Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 276

1856 г. декабря 5. Рапорт коменданта форта № 1 майора Булатова оренбургскому генерал-губернатору о причинах восстания под руководством батыра Д. Нурмухамедова.

Рапортом от 10 ноября за № 4339 я имел честь донести г-ну и.д. начальника корпусного штаба, что киргизы намерены сделать нападение на вверенный мне форт. В донесении рапорта этого имею честь представить к Вашему сиятельству копию с отношения ко мне переводчика Ахмерова от 30 ноября за № 123. Содержание отношения этого вполне подтверждается сведениями, доставленными мне лазутчиками.

Толпы киргиз действительно собираются близ ур. Уч-Уткул под начальством батыра Джан-Гужи Нурмухамедова с намерением оградить первоначально непослушных им киргиз, потом сделать нападение на форт и, взяв оный, отдаться под покровительство хивинского хана, который с своей стороны обещает дать им пособие. В случае же неудачного нападения на крепость Джан-Гужа намерен сделать возможный вред укреплению, угнать с собой всех преданных нам киргиз на ту сторону Сыр-Дарьи. В заговоре этом, по слухам, должны принять участие бий табынского рода Бухарбай, султан Буре и Есет Кутебаров.

Вследствие этих слухов, которые начали уже оправдываться грабежами на той стороне реки, я счел себя обязанным по соглашении с начальником Аральской флотилии г-ном капитаном 2 ранга Бутаковым и прочими господами офицерами гарнизона, сделать следующее распоряжение: 1) принять по форту строжайшие меры военной предосторожности; 2) в конвой при казачьем табуне (в 6 верстах от форта) к 25 казакам прибавить еще 25 человек; 3) казачий резерв при форте увеличить до 100 человек и из этой сотни посылать постоянные разъезды по окрестностям форта на 10 и более верст; 4) так как при форте не состоит казенных лошадей, то в случае если бы встретилась необходимость выслать в поле орудия, назначить 2 полевых орудия, каждое при двух зарядных ящиках, 14 казачьих лошадей с необходимой в добавок к артиллеристам прислугой из казаков. Затем, всем казачьим лошадям, до прекращения надобности, отпускать фураж: 14 артиллерийским — по 3 гарн[ца], 100 резервным — по 2 гарнца, и всем остальным — по одному гарнцу овса в сутки на лошадь; 5) заведывающему инженерными работами предложить неоконченные части вала, предположенного между бастионами № 1 и 2, немедленно окончить и, насыпав барбеты, вооружить их орудиями. Для защиты казенного резерва и склада сена, находящихся в 1/2 версте от форта, вверх по Дарье, устроить на самом берегу батарею на одно орудие, на батарее этой, как равно в равелине № 2 и солдатской слободке, при появлении мятежников иметь постоянные пикеты от 15 до 20 человек; 6) г-ну начальнику Аральской флотилии предоставить, по его усмотрению, вооружить пароход «Перовский» и действовать по этой стороне реки; и 7) теперь же приказать всем преданным нам киргизским старшинам собрать к себе подведомственных им киргиз и стараться при пособии гарнизона защищать свои аулы от нападения хищников.

О чем почтительнейше донося Вашему сиятельству, имею честь доложить, что причины, побудившие киргиз к враждебным действиям против русских, оказываются более или менее следующие: употребление киргиз на крепостные работы, а также притеснения и противозаконные поборы, производимые над ними безнаказанно переменными старшинами, состоящими под ведением переводчика Ахмерова. Майор Булатов.

ЦГИА УзССР, ф. 105с, on. 1, д. 17.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.