Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 199

1846 г. марта 18. Письмо султана Гали Адилева генерал-губернатору Западной Сибири П. Горчакову с жалобой на казахов Среднего жуза по поводу разграбления ими некоторых аулов Старшего жуза.

Садыр-матаевцы и кара-киреевцы вооружились против нас на то, что мы желаем поступить на подданство России, отогнав у нас скота, почитая за нами значительное количество такового имущества и пленных за грабежи, будто бы учиненные нами назад тому 15 лет. Если Садыр-матаевцы и кара-киреевцы имеют за нами претензии по последствиям того, то отдаем на волю их требовать. В этом случае, если учинена была баранта у султанов, то налагать аиб (штраф). Мы надеемся и просим доставить нам кун 92, брат наш Султан Сеильхан ездил в погоню за угнатыми лошадьми и был убит садыр-матаевцами. По сближении нашем к р. Аксу и Караталу нас принимают за неприятелей и отрядами своими разграбляют. Если можно, то означенных врагов наших удержите от враждебных действий.

1846 г. генваря 23 числа аргыны Каркаралинского округа волостей: Кара-Кипчакской и Киреевской с известными им товарищами до 1 000 человек при р. Или разбили наших 33 аула Ботпай-чмировской вол., разграбили скота и имущество, увезли пленниц 41, убито 4 человека, угнато 153 лошади, 9 984 барана, 344 верблюда, 130 рогатого и имущества на 4 181 барана 93.

В то же время с р. Каратала тюленгуты Баймак и Манакпай с товарищами, коих они сами должны знать, угнали 411 лошадей, принадлежащих Ботпаевской вол. Макачу Кудасову.

Те же тюленгуты байсаки угнали 50 лошадей от ботпайбай-кулаковцев.

Султан Гали сын Адиль-султана приложил тамгу.

Переводил переводчик Курбанаков.

ЦГА КазССР, ф. 374, он. 1, д. 1669, лл. 17 и об. Перевод.


Комментарии

92. Вознаграждение за убитого. (Примечание переводчика).

93. Так в подлиннике. В переводе — 4 681.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.