Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 108

Письмо барона Жарнака к коннетаблю Монморанси 1

Жарнак, 3 января [1548 г.]

Милостивый государь, вы хорошо помните, как тот, кому я этим обязан, о должности постоянного мэра Ларошели, каковую через покойного короля вы соблаговолили мне предоставить, и о весьма веских соображениях, побудивших превратить данный пост в постоянную должность. 2 Это настолько неприятно жителям Ларошели, привыкшим использовать этот пост в своих личных интересах, что с того времени они испробовали все возможные способы и ухищрения, чтобы добиться отмены и уничтожения этого эдикта, а теперь в своих прошениях и объяснениях, представленных на сей счет, домогаются пересмотра причин и соображений, которые побудили покойного короля, вас и господ членов его совета принять это решение, и надеются, что в итоге их происков оно будет отменено. Поскольку, сударь, вы прекрасно знаете, насколько это важно для короля и каковы были бы последствия, если доверить и вручить этому изменчивому и мятежному народу [военную] силу 3 и охрану пограничного города и ключа к Гиэни, я возлагаю на вас, [известного] своим благоразумием и приверженностью к службе короля и государства, сообщить ему (т. е. королю, — Ред.) все, что касается этого дела, о каковом я ему пишу, как вы соблаговолите прочесть. Я уверен, сударь, что вам будет угодно сохранить расположение и любовь, столько раз и при таких трудных для меня обстоятельствах проявленные вами ко мне и моим близким, что и в данном случае вы сохраните за мной полученное от вас благодеяние, 4 по поводу чего могу вас заверить, что защита его от упорного преследования моих врагов 5 стоит мне более десяти тысяч экю. Вы об этом знали и посему дали мне по повелению покойного короля десять тысяч ливров, каковые следовало взять из остатка сумм, числившихся за теми, кто ведал городскими финансами. Однако я их не получил, так как они были употреблены на укрепления города Бордо.

Сударь, я вам столь обязан, что никогда не смогу отблагодарить. Молю создателя сохранить мне вашу благосклонность, коей нижайше себя вверяю, и даровать вам в [добром] здравии прекрасную и долгую жизнь, а [также] даровать моим детям милость исполнять [для вас] службу, которую я хочу и обязан нести вам. Из Жарнака, третьего дня января.

Ваш нижайший слуга

Собственноручная подпись: Жарнак.

[На обороте: Господину коннетаблю.

Другой рукой XVI в.: Господин де Жарнак.

Наверху рукой Ламуаньона: 3 января 1547 г.]

Т. 9, л. 347


Комментарии

1. Письмо аналогичного содержания было отправлено тогда же королю (лл. 345 — 346). В нем Жарнак пишет, кроме того, что во время своего пребывания на посту постоянного мэра Ларошели он увеличил вдвое городские доходы, употребив их на возведение укреплений, и что ларошельцы известны своими мятежами против королевской власти.

2. Ранее мэр Ларошели избирался горожанами на год («a la clameur el voix plebee», как сказано в письме Жарнака к королю); превращение же этого поста в постоянную должность, на которую назначал король, привело к тому, что во главе городского совета оказался вельможа, королевский ставленник.

3. Речь идет о гарнизоне Ларошели.

4. Имеется в виду должность мэра Ларошели.

5. Имеются в виду ларошельцы.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.