по изданию:
Хрестоматия по истории средних веков. Т. 3. М. 1950

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.