Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 105

Письмо графа Мирандола к коннетаблю Монморанси

Мирандола, 21 декабря 1547 г.

Сиятельнейший и светлейший синьор и мой глубокочтимый покровитель,

сразу же по получении письма вашей светлости относительно корселетов, 1 я отправил в Брешию капитана Туркетто, чтобы дать на них заказ, как вы писали, но он установил, что не только уже проданы те, которые там находились, когда он писал монсеньеру Шатильону, но что мастера получили большие заказы от граубюнденцев, папы, а также от флорентийского герцога и других сторонников императора на изготовление большого количества; так что, хотя капитан Туркетто писал монсеньеру Шатильону, что тогда их можно было иметь за три с половиной скуди или немного дороже, теперь, по вышеуказанным причинам, их нельзя получить по цене, меньшей чем три скуди и три с половиной тестони, и нельзя также сделать это столь быстро, как хотелось бы. Посему я решил дать им заказ на пятьсот, каковые обещано доставить в середине поста в Лион, и в этом же месяце будет дано знать вашей светлости о цене, по каковой, если вам угодно, можно будет заказать еще тысячу, которая будет доставлена в Лион к середине мая; остальные будут также доставлены из рук в руки. Но если вы не настаиваете, чтобы все они были белые, то их можно иметь и поскорее, и, возможно, за меньшую цену. Посему соблаговолите приказать написать мне о своих желаниях, каковые я не премину исполнить, когда мне представится возможности вам послужить. Поскольку до сих пор ни в Венецию, ни куда-либо в другое место еще не прибыли средства на оплату двухсот вновь набранных пехотинцев, я уплатил им в три приема из своих денег за полтора [месяца], дабы поддержать солдат, надеясь, однако, что указанные средства не замедлят прибыть. И поскольку укрепление этой области — дело, для меня очень важное, умоляю вашу светлость оказать мне милость и возместить сделанные мной затраты, а также приказать включить оплату указанных двухсот пехотинцев в [смету] обычных расходов, так чтобы они могли быть оплачиваемы из квартала в квартал, наравне с другими, старыми солдатами, как вы сможете узнать более подробно от моего капитана Никколо. Смиренно целую руки вашей светлости. Из Мирандолы, 21 декабря 1547.

Вашей светлости

Собственноручная подпись: нижайший слуга граф делла Мирандола.

[На обороте 334-го листа: Моему сиятельнейшему и светлейшему синьору, глубокочтимому господину и покровителю, монсиньору коннетаблю Франции. [Ит. яз.].

Другой рукой XVI в.: Граф де Мирандола, относительно корселетов и двухсот человек, XXI декабря [sic!].]

Т. 9, лл. 333-334


Комментарии

1. Корселет — защитное вооружение XV-XVI вв., закрывавшее все туловище и изготовлявшееся из крупных стальных пластин с подвижным соединением, один из предшественников кирасы.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.