Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 256

1854 г. февраля 1. Ходатайство генерал-губернатора Западной Сибири Г. Гасфорта на имя имп. Николая I o пароходстве на оз. Балхаше и р. Или.

С занятием в прошлом лете на левом фанге киргизской степи р. Или и Заилийской долины открылись для торговли и промышленности новые виды развития. Река Или на всем протяжении своем, от китайского г. Кульджи до владения в оз. Балхаш, судоходна. Рекогносцировки и исследования в продолжении 2 лет Балхаша и берегов этого озера обнаружили, что оно также судоходно по всей длине до устья впадающей в него с северо-восточной стороны р. Аягуза.

Некоторые из купцов Западной Сибири, именно Поклевский и Кузнецов, понимая важность кульджинской торговли и будущие виды ее, вызываются учредить компанию для устройства по оз. Балхашу и р. Или пароходства с 15[-летней] на это привилегией.

Такое предприятие Поклевского и Кузнецова может послужить к быстрейшему развитию русской торговли не только с Кульджой, но и с другими прилегающими к этой провинции среднеазиатскими владениями и, сверх того, может содействовать скорейшему снабжению войск за Или всеми необходимыми военными и съестными припасами. Поэтому я полагал бы весьма полезным представить им просимую пятнадцатилетнюю привилегию на пароходство по Балхашу и р. Или, так как оно не будет стеснять заведение обыкновенных судов, долженствующее оставаться для всех свободным, да и сама привилегия должна относиться только к частному пароходству, не лишая возможности заводить пароходы от казны, когда признается нужным.

На что имею счастье всеподданнейше испрашивать высочайшего В.и.в. соизволения

Генерал от инфантерии Гасфорт.

Верно: столоначальник [Подпись неразборчива].

Помета. На подлинном собственной е.в. рукой написано карандашем: «Совершенно согласен» 6 февраля 1854 г.» Князь Долгоруков.

ЦГВИАЛ, ф. 4, on, 25, д. 24, лл. 148 u об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.