Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

АКТ ОБ УПРАЗДНЕНИИ ПАЛАТЫ ФЕОДАЛЬНЫХ СБОРОВ

(Актом от 27 ноября 1656 г. был подтвержден аналогичный акт Долгого парламента от 24 февраля 1645 г.)

(Дается по сборнику “Законодательство Английской революции 1640—1660 гг.”, составленному Н. П. Дмитревским (М.—Л., 1946))


27 ноября 1656 г.

(В подтверждение и дополнение парламентского акта от 24 февраля 1645 г.) объявляется и утверждается его высочеством лордом-протектором и парламентом, что палата феодальных сборов (Court of Wards and Liveries) и всякого рода опеки (Wardships), платежи, взимаемые при передаче владения несовершеннолетнему наследнику по достижении им совершеннолетия (liveries), права на получение сборов после смерти владельца с совершеннолетнего наследника (primerseizins) и при выдаче указов о передаче наследникам имений (austrelemains) и всякого рода иные сборы, отсюда проистекающие, отменяются, начиная с 24 февраля 1645 г.; принесение вассальной присяги (homage), плата за допуск во владение (fines), выдача патентов на владения (licences), право на ввод во владение (seizures), плата за выдачу разрешений на отчуждение владений (pardons for alienation) и всякого рода иные сборы, отсюда проистекающие, также отменяются и объявляются не имеющими силы, начиная с того же 24 февраля 1645 г.; всякое владение in capite (владение in capite или in chief — держание непосредственно от короля.) и на основе рыцарской службы бывшему королю или какому-либо другому лицу и всякое владение в виде соки in chif (сока — собственно право юрисдикции, а равно территория, находившаяся под частной юрисдикцией какого-либо лорда. Сокменское держание являлось свободным держанием, как и военное (рыцарское) держание. В отличие от последнего оно не было соединено с несением военных (рыцарских) повинностей, а лишь — хозяйственных. Сокой “in chief” называлось держание непосредственно от короля.) отменяются; все владения объявляются и признаются законом, как свободные обычные владения (free and common soccage).

Однако настоящим постановляется, что все ренты и гериоты, причитающиеся лордам и другим частным лицам, должны уплачиваться; там же, где по смерти предшествующего владельца уплачивался какой-либо рельеф (relief) (рельеф обязан своим происхождением тому обстоятельству, что по юридическим представлениям феодальной Европы отношения сюзерена к вассалу прекращались со смертью последнего и не переходили по наследству к его ближайшему наследнику. Последний утверждался в личных и имущественных правах своего предшественника не иначе, как под условием производства в пользу своего сюзерена определенного денежного взноса, обычно в размере одногодичной ренты. Рельеф взимался со свободных держаний.) или старинная двухгодичная рента, впредь должна уплачиваться в подобных случаях только одна старинная двухгодичная рента, как в свободной и обычной соке. Эта рента подлежит взысканию по закону на тех же основаниях, как и ренты и платежи в свободной и обычной соке (Актом от 9 июня 1667 г. было отменено королевское право “purveyance” (поставка населением повозок и лошадей по определенной цене для переезда королевского двора и для других целей), “preemption” (право преимущественной покупки по определенной цене различных продуктов для снабжения королевского двора) и “composition” (денежные взносы взамен purveyance и preemption).).

Текст воспроизведен по изданию: Акт об упразднении палаты феодальных сборов 27 ноября 1656 г. // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX. М. Государственное издательство юридической литературы. 1957

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.